Что нужно для оформления опекунства / Семейное право - 4520 советов адвокатов и юристов

Моему отцу недавно исполнилось 80 лет и мы хотели бы, чтобы дочь оформила опекунство над ним. Она нигде не работает - в декрете. До декрета тоже нигде не работала. Вопрос в том, что она уже состоит опекуном над другой бабушкой. Может ли она в этом случае оформить еще и опекунство над моим отцом?

Оформление опекунства над пожилым человеком: нюансы и тонкости дела

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня речь пойдёт о таком немаловажном вопросе, как установление опеки над пожилыми людьми. При этом необязательно человек должен быть родственником, это может быть и постороннее лицо. Но сам вопрос имеет свои тонкости и нюансы. Уход

Оформляю опекунство над дядей (он неродной, являлся мужем родной сестры моей мамы) у него умер единст. Сын и теперь он не может вступить в наследство, т.к после инсульта не восстановилась речь и двигательные функции организма. После оформления опеки сможем мы продать жилплощадь, которую он получит в наследство?

У женщины есть сын инвалид ей сказали оформить опекунство она оформила теперь она вышла на пенсию и ее лишили опекунства закоено ли это?

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

На первого ребенка оформлено опекунство по соглашению с бабушкой. От второго брака дочь. Суд присудил алименты в размере 25%.законно ли это.

Если оформить опекунство над детьми, обязательно ли их прописывать у себя в доме? Официальная прописка у детей в одном городе, где мама живёт. Живут они по временной прописке в другом городе, где бабушка и папа (пьющий). Жильё не приватизированное у них. И если опекун (тётя) пропишет у себя, то получается дети не смогут унаследовать жильё? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять опекунство (признание ограниченно дееспособным) на взрослого (23 года) сына Аутиста с детства для переезда на ПМЖ в другую страну? И вообще можно ли такому человеку пересекать границу в составе семьи без опекунства? Спасибо.

Моя мама признана судом недееспособной, мы получили путевку в интернат для людей с умственными отклонениями. Есть ли смысл оформлять опекунство и чем мне грозит не офорление опекунства.

Отец после инсульта, за ним ухаживает его супруга (моя мама) сам он заботится о себе не способен ни как... Какой порядок оформления опекунство супруге на мужа или как оформить 1 группу инвалидности. С чем идти в суд? разговаривать он не может только кивнуть.

Скажите пожалуйста, я бы хотела оформить опекунство над своей бабушкой (80 лет) имею ли я на это право, если она проживает в Чепецке, а я в Кирове. Я нахожусь в декрете. И какие еще условия я должна соблюсти, чтоб получить опекунство? Живем в разных-соседних городах. Спасибо.

У моего мужа 5 лет назад начались небольшие проблемы с памятью, обратились к психиатру, лечение никакого не получали т.к. деменция была наследственная. Через 5 лет ситуация стала похуже и психиатр предложила оформить опекунство, что я и сделала, сейчас на мой вопрос с какого времени он на учете мне ответили, что с таго дня как мы первый раз обратились к ним, т,е 5 лет назад. А какже все юридические сделки произведенные за эти 5 лет?

Сначала необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Признавайте недееспособным в судебном порядке, а затем орган опеки назначит ему опекуна. Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса это возможно. Надо обращаться в суд с заявлением, а потом уже опеку ему назначат. С уважением, Дарья Алексеевна Как оформить опекунство над больным лежачим отцом 73 года (после инсульта) инвалидом 1 группы. Пробовали просто взять доверенность, но отец не понимает происходящего с ним. Я сын больного, живет отец в своей квартире с моей мамой 64 года и братом, инвалидом 2 группы. Дадут ли мне опеку, если я работаю не официально? Куда обращаться? С чего начать? Какие документы нужны?

У моего родственника был инсульт, сейчас его вторая жена оформляет над ним опекунство и требует у его бывшей жены копии документов на квартиру собственником которой он является. Документы на квартиру хранятся у его бывшей жены, он обещал переоформить квартиру на детей, но до инсульта не успел.

Нужны ли действительно эти копии в опеку? И для чего это нужно?

Оформляем опекунство внука над родным дедушкой. В случае смерти последнего, что получит внук (опекун) и другие родственники?

С уважением. Николай.

Может ли мой гражданский муж оформить опекунство над моей дочерью, если ее отец не лишен родительских прав? И должны ли мы состоять в официальном браке?

Оформляем опекунство над мамой на младшую сестру, так как она живет ближе к ней и есть возможность увозить к себе. Я живу и ухаживаю за ней в основном с мая по октябрь. Какие права у нее, как у опекуна? Есть недвижимость: квартира, гараж, дача,

Может ли дочь оформить над недееспособной матерью опекунство, если дочь проживает в другом городе, на съёмной квартире и является матерью-одиночкой?

Оформляем опекунство на бабушку которая длительное время проживала с моей мамой, а мы с сыном в ее квартире, сейчас для подачи заявления в суд просят прописать временно в квартире мамы, вопрос такой как нам быть с бабушкиной квартирой, прописаться туда не можем без ее согласия, как оплачивать за коммунальные услуги если она будет прописана в другом месте.

Под опекой у матери инвалид 1 гр.После смерти матери дочь оформила опекунство на себя и хочет вписать в наследство подопечного, инвалида 1 гр. В наследстве есть еще одна дочь! Имеет ли он на это право?

Жена подает на развод, хочет уехать в другой город к своим родителям. У нас общий сын 3.2 годика. Ребёнок в силу возраста останется с ней, нужно ли ей оформлять опекунство, и имеет ли она после развода право подавать на раздел имущества если до развода мы договорились о его разделе и претензий друг к другу нет? Как исключить ситуацию если в дальнейшем бывшая супруга будет мешать общению и встречам с ребёнком? Заранее благодарю!

Хотим усыновить конкретного ребенка. Собрали все документы, подписали согласие. Прошло почти 4 недели, а ребенок даже не прошел мед. комиссию. Опека говорит, что за это отвечает Дом ребенка, а Дом ребенка все сваливает на опеку.

Можем ли мы сейчас изменить заявление и оформить опекунство, чтобы забрать ребенка сразу после комиссии, а не ждать еще 3-4 недели суда? Опека отказывается принимать такое заявление, не скрывая, что это у них займет в 2 раза больше времени.

Если я 3 года назад оформил опекунство над своей 85 летней бабушки инвалид 2 группы и до сих пор ухаживают за ней. Дадут мне отсрочку от армии.

Бабушке 77 лет, лежит с инсультом. Как оформить опекунство? С чего начинать? Она ещё в больнице, речь невнятная сохранена, обслуживать себя не может. Какие права и обязанности у опекуна.

У меня такая ситуация. Есть тетушка, которая психически нездорова. Мой муж-ее племянник, единственный наследник по ее завещанию (написано ею, будучи дееспособной). Сейчас она в психоневрологической больнице (вызвали соседи впервые). Муж навещает ее еженедельно до ее нахождения в больнице (получение пенсии, продукты, уборка), чаще не получается, оплачиваем все платежи по квартире. Сейчас вероятно, необходимо оформлять опекунство, но мы не можем чаще 1 раза в неделю бывать у нее, Как быть в такой ситуации и как решится вопрос наследования квартиры. Спасибо.

Если умер отец-опеку недееспособной дочери (даун), остались только внучки от 2 х сыновей. Как можно оформить опекунство на свою недееспособную тетю, если претендентов-2 внучки? Спасибо.

Я ухаживаю за своей бабушкой получаю пособие по уходу за престарелым. Она признана недееспособной но опекунство еще не оформили. Обязательно ли оформлять опеку?

Ситуация тяжелая. Мама умерла… я родная дочь, мне 25 лет, есть Сестра 10 лет. Буду оформлять опекунство. Нас всего 2 ое. Маме дали материнский капитал, но она им не воспользовалась. Может ли он мне передастся?

Устроил отца в Дом престарелых (геронтопсихиатрический центр). Опекунство оформлено центром. Мной опекунства над отцом не оформлялось. На счете отца оставались денежные средства, которые были мной сняты, но уже после оформления опекунства центром. Сейчас необходимо вернуть снятые средства. Вопрос, возвращать все снятые средства или только те, которые поступили на счет отца после оформления опекунства геронтопсихиатрический центр. Спасибо.

У нас сложилась затруднительная ситуация, и без специалиста видно не обойтись. 9 месяцев назад у меня родился внук, слава богу недавно сделали ДНК и подтвердилось, что это ребенок моего сына (наш).

На мамаша бросила ребенка и воспитанием занимается отец ребенка, он оформил отцовство, записал ребенка на себя, и целиком и полностью воспитывает малыша. Работы пришлось лишиться, так как не с кем оставить ребенка. Но дохода у отца нет никаких, вдобавок кредит требуют а платить и жить не на что!

Мне одной их не вытянуть, тем более у меня заработок не постоянный и не официально.

Подскажите что нам делать, если лишить мать родительских прав, бросила ребенка еще в месячном возрасте, так как она вообще не принимает никакого участия в жизни ребенка, и уехала в другой город.

Можно ли оформить опекунство при одном родителе?

На какие выплаты от государство можно рассчитывать? Спасибо!

Я оформляю опекунство над недееспособным инвалидом. Совместного проживания не будет. Он живет в другом городе. У него есть собственное жилье. Известно, что в случае моей смерти он становится наследником по закону моей собственности, при этом могут пострадать моя жена и дочь. 1)Могу ли я сменить собственника моей квартиры, например дарением дочери или брачным контрактом с женой? 2)Можно ли это сделать после оформления опекунства, или только до оформления?

Мой супруг, является дедушкой внучке, которая живет в Обнинске с бабушкой, но та хочет отказаться от нее. Я категорисески против брать ее в нашу семью так как это непростой ребенок и к тому же у меня есть родная дочь. Вопрос: будет ли учитываться мое мнение и нужно ли мое согласие на оформление опекунства?

Хочу оформить опекунство над недееспособной тетей, какие нужны документы? Объязательно ли справка о доходах и характеристика с места работы?

Мне нужно оформить опеку над мамой-инвалидом 1933 г/р. Состоит на учете в ПНД г. Москвы 5 лет. Прописаны обе в Москве, но живем в Красногорске. Где лучше оформлять опекунство? Какие документы нужны? Спасибо.

Обязан ли опекун быть официально не работающим, оформляя опекунство над недееспособной матерью? При условии, что не претендует на выплаты.

У моего сына была статья 115,116 в 2007,2008 году, находиться ли он по давности лет на учёте в полиции. Может ли он оформить опекунство над матерью.

Бабушка оформляет на ребенка опекунство. С нас, членов семьи потенциального опекуна, как прописанных в ее квартире (но не проживающих там постоянно и имеющих временную регистрацию в другом городе) требуют написать заявление-согласие на опекунство девочки.

Бабушка-собственник квартиры, но у нас своя отдельная семья (я,муж, двое детей).

Должны ли мы писать это согласие, и каковы правовые последствия этого согласия для нас в случае, если бабушка умрет? Для меня это очень важный вопрос. Надеюсь получить исчерпывающий ответ.

Мой племянник 14 лет живёт со своим отцом в другом городе. Мама мальчика умерла. Сейчас отец мальчика хочет уехать на много месяцев на заработки. Могу я не оформляя опекунство забрать племянника к себе в другой город и оформить его в школу? Он в моем городе не прописан. Если мне все же нужно оформлять опеку над племянником, то обязательно ли его отцу отказываться от сына?

Опека бабушки над внуком-адрес матери неизвестен, воспитанием не занмается, освобождена по амнистии - воровство-и материально не помогает, срок и возможность оформления опекунства. Какие органы должны подать в розыск или опеку можно оформить, не имея адреса матери?

Я бабушка двух внучек. Я отвожу и забираю их из садика и школы. Мама детей работает в соседнем городе и приезжает на выходные. Садик стал настаивать на оформлении опекунства над внучкой, угрожая отказом в приемке ребенка. Их требование законно? Если оформление опекунства неизбежно, чем это грозит нашей семье?

Какие документы нужны для оформления опекунства над инвалидом 1 группы по зрению для дочери спасибо саратов.

Прошу сообщить порядок оформления опекунства над моей больной сестрой с психиатрическим заболеванием. Она живет с мужем и сыном, которые не обеспечивают должного ухода, т.к. постоянно пьют.

В психиптрической больнице отказывают в получении копии амбулаторной карты. Врачебная тайна.

Жена инвалид 1 гр. Нотариус не оформляет по причине не может писать и говорить. Доверенность отпадает.

Супруга до трагедии дала согласие на передачу мужу всей информации о ее болезни.

Файл приложен.

Я предоставил им данный документ. Они говорят что он имеет юр силу только в той больнице где жена оперировалась.

Предистория.

Обратился в соцзащиту для оформления опекунства над женой.

Там дали образец заявления в суд. Реквизиты для оплаты пошлины 300 р. И адрес психушки, где нужно обследоваться и получить заключение для суда подтверждающее недееспособность.

В итоге я был сегодня на приеме с женой. Попросил предоставить заключение после психиатрического обследования. Они сказали врачебная тайна. Я сказал вот жена. Они не дали. Сказали она не дееспособна.

Предложили обратиться в суд.

Помогите что делать.

Просьба не копировать статьи законов.

Бабушке не разрешают водить ребенка в школу без оформления опекунства живут они в сельской месности, а мама в городе. Можно ли как то устроить ребенка в школу не оформляя опеку?

Я медработник.. мой отец состоит на учёте в неврол. Диспансере.. являюсь ли я опекуном отца без оформления опекунства.. т е автоматически?

Проконсультируйте пожалуйста.

10 лет назад умер отец. Наследниками его квартиры стала я с сестрой и его мать (наша бабушка). всё это время сестра с бабушкой проживают в этой квартире. Сестра хочет оформить опекунство над бабушкой всвязи с тем что бабушка совсем уже недееспособна (но официального документа о ее недееспособности нет). Сестра просит у меня чтобы я отказалась от опекунства в ее пользу.

Вопрос у меня такой-сможет ли она будучи опекуном над бабушкой распоряжаться ее имуществом (1/3 доли квартиры) например кому нибудь продать/передарить это бабушкину долю.

Очень сложная ситуация.

Недавно начал понимать что у отца тяжелые психические расстройства (мои рассуждения подкреплены симптомами, которые я наблюдаю. Подозрение падает на легкую стадию шизофрении).

Если я обращусь в ПНД по месту жительства и при экспертизе мои опасения подтвердятся, то нужно оформлять опекунство. Кто может быть опекуном, как оформлять подобное опекунство, нужно ли согласия в моего отца на опекунство. В качестве опекуна могут выступать моя сестра или же я, какие у нас буду обязательства и права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение