Школа / Образование - 162644 советов адвокатов и юристов

Какую дисциплинарную ответственность несет школа если забеременела ученица 9 класса. Если проводились беседы с родителем и мужчиной и мамой девочки в прошлом году затем девочка переехала в другое место и пришло письмо из прокуратуры о ненадлежащей профилактической работе и требование о принятии мер по этому поводу.

Может ли школа-лицей отказать в переводе в 10 класс (школа по территории, ребенок в ней с 1 класса), если ребенок хорошо сдал ОГЭ 4+ (балл аттестата 4,8), но не те, что требует школа - англ и общество вместо физики и инфо - якобы у них профильные классы?

Мои дети учатся в 1 классе. Первую четверть они часто болели. Мы приносили справки. Сейчас мне звонят со школы и говорят, что учитель сказал, что справок якобы не было и мы не аттестованы в первой четверти (хотя у педиатра, записаны наши часы приема). На данный момент, школа требует, чтобы учитель и род. комитет пришли к нам домой, осмотреть как живут дети. Я против, чтобы посещали мой дом. У нас идёт стройка и в связи с ситуацией в стране (короновирус) я не хочу, чтобы в моем доме, находились посторонние люди.. Могу ли я предоставить фото и видео комнаты, где проживают дети? Где они спят и занимаются? И вообще, законно ли это, если у нас были справки от врача? И просто так мы не пропускали!

Правомерно ли делать ремонт в классе силами и средствами родителей? Школа обязывает до 5 августа произвести покраску стен в классе!

Учреждение (школа) на прямую подведомственное министерству образованию региона составило, и учредитель утвердил 17.01.2022 структуру штатного расписания на 2022 и сами штатные расписания на 2022, в котором прописаны сокращения штатов на 01.04.2022 и 01.06.2022, имеет ли право учредить еще дополнительно требовать (в марте 2022) от школы сокращение штатов с 01.06.2022?

В школе, на дополнительном занятии по легкой атлетике, сын прыгал на гимнастическом коне. В результате конь сломался, школа требует произвести ремонт или купить нового,, коня,, . Правомерно ли требование?

Может ли школа запрещать носить пирсинг и гнобить за это? на сколько помню в уставе школы написано о пирсинге, но я считаю это тоже самое, что запретить стричься как хочешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли школа настаивать на переводе моего ребёнка в другой класс или школу, ссылаясь на заявление, подписанное родителями одноклассников, которые настаивают на переводе ребёнка в другой класс. Со стороны родителей, подписавшихся заявление, в адрес моего ребёнка никаких претензий не предъявлялось. Со стороны моего ребёнка в отношении детей, чьи родители подписали заявление, никаких пртивоправных действий не совершалось. Данные действия предприняты школой в ответ на мою жалобу в департамент образования на классного руководителя. В жалобе говорится о том, что учитель не обеспечивает безопасное пребывание детей в школе, позволяет себе ткнуть в ребёнка ручкой, чтобы призвать к порядку на уроке, испортить личные вещи, предвзято относится к ребёнку, унижает достоинство ребёнка при всем классе.

Мой ребенок получил серьезную травму в школе на уроке физ-ры 4 апреля 2022 г. Школа проявила халатность, бездействие, не оказали ребенку доврачебную помощь, не вызвали ни школьного врача, ни Скорую помощь ( (В результате операция на обе ноги, тяжелое лечение и восстановление. Вчера 22 сентября собралась мужеством и обратилась к директору школы с заявлением в сбободной форме с просьбой оказания материальной помощи, но получила отказ, так как директор сказала, что в школе нет такой статьи. Скажите пжл, так ли это и куда я могу обратиться? Благодарю.

Заканчиваю 11 класс, учителя и видимо администрация школы, требуют, чтобы я ОБЯЗАТЕЛЬНО с родителями пришла расписываться за оценки в аттестат.

У родителя просто нет возможности приехать. Я совершеннолетняя, законно ли то, что школа выставляет такие требования? Без росписи родителей аттестата видимо просто не дадут.

Нам запрещает администрация школы использовать рабочие тетради, купленные родителями (оформлено от одного родителя, как дарение). Но школа не разрешает применять их, т.к. они не проходят через бухгалтерию. Так объясняет администрация школы. В перечне рекомендованных учебных пособий рабочих тетрадей нет. Можно ли как-то оформить официально документы и использовать тетради, если они куплены?

Выиграли иск у школы, сын получил травму. Школа должна выплатить деньги потраченные, и на будущее лечение. В суде сразу привлекли в порядке субсидиарной ответственности администрацию района. Исп. листы отправили в казначейство. Прошло время выплаты и казначейские счета у школы заблокировали.

Вопрос: школа не исполняет п. 4 ст 242.5 БК РФ, т.е. не отправляет уведомление главному распорядителю средств бюджета, о выделении дополнительных лимитов финансирования. Типа нет денег у школы и все. (Администрация тоже не хочет платить за них).

Будут ли при таких условиях заблокированы счета у администрации, как у соответчика.

Я работаю в школе. Столкнулись с такой ситуацией, что была написана характеристика на ребенка, которая была запечатана в конверт и в таком виде передали ее психиатру. Мама была информирована и была не против, что ее отнесут сразу к психиатру. Переписка сохранена в мессенджере Ватсап. Сейчас отец угрожает школе, что якобы без его ведома, характеристику отнесли. Что нарушила школа?

Можно школе провести торжественную часть выпускного не в день (23 или 24 июня), когда определили власти, а 30 июня (заказано кафе и ведущий?

Сегодня затребовали предоставить информацию о том, где ребенок проведет лето. Просят расписать по месяцам и с указанием конкретного адреса! Имеет ли школа на это право!

Ребенок получил травму на уроку физ. культуры. Учитель сидел в своем кабинете, а дети самостоятельно играли в баскетбол. Травма перелом со смещением обломков. Были проведены 2 операции. Рука правая. Он обучается в 9 классе и проходил в школу в гипсе 4 месяца. Завуч постоянно придирается к нему и запугивает, что он не сдаст ГИА и останется на второй год. Ребенок постоянно нервничает из-за этого. Школа не сообщала после травмы в полицию. Могу ли я подействовать на завуча с точки зрения закона, так как переживаю о ее предвзятом отношении к сыну. Но и оценки соответственно стали хуже, так как гипс был на правой руке с декабря до апреля.

У меня ребенок инвалид по слуху, мы учимся в школе интернате и отвозим ребенка туда на 5 дней, а потом в пятницу вечером забираем и привозим обратно в школу в воскресенье около 13.00 и сегодня мне позвонили и сказали, что нельзя так рано привозить ребенка, но у нас нет возможности привезти его позже имеют ли они право так говорить и придьевлять нам притензии,

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

Школа отказывается принимать заявление в 10 класс (профильный). Можно ли отправить документы по почте заказным письмом, чтобы хоть как-то подать заявление? Очень важно до 30 июня. Школа говорит, что подать заявление может только родитель лично, но заявления принимает только у тех, кому скажет, т.е кто прошёл конкурс в профильный класс и набрал нужное количество баллов. Мы немного не добрали, но места вакантные есть. По Положению школы о приеме в профильный класс при наличии вакантных мест не взять нас не могут, но оттягивают время до 15 августа и заявление не берут. Что делать?

Мама обратилась в суд, в характеристике школа написала, что воспитанием сына занимается папа. Они в разводе, сын проживает с отцом. Мама ни разу в школе не появлялась, сыном не интересовалась. Какое наказание может быть школе?

Школа требует справку о домашнем обучении, а ребёнок фактически ходит в школу и занимается индивидуально по индивидуальной программе. Ребёнок инвалид F06.6. Имеет ли право школа её требовать?

Как поступить правильно, сын учится в третьем классе, а дочь в седьмом классе, изначально я была против школьных поборов, поэтому теперь периодически нас дёргает школа по поводу и без, в этот раз с сыном. Сын не успевает по некоторым предметам, поэтому иногда получает двойки, учитель пожаловался соц. педагогу, а та вызвала меня на совет профилактики ссылаясь на то что нарушены правила внутреннего порядка, я в этот день не могу прийти и теперь она угрожает мне что подаст на нас заявку в пдн. Я лично не вижу правонарушений сына, могу ли не прийти туда просто и всё?имеет ли права подать в пдн?

Ребенка не берут в школу по прописке, школа находится через один дом от места проживания, у ребенка хроническое заболевание по рождению, ребенок родился глубоко недоношенным в 29 недель.

У нас в школе, в связи с недавними событиями, а именно у 16 учеников обнаружили электронные сигареты, в понедельник по словам моего одноклассника, школа собирается обыскать всех учеников, насколько это законно?

Школе подарили автомобиль стоимостью 800 000 рублей. Обязана ли теперь школа заплатить налог на прибыль и налог на имущество?

Законны ли действия школы в плане "дети обязаны питаться все!" и заставляют родителей оплачивать 70 р/день по платёжке через банк в конце месяца. Мой сын в столовую не ходит. Заявление директору об отказе от питания написано 7.04.23. Школа никаких договоров с родителями не заключала

Здравствуйте, у нас школа с эстетически-гуманитарным уклоном. Но, за последние года три, директор школы убрала школьный ансамбль, театральную студию (которая ездила в Москву и двои ребят хотели брать в «Щуку» без экзаменов), дополнительные уроки музыки и рисования, ритмику! Что делать? Директор пенсионного возраста, со здоровьем беда!

На меня школа английского оформила кредит, когда я был безработным (студент, только закончил вуз), указав неверную информацию в анкете обо мне как о заёмщике для банка. Копия из трудовой есть.

Могу рассчитывать на снятие обязанностей по кредиту и компенсацию морального ущерба со стороны школы?

Школа заставляет детей приходить в выходные дни в школу с целью не посещения митингов в отношении г-на Навального. В выходные уроков нет, неужели родители сами не имеют права заниматься со своими детьми и решать куда и с кем дети пойдут?

Наша школа филиал, в ней учатся 30 учеников. Угрожают закрытием по причине того, что школа находится на территории заповедника, а заповедник не даёт согласие оренду земли. Имеют ли право одни закрыть школу, а другие не давать оренду для учебного заведения.

На школу наложили штраф за отсутствие справок о судимости учителей. Директор хочет поделить сумму штрафа на учителей, у которых отсутствовала справка. Мою справку потеряли в школе, директор настаивает, чтобы я оплатил сумму 5 тыс. руб из штрафа, которую поделили на учителей. Что делать?

Школа требует предоставить СНИЛС ребёнка. Сказали, что без СНИЛС ребёнок не получит аттестат об образовании. Правомерны ли действия школьной администрации?

Имелась задолженность за 10-ый класс по истории и химии. В школе, за которой я закреплена, решила не сдавать. Сдала в другом образовательном учреждении, имеющем лицензию и аккредитацию. В соей школе не принимают эти оценки. Законно ли это?

Если произошла драка между детьми вне школы и её территории имеет ли право сама школа поднимать и обсуждать действия детей?

Закрывают школу в сельской местности. До ближайшей школы 40 км, возить в бюджете денег нет. Что делать родителям в данной ситуации, веди согласно Закона об образовании школу не имеют права закрыть без согласия схода населения.

Обращаюсь к Вам за помощью. Проблема заключается в следующем: за неделю до начала учебного года школа выделяет класс, в нём делает косметический ремонт. Но при этом выделяется мебель, не пригодная для дальнейшего использования: расшатанные и щербатые парты, залепленные жвачками, раскачивающиеся стулья. Разбалансированные шкафчики и т.д. все это добро на сегодня стоит в вестибюле пыльное и грязное. На наш отказ заносить этот хлам в класс, нам ответили, что другой мебели нет и мы должны быть благодарны за ремонт в классе. Дети перешли в 6-й класс, как их вообще отправлять учиться и усаживать вот за такие парты? Мы проживаем в Крыму, в г. Симферополь, МБОУ СОШ №4. Это уже крик о помощи. Помогите пожалуйста составить грамотное обращение в соответствующие инстанции.

В школе отказывают оплатить в полном объеме проезд к месту отдыха и обратно (северная льгота 1 раз в 2 года). Ссылаются на отсутствие средств. Правомерно ли это?

Школа отказывает в выдаче аттестата после 9 класса, ссылаясь на то, что не сдали 1 учебник в школьную библиотеку. Правомерно ли это?

Сделал дреды, в первый день в школе вызвали к заучу, сказали либо убирать либо сбривать

В положении о внешнем виде про афропричёску ничего не написано.

Имеет ли право школа сдавать в почасовую аренду спортивный зал в свободное от занятий время? Аренда не регулярная и не фиксированная по количеству часов. Спасибо.

Школа требует согласие на обработку персональных данных моего ребёнка (9 класс)

Я не хочу давать разрешение, они угрожают тем что не допустят моего ребёнка к государственному экзамену. Как поступить?

Школу закрыли на карантин на неделю. В восьмом классе у детей внеочередные каникулы, т.к. дистанционно уроки не ведутся и заданий никаких нет. Так же было и в прошлом году. Школа права? В других школах города во время карантина - дистанционка и задания.

Моя дочь 12 лет учится в 7 классе средней школы.

Уже два года она постоянно получает замечания от учителей, завуча и директора за то, что приходит в школу ухоженная: в приличной (но не вызывающей, выдержанной в деловом стиле) одежде, со стильной прической, макияжем, длинными ухоженными ногтями.

На замечания всегда отвечает, что это - ее личная жизнь, которая не влияет на успеваемость, и мы, родители, ее поддерживаем.

Сейчас нас (родителей) вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних по заявлению школы.

Могут ли поставить нашу дочь на учет в ПДН?

К какой ответственности нас могут привлечь, особенно, в связи с тем, что ничего менять в воспитании дочери мы не собираемся?

У ребенка в 7 и 8 классе годовая по алгебре стоит 4 а в 9 классе 5, школа отказывает выдавать аттестат с отличием. Особенности заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Дети покинули посёлок на 4 дня по возвращении школа попросила уйти на самоизоляцию на две недели. А, насчёт уроков узнавайте сами у одноклассников. Правильно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение