Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

20 юристов сейчас на сайте
4091консультаций за 24 часа

Экзамен переводной

Ребенок не сдал переводной экзамен по математике, училась в 10 классе. Летом пересдавала неудачно, попыталась в сентябре тоже 2. Как быть? В колледжах мест нет, а оставаться на второй год не хотелось бы.

Добрый день, в соответствии со ст. 58 Федерального закона РФ "Об образовании" "2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. 3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. 4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. 6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия. 7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации. 8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно". Таким образом, вашего ребенка переводят в следующий класс условно, но в течение года необходимо задолженность ликвидировать, отчислять из учебного заведения не имеют права.

Моя дочь не сдала переводной экзамен по химии (профильный) за 10 класс, хотели пересдавать в июне, но по семейным обстоятельствам забрали документы из школы, сейчас мы снова хотим вернуться в эту школу с пересдачей химии, имеют ли право нам отказать вернуться в школу?

Доброго времени суток Если это 10-й класс, то да, к сожалению имеет право вам отказать возвращаться в школу Удачи Вам. Анна Титова.

Мой сын учится в 8 классе. Сдавал переводной экзамен и сдал на 5! За год у него 3! Учитель говорит будет пересдавать, так как в черновике, которые они тоже сдавали нет решения. Говорит списал! Имеют ли право назначить пересдачу? Ведь на экзамене его не выгнали! Замечаний не делали! Можно ли отказаться от пересдачи?

Просите у них письменный ответ с правовым обоснованием направления его на пересдачу. Без такого пояснения не соглашайтесь. Всего доброго!

Мой сын учится в 8 классе, сдавали переводной экзамен по математике, сдал на 5! За год у него 3. Учитель говорит будет переиздавать, так как на черновике нет решения к заданиям, черновик тоже сдавали. Говорит, что он списал! Имеют ли право они назначать пересдачу? Можем ли мы отказаться?

Добрый день! Если работа была проверена вместе с черновиком, за что была выставлена оценка, то на каком основании решили обязать ребенка пересдать экзамен? Вы можете быть против этого. Всего доброго!

В прошлом году ребенок не сдал переводной экзамен по математике, но его автоматом перевели в 9 класс. Завтра пересдача, если напишет на 2, ребёнка исключат из школы?

нет не исключат при одном неуде.

Нормы права. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 63. Общее образование Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. 6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

В этом году мой сын закончил пятый класс, и не здал переводной экзамен по матемтике. В шестой класс перевели, но на днях экзамен нужно перездать. Могут ли его вернуть из шестого класса в пятый, или направить в корекционный клас если не здасть и сейча экзамен? Спасибо!

Здравствуйте! Если не сдаст экзамен- то возможно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мой сын закончил 5 класс на все 5. В 1 четверти была 4 по труду. Переводной экзамен по русскому языку сдал на 5/4. Имеет ли право на получение похвального листа? В школе отказали.

---Здравствуйте, не факт что имеет право. нужно смотреть локальные документы учебного заведения. Всего хорошего.

Ребенок заканчивает 7 класс. По переводному экзамену по математике получил 2. Пересдачу назначают на 27 августа. Объясняя это тем что директор запретил раньше пересдачу. Правомерно ли действие школы? Ведь ребеноквсе летние каникулы переживает переведут ли его в 8 класс. Из за этого происходит расстройство детской психики.

правила такие, как это называется "оставили на осень"

Можно ли проспать и не пойти на переводной экзамен в 10 классе по английскому?

Проспите, Вам поставят 2, будут проблемы с переходом в 11 класс

Моя дочь ученица 5 класса, о переводном экзамене предупредили 12 апреля. Состоится он 24 мая. Времени на подготовку очень мало. Подскажите есть ли какие-то нормы по срокам оповещения о переводных экзаменах в школе?

нет, ни в одном документе сроков нет

Могут ли меня оставить на 2 год в 6 классе из за двойки по математике за переводной экзамен?

Здравствуйте!Да,могут оставить.

Я ученик 8 класса не сдал переводной экзамен по русскому языку, завалил пересдачу. Могут ли меня не допустить до экзаменов в 9 классе?

Здравствуйте. Скорее всего, не допустят...

Могут ли отчислить из МАОУ подростка 14 лет, в 8 классе, за тройки в году или в переводном экзамене были тройки?

Нет, за неуспеваемость не могут. Только по инициативе родителей, либо за дисциплинарный поступок ( после 15 лет), или если изначально были зачислены с нарушением правил и условий приема в образовательное учреждение.

Сын написал переводной экзамен в 6 математический класс на 2,могут ли его перевести в обычный класс?

Да, это возможно.

Правда ли что в 6 классе сдают переводной экзамен? Законно ли это и что будет если не сдать его? Дети приносили на этот экзамен цветы и белую скатерть зачем это всё что за экзамен это вообще?

Необходимо ознакомиться с Уставом школы. Промежуточная аттестация, формы и порядок ее проведения регламентированы Уставом образовательного учреждения.

В этом году в конце 7 класса сдавался переводной экзамен по физике. Мой ребенок его не сдал, оставили экзамен на осень, в августе он тоже его не сдал, вернее его умышленно завалили преподаватели, я слышала ответ. Учителя хором задавали вопросы, даже не слушая ответ-задавали следующий, ребенок решил 2 задачи. Рассказал теорию, поставили 2. за год у него не было ни одной двойки. Завуч нам предложила забрать документы и тогда они поставят за экзамен 3,в случае отказа они дают еще шанс на пересдачу, если же ребенок не сдает, оставляют его на второй год. Правомерны ли действия администрации? Законны ли переводные экзамены. Это же не ГИА и не ЕГЭ?

Не правомерны,но это скажем узаконенный шантаж.

Можно ли перевести в 9 класс с одной двойкой, за переводной экзамен? Или могут исключить? Какие статьи закона об образовании регламентируют этот вопрос?

На второй год могут оставить

Я мать-одиночка. Моя дочь учится в 8 классе. Не сдала переводной экзамен по математике в 9 класс, завалила пересдачу. Руководство школы требует уйти из школы. Правомерны ли действия школы?

Правомерны ли действия школы? - конечно же нет, пиишет жалобу в прокуратуру.

Я мать-одиночка. Моя дочь учится в 8 классе. Не сдала переводной экзамен по математике, завалила пересдачу. Руководство школы требует забрать документы. Правомерны ли действия школы?

Да правомерны.На следующий год пересдаст.

Могут ли в 8 классе по переводным экзаменам оставить на второй год? (за год не одной двойки нет)

если двоек нет то не могут

Моя дочь учится в 11 классе. Еще в конце 10 класса она не сдала переводной экзамен по математике, но её перевели со слов директора условно. Ей назначили дату пересдачи 7 октября, но и этот экзамен она не сдала. По другим предметам проблем нету, только математика. Школа дало ей звание В зоне не сдачи ЕГЭ. Нам дали выбор: либо перевести дочь в вечернюю школу, либо в техникум. Дочь уходить не хочет, но директор заявила, что это был последний шанс. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Законно ли это? Или мою дочь просто пытаются перевести, чтобы не портить показатели. Надеюсь на Вас совет, спасибо!

Здравствуйте. Если это предусмотрено уставом школы, то Вашу дочь можно и отчислить. Учителя в данном случае проявили гуманизм предоставив Вам выбор. Подумайте сами, математика является обязательным экзаменом в 11-ом классе,где гарантия что Ваша дочь ее сдаст.? Ну получит директор нагоняй за испорченные показатели и что? Премии лишат?А Ваша девочка получит справку о том,что прослушала курс школьных занятий. И куда потом она пойдет с той справкой? Вечерняя школа также предполагает сдачу ЕГЭ. Мой совет -техникум. С уважением.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение