Экономические преступления / Уголовное право - 7029 советов адвокатов и юристов

Я прохожу свидетелем по делу об эконм экономическом преступлении. Могут ли у меня произвести обыск? На каком основании?

Может ли микрофинансовая организация или банк подать на меня заявление в ОБЭП за мошеничество, если я перестала платить из за финансовых трудностей?

Работали втроем у ип.двое устроены официально. Провели учет. Инвентаризационого акта не было. Якобы выявлена недостача. На данный момент ип отстранил нас от работы. Не увольняет, но и работать не дает. Трудовые книжки не отдает. Зп не выплатил. Угрожает подать на нас заявление в обэп. Как нам поступить?

Мне нужно написать заявление а ОБЭП по поводу проверки и привлечение к уголовном ответственности дзо.

Какие виды накакзаний предусматривает статья 158 часть 4. Возможно ли по статья 158 часть 4 п. а получить условный срок наказания или другие виды наказаний, кроме ареста?

По устной просьбе ад министрации отремонтировал объект (ремонт кровли) На руках проект договора и копия сметы. Работу сделали, теперь на письма не отвечают, глава сменился. Помогите написать жалобу в обэп!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял деньги у своей девушки с которой жили, без расписки, 3.500.000, вернул 100.000, остался должен 3.400.000, устно обозначил срок возврата 1.-9.2018, не смог вернуть, она написала заявление в Обэп, что мне может быть.

Скажите пожалуйста против меня совершенно эконическое преступление директором фирмы-заказчика. В какой район мне подавать заявление в мой или где находится он? И куда лучше в полицию или в прокуратуру?

На предприятие пришло письмо 08.08.2019 г от ОБЭП подписанное начальником отдела МВД по Белогорскому району Республики Крым "Предоставление информации". Текст письма " Сотрудники отделения ОБЭП проводят оперативно-розыскные мероприятия по проверке информации, поступившей в органы ВД (рег.№58/12/272 от 15.04.2019 г). В целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, руководствуясь ст.10, п.п.1,4 ч.1 ст 12, п.п.4,10 ч. 1 ст.13,п.4 ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г "О полиции" , п.2 ч.1 ст.6, ст.7 ФЗ от 12.08.1995 г.№144-ФЗ "оОб оперативно - розыскной деятельности" предоставить за 2015-2019 год для изучения следующие документы..." дальше идет перечень всех документов по кадрам, зарплате и банковские выписки платежи и отчеты по налогам на зарплату. Просят предоставить "незамедлительно". Правомерны ли действия ОБЭП и обязана ли я как руководитель им это предоставить?

Меня вывзвали в ОБЭП (по телефону) , как директора и одного из учредителей фирмы занимающейся грузоперевозками. Пришел. Мне ничего не обьяснили на основании чего меня вызвали, а просто начали задавать вопросы, касающиеся работы фирмы, составили протокол и затем потребовали, чтоб я им принес техпаспорта на машины, договора лизинга и т.д. Очухался уже дома и понял, что что то здесь не так. Наверное просто так на основании устного запроса я не должен ведь предоставлять им копии запрашиваемых документов? Мне наверное следует перезвонить оперуполномоченному и попросить хоть какой нибудь письменный мотивированный запрос? Или это мое требование будет расценено как то негативно по отношению ко мне и моей фирме?. Дополнительно могу сказать, что мне так то скрывать нечего, документы у меня все в порядке и мне их особо не трудно предоставить. Но все таки мне непонятно почему их у меня требуют, что я кому дорогу что ли перешел? Как мне поступить в такой ситуации? Помогите.

На меня написали жалобу в ОБЭП. Позвонили с работы и сказали, что кто-то написал. Я физическое лицо. По закону как я могу узнать от чьего имени написана жалоба?

Двум моим контрагентам пришло требование из ОБЭП о предоставление документов о ведении хозяйственной деятельности со мной за последние три года. Из текста запроса следует что документы запрашиваются в рамках проверки по ст. 119. Проверка начата месяц назад. Но никак не понятно в отношении кого проводится проверка. К чему стоит готовиться?

К нам в офис пришли сотрудники обэп и принесли лично требование о предоставлении док-тов (там вся история за 3 года). причина - это заявление якобы сотрудницы, которая полгода назад работала упаковщицей и не получила зп. причем эта упаковщица лична знакома и она написала письмо о том что претензий к компании не имеет.

Сотрудники под протокол осмотра изъяли большую коробку доков и теперь названивают каждый день о том, что нужны доки по требованию.

Они сам сказали, что по закону есть 30 дней, у нас уже 25 дней прошло

что делать? Какие доки нести? Мы знаем, что это заказ от конкурентов.

Курьерская компания, осуществляющая доставку курьерских отправлений получила на доставку из Москвы посылку наложенным платежом. При доставке по указанному адрес выяснилось, что по адресу находится ОБЭП и сотрудники ОБЭП, мотивируя свои действия контрольной закупкой конрафактного товара (во вложении были копии швейцарских часов), изъяли посылку, не дав взамен никаких расписок. На данный момент идет разбирательство ОБЭП с компанией на предмет-правомерности пересылки такого товара и правомерности приема денег по факту наложенного платежа (хотя денежные средства приняты курьером не были, посылка просто была изъята, вскрыта и оставлена в ОБЭП). Согласно ст.15 Закона о связи - есть понятие тайны почтовой и иной свяязи, которое может быть нарушено только по решению суда. Хотел бы понять насколько правомерны действия сотрудников ОБЭП, и куда и каким образом подавать на их действия жалобу-в прокуратуру или вышестоящие органы?

В ноябре 2015 г завершилась проверка нашей организации прокуратурой м/обл. по анонимке, поступившей в их адрес. Проверка нарушений не выявила. После окончания этой проверки за нашу организацию взялся ОБЭП, проверка не завершена до сих пор, проводится по тем же основаниям, что и прокурорская. Законно ли это? Что необходимо сделать, чтобы ОБЭП прекратил проверку? Возможно ли обратиться в прокуратуру с заявлением на действия ОБЭП?

У нас в организации ООО"Мечта" была проверка ОБЭП и были изъяты документы и печать другой фирмы ООО"Приз", которые не имели отношения к той фирме что проверяли. Эти документы необходимо было передать директору этой фирмы ООО"Приз". Всё изъяли. Прошло три недели. Тишина. Что делать и какие дальше могут быть действия ОБЭП. вызов. Допрос или просто заведут какое то дело не предупредив ООО"Приз" и сколько может длится проверка ОБЭП?

В 2015 г поставляли московской компании продукцию. Частично с нами расчитались. Частично долг остался. Подали в арбитраж и выиграли его. На руках исполнительный лист. Отдали в банки, где были счета у должника. Но счета пустые, должник открыл новую компанию и ведет бизнес через неё. Могу я подать в ОБЭП на мошенничество на директора компании должника?

Нашу фирму, в которой я работаю главным бухгалтером, посетил ОБЭП. Изъяли некоторые документы. Через два дня наш генеральный директор сказал мне, что ему и мне нужно явиться на опрос (не допрос) в ОБЭП. Обязана ли я верить директору и ехать туда? Может он просто меня хочет с собой просто прихватить? Как я понимаю, со мной лично должны связаться по телефону или это нормально через директора?

Заранее благодарна за ответ!

У нас произошло ДТП, после него какой то человек начал фотографировать нашу машину, на вопрос зачем, сказал что он сотрудник обэп, документы показать отказался, имени не назвал. Через неделю нас вызвали в обэп на опрос. Никогда в подобных ситуациях не была и по глупости написала расписку на имя начальника, что не буду ремонтировать и продавать свой автомобиль. Сказали будет экспертиза. Я не против, ничего не нарушали. Теперь я боюсь что в расписку не было срока её давности, мне что теперь никогда машину не чинить, не понятнов чем дело. На мой вопрос что происходит, ответили, что вы столкнулись у дома моего начальника.

Законно ли изъятие личного телефона на стадии когда уголовное дело еще не заведено при проведение проверки ОБЭП на работе. Изъятие запротоколировали "Протоколом осмотра места происшествия". И как имущество вернуть?

В 2018 году было подано заявление в ОБЭП по факту мошенничества. Следствие уголовное дело не возбудило. Письменного ответа от ОБЭП нет. На дату 15.08.2019 организация мошенник ликвидирована. Как получить информацию от ОБЭП, есть ли смысл писать им запрос. Никаких доков кроме договора и товарных накладных нет.

В 2005 году выбрали общем собранием председателя СНТ, он оформился в налоговой (ЕГРЮЛ). После этого менялись, выбирались председатели СНТ, так же выборами на общих собраний, но не один из них не регистрировался в налоговой (ЕГРЮЛ). Руководили по 3-5 лет, выдавали справки от снт на оформления земли, вели хозяйственную деятельность.

По заявлению пришла проверка ОБЭП, просят предоставить список членов товарищества которым выдавались справки для предоставления в земельный комитет для оформления садовых участков в собственность, за период с 2012 года по нынешний день. Правомерно ли требования ОБЭП? и являются ли легитимный председатели, которые не регистрировали себя в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте взял кредит в 2015 году плотил все хорошо на данный момент нет возможности прислали повестку в обэп что делать.

Вопрос такого плана:

Имеет ли право сотрудник полиции, а точнее ОБЭП проверить документы бизнеса? Бизнес - продажа цветов.

Насколько я знаю, проверяют из налогового. А ОБЭП что проверят? У нас просто есть группа ОБЭП_овцев, которые хотят всем и крышуют, всякие общепиты и ларьки по продаже полуфабрикаты.

Хочу просто узнать - это не превышение должностных полномочий? Не говоря о ежемесячных взятках за крышу.

Являюсь вкладчиком КПК Благо. На данный момент КПК отказывает в выдаче как процентов по вкладу так и;тела вклада. Написал заявление в ОБЭП г. Набережные Челны. Пришел ответ: отказать в виду добросовестного заблуждения якобы о совершенном преступлении;. Т.е. иными словами мне все приснилось! У меня отжали 100 000 рублей, а сотрудники ОБЭП пишут, что все это мне приснилось. К заявлению в ОБЭП были приложены все необходимые документы: договор передачи сбережений, договор вступления в КПК, заявление на возврат денежных средств в КПК Благо;. Что делать на этот произвол?

Какую ст. нарушили следователи ОБЭП, когда до возбуждения уголовного дела у подозреваемого без каких либо распоряжений взяли образцы подписи.

Здравствуйте я хотел бы узнать, какое образование нужно чтоб работать в ОБЭП, Экономическое или Юридическое?

Я номинальный директор, фирма провела сделку на 3 миллиона и не поставила товар, теперь другая фирма написала заявление в ОБЭП. ОБЭП звонил мне на телефон, что мне грозит и что делать?

Можно ли было до 2012 г пойти работать оперуполномоченным ОБЭП без высшего юридического образования, но с опытом работы в ОРЧ и высшим техническим образованием или тогда обязательно было юр. образование?

Какова будет стоимость?

Требуется написать два заявления: 1. в полицию или обэп 2. в роспотребнадзор.

Требуется написать два заявления:

1. в полицию или обэп

2. в роспотребнадзор.

По факту мошенничества (ст.159 УК) необходимо подать заявление в ОБЭП. Советуют подавать коллективное именно по этой статье, иначе заявление не сработает. Суть проблемы - обман при заключении предварительных договор купли-продажи квартиры. В ОБЭП настаивают на заявлении от каждого потерпевшего отдельно. Где правда? Помогите!

Может ли сотрудник ОБЭП без предписаний, либо требований потребовать реквизиты предприятия, даже не зная куда он пришел, спрашивая какая эта организация, при этом обращаясь ко мне как к физическому лицу по имени, без требования предоставления моего паспорта? При этом у него при себе имеется бланк повестки с печатью который он заполняет при мне, без пояснения, вписывает мою фамилию при мне в бланк, законно ли это?

На территории кафе покупателем была приобретена бутылка водки в 24-15, продавцы, как положенно продали (вскрыли бутылку, подали стаканчик, предложили присесть выпить) покупатель выпил 1/2 бутылки (не осилил) , остаток не выпитого положил в пакет и вышел на улицу из кафе (вёл себя прилично) .Сотрудниками полиции был остановлен и находился под охраной органов пока не приехали сотрудники ОБЭП, которые составили протокол на покупателя (о том что он не имел права выходить из кафе с недопитой бутылкой водки и забирать её с собой). Вопрос: 1.Были ли нарушены права покупателя?

2. Что за закон, который даёт право органам ОБЭП ставить на охрану кафе сотрудников полиции, чтобы те сообщали о выходе покупателя из кафе с бутылкой пива недопитой или бутылкой водки (у кафе имеется Лицензия на общепит, т. е. на 24 часа торговли вино-водочной продукцией)?

Какова сейчас у ОБЭП главная понятийная установка "сверху" по проверкам финансовой, налоговой деятельности? Это полполнение бюджета, "посадки" или иное?

Мне на телефон пришла смс якобы мне нужно явиться В УЭБ и ПК УВМД России но номер с которого она пришла московский а я живу в Томске я позвонила на этот номер спросила к какому следователю мне идти на что мне какой то грубый мужчина сказал что повестка направлена по адресу регистрации но я там давно не проживаю он попросил тогда фактический адрес. У меня вопрос по какому поводу вообще могут вызвать в Обэп?

Могут ли сотрудники ОБЭП или участковый при проверки моей торговой точки проверить мои личные вещи карманы и сумку барсетку? Спасибо.

Могут ли сотрудники ОБЭП брать образцы почерка у обвиняемого за саму себя и за другого лица. Если нет, то что они нарушили, и где это прописано?

Заключила договор с ООО на строительство дома... деньги прораб брал наличными... сроки не выдержаны... качество желает лучшего.. серьезные нарушения и отступления от проекта \есть заключение эксперта\ могу ли я обжаловать действия ООО? пожаловаться в ОБЭП -

В отношении меня и моей супруги ведется проверка ОБЭП проверка ведется с августа месяца. Заявление написал один из учредителей нашего ООО. У него в друзьях начальники ОБЭП нашего города. Уже замучили по третьему разу вызывают арендаторов и давят на них чтобы они сказали что я брал с них деньги мимо расчетного счета. Я уже жаловался в прокуратуру, но все это продолжается, очень хотят завести на нас уголовные дела. Заключил договор с адвакатом, но как я понял он никак не может повлиять на ситуацию. В прокуратуре мне сказали что проверять будут до тех пор пока их типа все не устроит. Я так и не понял что именно должно их устроить. Могу ли как то повлиять на проверку, уже семь месяцев трепят нервы?

Проверка обэп идёт и сказали что идёт мошенничество со стороны фирмы, но я не в курсе всех дел и знаю реального директора, сотрудник обэп мне сказал, если я приду и скажу что я номинальный директор, то когда мне никаких вопросов и претензий не будет и меня трогать больше не будут, как лучше поступить.

Организация ооо в сфере транспортных услуг не оплачивает своим контрагентам услуги грузоперевозок, можно ли подать коллективное заявление в обэп и как это сделать?

Мне на фирму пришёл запрос из ОБЭП о предоставлении большого пакета документов. В запросе дана ссылка на закон о полиции и о сборе информации. Но не указано другое основание. Можно ли отказать в данном запросе, по причине не указания основания? Спасибо!

Вообщем ситуация такая взяли в МФО деньги лет 5 назад в размере 3000 тыс, и сейчас МФО подали заявления в ОБЭП и хотят завести дело по статье мошенничество, созвонились с представителями данной организации они просят 180 тысяч.

Стоит ли оплатить сумму основного долга 3000 р так как вызывают сейчас в ОБЭП?

ОБЭП обнаружил на комьютерах организации пробные версии ПО с ограниченным сроком действия, который закончился (WinRar). Программы не были взломаны, их просто когда-то установили, они отработали 30 дней и затем начали выдавать предупреждение об окончании пробного срока действия. Стоимость каждой программы составляет 1800 рублей. Сотрудники ОБЭП сказали что эти программы - контрафакт, и компьютеры они будут забирать на экспертизу. Законно ли это?

Купил автомобиль за 100% оплаты. Срок передачи автомобиля истек по договору КП через 30 суток. ПТС Диллер так и не отдает, более того ПТС не оплачен диллерским центром в Москве. Есть оснавания предполагать, что диллер получает прибыль с денежных средств неизвестным путем. Имеет ли он на это право? Если нет, то каким образом можно санкционировать проверку ОБЭП в диллерском центре.

Если я не вхожу в сро по проф. Деятельности. Может ли данная организация осуществлять контроль по отношению к моей деятельности? Подсылая ОБЭП.

Здр! Подозреваем председателя ТСЖ в мошенничестве, Хотим обратиться в ОБЭП. Будет ли что-нибудть предпринято.

Приходили 2 сотрудников ОБЭП в кожаных куртках и крепкого телосложения у нас видеозвонок дети увидели 2 бандитов на вид и не стали открывать и с 20 30 до 21 10 они звонили стучати и пинали дверь, дома были 2 детей они не подходили к двери, старшая боялась, а младшая плакала, потом мне в 21 20 начали звонить соседи по подъезду и говорить, что приходили сотрудники полиции и сказали, что меня разыскивает Полиция и меня найти не могут и выспрашивали у соседей с кем я живу на какой машине я передвигаюсь и живу ли я по данному адресу. Я всегда проживаю по прописке и номер тел. я не меняю 15 лет и меня найти нельзя? Напугали детей после 21 00 и создали неприятное мнение в подъезде, где я живу.

Сдала квартиру по договору найма прошло и через три месяца вызвали в обэп. Налоги еще не плачу. Но это скорее всего из за квартирантов. Они подали документ договор найма на работу чтобы им возвращали деньги за сьем. Квартирантка работает на железной дороге. Квартиру покупала в стройке всобственности третий год уже. Непойму что им надо. Спрашивали заключала ли я договор и брала ли деньги с них... я написала что не брала денег но договор уже в обэпе. Но в нес нет моих расписок что я брала деньги каждый месяц. А только что при составлении за первый месяц и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение