Вторая смена в школе / Образование - 868 советов адвокатов и юристов

У меня вопрос по трудовому праву. Учитель работает в школе на 18 часов английского языка, параллельно с часами она работает на 1,5 ставки секретарем руководителя. Имеет ли она право на такое совмещение. Если нет, то какие статьи и какого закона она нарушает.

Работаю методистом районного методического кабинета могу ли я по своему направлению осуществлять внешнее совместительство в школе Если могу то какое количество часов в год.

Моя знакомая работает в школе завхозом три года. Сейчас ее хотят сместить в уборщицы, мотивируя это тем, что она не справляется со своими обязанностями. При этом нареканий и замечаний не было. Просят написать заявление по собственному. Как быть в такой ситуации? И если она не согласится, может ли быть официально какое-то основание для её увольнения?

Помогите, пожалуйста. Получала аттестат в 2001 году, 4 года назад сменила ФИО полностью. Правомерен ли отказ школы выдать мне дубликат аттестата на новые данные? И какие действия я могу предпринять, чтобы его получить?

Я звоню на телефон, но звонок обрывается. На почту мне пришло письмо для Ивана Джиоева а вопрос мой по увольнению. Я работала в школе, уволили меня за прогул и за самовольный уход в длительный педагогический отпуск. Процедура нарушена, но все судебные инстанции твердят - все по закону. Осталась последняя инстанция - председатель Верховного суда РФ.Ну как добиться истины?

Правомерны ли требования администрации школы считать элективные курсы внеурочной деятельностью и проводить их во 2 половине дня с 15.00 час.

Работаю в школе учителем. Санитарная книжка действительная до августа 2017 года. Директор школы заключил договор с каким-то медицинским учреждением и обязывает весь коллектив пройти осмотр за 1000 рублей с каждого учителя. Несколько человек (с непросроченными санкнижками) отказываются проходить и оплачивать отказываются. Нас "прессуют". Что нам делать? Правомочны ли действия директора? Где найти защиту? За правду можно и лишиться рабочего места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я работая на основной работе в школе искусств преподавателем. С 2 до 5 ч.рабочий ден. Могу ли я работать ещё совместителем на должности заведующей детского сада?

Я беременна и работаю в государственной школе. Зачастую прием у врача, сдача анализов и скрининги выпадают на рабочее время, и я беру эти дни за свой счет. А имею ли я право не терять эти дни и деньги, т.е. могу ли я претендовать на сохранение заработной платы на то время, что нахожусь на приеме у врача? Если да, то как я могу это делать?

Вопрос в следующем:

Если я работаю в муз. школе по трём специальностям (преподаватель скрипки, преподаватель вокала и преподаватель гитары), но при этом моя общая педагогическая нагрузка составляет 19 пед. часов (норма - 18), то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

1) Должно ли это быть отражено в трудовом договоре - т.е. указана конкретизация: преподаватель по скрипке, преподаватель по гитаре?

2) Можно ли это всё вписать в один договор или нужно договора на совместительство?

3) если нужны договора на совместительство, то какую должность считать основной? По каждой из них у меня менее 0,5 ставки (6 часов, 6 часов и 7 часов в соответствии с моим расписанием).

Я работаю администратором в спортивной школе. У нас сменный скользящий график. Работаю через день по 12 часов без обеда. В месяц набирается много часов переработки. Нам за нее не платят. И к концу года у меня накопилось 220 часов переработки. У меня вопрос: что нам по закону трудовому положено за переработку компенсация или отгулы. Я запуталась. Как добиться справедливости? Спасибо.

Реорганизация детского сада путем присоединения его к школе. Они опираются лишь на то что экономия произойдет путем оптимизации 5 ставок, это значит что 5 человек лишатся работы. Присоединение детского сада к школе ни как не повлияет на доступность образования детей. Это повлияет только на экономию средств бюджета путем лишения людей работы. Приказ о созыве комиссии по реорганизации прислали только через два дня после его создания, мы не успели отреагировать. Помогите правильно отреагировать на данную ситуацию.

Здравствуйте. Завуч школы отказывается вести школьный сайт. Могу ли я, директор школы, ее уволить за это?

Ребёнку 7 лет, ходим в 1 класс третий месяц. Проблема состоит в адаптации, не хотим заходить в школу, сидеть на уроке без родителей. Школа пошла навстречу и с мамой или папой ребёнок заходит, занимается, но в отсутствии родителей (тк мы с ним находимся не все уроки, а только первые 2 урока) по словам учителя плохо занимается, отвлекается, на физкультуру отказывается идти. Школа предлагает (до конца учебного года) индивидуальное обучение, объясняя тем, что ребёнок не усваивает программу и в связи с этим может остаться на второй год. Вопрос: если мы предоставим в нашу школу справку на индивидуальное обучение, имеет ли право школа направить в коррекционную школу? Даёт ли им эта справка такое право? Если данная справка будет действовать до конца учебного года, возможно нам раньше выйти на норм обучение?

Работаю в коррекционной школе 8 вида. Во время каникул директор приказом заставляет выполнять педагогов ремонтные работы по школе, а кто по состоянию здоровья не может быть задействован в ремонтных работах должен дежурить (сторожить) школу вместо техничек с 14 до 21. Скажите законно ли это.

У меня проблема в школе. Администрация настаивает на ведении второго иностранного языка (немецкого) в школе, а выделяет на обучение всего один час в неделю, хотя программа предусмотрела только 2 часа в неделю. На моих 18 часов в неделю в следующем учебном году ожидается 5 подготовок к урокам по английскому языку в разных классах, не по параллелям и три по немецкому. Итого... Плюс классное руководство... и вдогонку нагрузка секретарь аттестационной комиссии. Работать так не предоставляется возможным, такое чувство, что меня просто выживают.

Как правильно сформулировать особые условия в трудовом договоре, когда у работодателя только организация питания только в одной школе и оплачиваться может только фактическое рабочее время?

Директора школы попросили писать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. Он сейчас в отпуске, в середине мая дочка-студентка должна родить. Он хочет оформить уход за внуком. Возможно ли? На какую статью ссылаться чтобы оформить уход.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор грозиться увольнением, при этом никаких жалоб и нарушений с моей стороны нет, на основании чего меня могут уволить?

Вопрос такой к вам я мать одиночка имеет ли мой ребенок право на бесплатный обед в школе и какие документы нужны просто я прописана в области в деревни а живу в городе возможен ли ему бесплатный обед.

Работаю учителем в сельской школе, 20.12.2021 г второй учитель по преподаваемому предмету ушла в отпуск по БиР, в котором будет находится до мая и потом, соответственно, в отпуск по уходу. Все это время (с сентября до отпуска по БиР) замещала ее я, бесконечные больничные. Оплата производилась из расчета 100 р урок (практически и нет). Другого учителя замещать ее нет и я пошла на уступки, после обещания директором, что ее часы мне тарифицируют в январе. НО тарификацию так и не сделали, ссылаясь на то, что у нее больничный и тарификация не пройдет (возможно ли это), а часы оплачивать так и будут по замещению. Я с такой оплатой не согласна, стала отказываться от замещений, но директор настаивает на том, что работать больше не кому. Вопрос: могут ли часы (их 10) ушедшего в отпуск по БиР учителя тарифицировать другому учителю? Могу ли я от казаться от замещения, тк меня не устраивает оплата?

Моя дочь работает учителем в школе. После пяти бессонных ночей она была принудительно доставлена в психиатрический стационар. 6 ноября будет заочный суд. 9 ноября её выпишут с диагнозом - депрессионный синдром. Может ли она продолжать работать или её теперь уволят?

Дамы и господа!

Нужно юридическое обоснование ответа на следующий вопрос.

Существует ли законодательная (правовая) норма ОБЯЗЫВАЮЩАЯ школу (детский сад) проводить техническое обслуживание осветительных приборов силами сторонних организаций?

УТОЧНЯЮ.

Под осветительными приборами понимается настенные, потолочные светильники с лампами накаливания, лампами дневного света, энергосберегающими лампами, предназначенные для освещения помещений, коридоров.

Данное техническое обслуживание осветительных приборов включает в себя также - техническое обслуживание электропроводки к этим осветительным приборам.

ПРОСЬБА.

Ответ нужен конкретный без общих, стандартных фраз.

Конкретным ответ должен быть в виде: п. ___ ч___ ст ____ Наименование НПА.

В случае если нет прямого упоминания, то прошу показать логическую цепочку из которой следует тот или иной вывод.

Работаю сторожем в Школе нас 3 сторожей, з.п платят 12.130 рублей, работаем с 19:00 до 7 утра, в договоре написано что работаем с 19:00 до 8:00 утра с перерывом на обед. В получается С субботы 19:00 до 13:00 воскресенья следующий заступает с 13:00 воскресения до 7;00 утра

понедельника. Всего нас заставляют отрабатывать 175 часов в месяц, если за месяц получается мало часов то они суммируют со следующего месяца, а во время карантина с 30 марта по 20 апреля мы работали с 13:00 до 13:00 (24 часа) нам оплатили 14.130 рублей. Есть ли нарушения? Стоит обращаться в трудовую инспекцию?

Учередитель, глава муниципального образования. Заставляет принимать положение об оплате труда работникам школы на основании Примерного положения об оплате труда работников муниципального образования с явным, на 40%, понижением заработной платы педагогическим работникам, ССЫЛАЯСЬ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. чТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ?

Заканчиваю второе среднее техническое образование (заочно) имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты дипломной работы? (где то находил упоминание что именно на сдачу диплома имею право на оплату отпуска, даже если это второе техническое образование (техникум))

У меня двое детей.16 лет, прочерк в графе отец.12 лет, установление отцовства, отец грузин. Я вышла замуж за другого мужчину. Живем в однокомнатной квартире вчетвером. Так как отец второго ребенка нам давно не помогает, прячется от нас, хочу лишить его отцовства. Но боюсь органов опеки.. они будут проверять условия проживания моих детей? И не отнимут их из за тесных условий проживания. Дети спят на двухярусной кровати и через перегородку мы с мужем. Стоит мне идти в суд с лишением отцовства? Хочу чтоб сын носил мою фамилию.

Я работаю в школе-интернат для детей с ОВЗ. Ставки учителя-логопеда нет, а есть коррекционные часы по логопедии в соответствии с базисным учебным планом. Аттестована по должности учитель, в трудовой книжке запись учитель, протарифицирована как учитель. Веду коррекционные часы по логопедии. Администрация заставляет меня подписывать должностную инструкцию учителя-логопеда, в бухгалтерии начисляют заработную плату исходя из 20 рабочих часов учителя-логопеда, а не 18 часов учителя. Правомочны ли их действия? Спасибо.

Я учитель проходила периодический медосмотр в августе 2019 г за свой счет теперь говорят что школа организованно должна пройти медосмотр в феврале Должна ли я еще раз проходить медосмотр?

Я имею высшее педагогическое образование и работаю учителем начальных классов 19 лет. Наша школа со следующего учебного года переходит на инклюзивное образование. Нас обязывают получить второе высшее образование для работы с детьми раннего аутического развития под угрозой увольнения. Правомерны ли действия администрации школы? Спасибо.

Живу в России, в Санкт-Петербурге. Через месяц выхожу замуж за иностранца. И переезжаю в другую страну на ПМЖ. Будущий муж создал там все условия для меня и детей. Сейчас решаем вопросы со школой, не все просто, планируем отдать детей в школу при посольстве России, надеюсь все сложится. Детям 13 и 5 лет, дочери. У детей разные отцы. Отцы на вопросы о разрешении выезда не отвечают, вообще молчат. Мой будущий муж переживает, он хочет чтобы у нас с ним были в идеале все документы на выезд и особенно на проживание там. Мне нужна консультация адвоката по моему вопросу, который бы взялся за это дело и довел его до конца. Отцы оба детьми не занимаются и не воспитывают, у них свои активные личные жизни и времени на детей не находят. Отец 13-летней дочки живет в Красноярске, 5-летней - в Санкт-Петербурге.

У меня, если возможно, два вопроса. Первый возможно ли во время учебного года менять статус образовательной организации с юрлица на филиал (после того как распределена нагрузка учителей, утверждено штатное расписание)? Вопрос 2. Когда рассчитывается финансовое обеспечение школы? У нас возникла странная ситуация: на начало прошлого учебного года школа насчитывала 33 ученика, на начало финансового года - 37, на начало нынешнего учебного года - 42. При распределении нагрузки экономист отдела образования убеждала руководителя школы, что надо уложиться в сумму, рассчитанную на 33 ученика. Разве это правильно?

Работаю воспитателем в школе-интернате. Мне выдали дополнительное соглашение к трудовому договору. Под пунктом: Работник обязан есть такой текст: исполнять обязанности другого воспитателя в период временного его отсутствия (отпуск, болезнь...) Но ведь это получается сверхурочная работа? По ТК РФ привлечь меня к ней могут только с моего письменного согласия. И если я подпишу это соглашение, значит, буду обязана выполнять эту работу вне зависимости от моих планов, дел, состояния здоровья? Как мне поступить в этой ситуации? Могу я подписать это соглашение, вписав: за исключением п.9.21.Или же мне надо идти к директору школы, договариваться? А если она будет настаивать на этом пункте?

Я мать ребенка с ограниченными возможностями. Мой ребенок учится в школе интернате для глухих. В силу частой смены воспитателя я с другими родителями обратилась к директору нашей школы за разъяснениями о причине такой частой смены (7 воспитателей за 2 месяца). Будучи предупрежденной о нашем визите директор еще в вестибюле в присутствии других родителе начала разговор с оскорблений до словно: Ты сплетница. Я не собираюсь обсуждать с вами не важные для меня вопросы. Ты один раз чуть не испортила мне малину. Запомните никто не сможет сдвинуть меня с места.

Я работаю в театре в труппе (в штате) ,а так же по внутреннему совместительству. И хочу, чтобы основное место работы там и оставалось. Могу ли я еще и быть директором музыкальной школы, но по совместительству?

Скажите пожалуйста, я работала в школе учителем, прошла первичный медосмотр за свой счёт, директор отказалась мне выплатить деньги, какие документы нужны на оплату медосмотра, также я покупала трудовую книжку за свой счёт.

Работаю заместителем директора в школе. График работы с 8.00 до 17.00 понедельник-пятница. Директор говорит, что суббота - методический день и мы тоже должны быть на работе. Так ли это?

Я работаю в 14 школе города находка, уборщица помещений, нас таких работает человек 7.При этом нас обязали по очереди 1 человек 1 неделю мерить температуру детям при в ходе в школу! Законно ли это? И почему уборщица должна это делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации... Вышла из отпуска, по уходу за ребенком до 1,5 лет, на прежнюю работу в школу (сменить место работы не могу т.к приобрела в ипотеку квартиру по программе молодой учитель и подписала договор на пять лет). Также поступила в колледж и получаю второе образование не по профилю (экономика и бухучет). Директор отпускает на сессии (беру отпуск без содержания), сегодня мне сообщила что эти дни отпуска за свой счет она вычтет из моего основного отпуска летом. Имеет ли директор на это право? Может ли она мне отказать в отпуске без содержания во время сессий? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я и мои дети гражданами РФ а муж гражданин таджикистана ме сейчас находимся в душанбе и еще трое детей находятся в россии они учятся в школах и вузах, мы можем в месте семей попасть россию через белоруссию.

Я хочу получать зарплату на карту Зенит банка платёжная система МИР. Работаю в сельской школе, бухгалтерия отказывается, говорят что они работают только со Сбербанком.

Работаю учителем трудового обучения в школе интернат VIII вида. Образование средне специальное (техник-механик). Хочу пойти на курсы перепрофилирования по профессии учитель в коррекционных школах (ПиПКРО г. Владивосток), сессии 3 раза в году, могу ли я рассчитывать на 3 учебных отпуска (оплачиваемых), оплату проживания и оплату дороги.

Дальнегорск.

Школа отказывает в выдаче дубликата аттестата о среднем образовании на новое имя, в связи с тем, что "вы выпускались со старой фамилией, мы не можем выдать дубликат в связи с изменением ФИО". Насколько законен этот отказ?

Я выпкускаю весной 11 класс, директор школы мне говорит, что она может мне дать, а может и не дать классное руководство. Лучше она его даст, как она выразилась молодым коллегам. С до своими обязанностями классного руководителя я всегда хорошо справлялись. Имеет ли она право так сделать?

У нас уроки (9 класс) поставили во вторую смену, закончатся в 19:00, пока дойдешь до дома, будет ближе к 19:30, законно ли то, что на следующий день нам ставят уроки в 8 утра? (между уроками получается 11 часов), уроков 7 каждый день.

Мне отказали в выслуге по причине того, что в течение 25 лет педдеятельности два года я работала воспитателем в детском комбинате (1991-1993) и два года в школе имела нагрузку 15 и 17 часов (2001-2004), в это время я не знала, что работаю не на полную ставку, т. к. трудилась в школе с утра до вечера, вела кроме уроков факультативы, кружки и классное руководство. Администрация школы в начале каждого учебного года заверяла меня, что нагрузка ставке соответствует. Об обратном я узнала только обратившись за оформлением выслуги. Директор теперь говорит, что сама не знала, что факультативы в ставку не входят, а часов больше не было, у нас рабочий посёлок, детей в эти годы было мало. Работу воспитателем в детском комбинате можно приплюсовать в педстаж через суд, а вот школьные годы без полной ставки никакой суд не спасёт.

Нужно ли мне подавать в суд прямо сейчас или лучше сделать это через два года?

Ученик сломал руку до начала урока, второй смены. Играл на школьной площадке друг его толкнул он упал и перелом. Как написать объяснительную учителю.

В какое время суток, дети которые учатся во второй смене должны заканчивать последний урок. У нас в 20:00 законно ли это? Домой их не кто не провожает, кто отвечает за охрану детей в столь поздний час, если родитель не может встречать чадо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение