Жилье многодетным / Жилищное право - 9035 советов адвокатов и юристов

Мы многодетная семья, трое детей, проживаем в Москве. Детям год, два и четырнадцать. Хотелось бы узнать, какие пособия нам положены. До 1,5 лет получаю на работе, оформили мат капитал и еще каждый месяц из собеса получаем 1800+ 675+ 675+522+ 1800+230. В том году получили на форму 5000 разово, в этом году нет..

Мы многодетная семья, 6 детей. Только прописались в Москве у брата. У нас есть льготы по бесплатному проезду в метро и электричках. Жкх. Какие льготы у многодетных в Москве.

Мы многодетная семья из Ярославля, нам дали земельный участок 10 соток под дачное строительство в Ярославском районе. Геодезисты отметили (колышки мы поставили). Но дело в том что у нас родился 4 ребенок. Можем ли мы отказаться от участка под дачное строительство и претендовать на участок под капитальное строительство? (Это 1 вопрос). И второй вопрос наш 2-ой ребенок (из 4-х) инвалид детсва, и находится в доме интернате (от ребенка мы не отказались и не собираемся) она прописана у нас в квартире. И теперь с появление 4-го ребенка у нас общая с супругой пложадь 11.4 кв. м. Супруге 37 лет мне 30. На молодую семью мы не попадаем как я понимаю. А субсидию на приобретение жилья мы можем получить? И при этом можем ли расчитывать на получение участка под капитальное строительство?

Я многодетная мать имеющая троих детей вдава. Живем в деревне где нет работы я не работаю живем на пенсию по потери кармильца. Дом наш совсем сгнил денег нет на ремонт. Какую помощь мне может предоставить государство, и куда можно обратится с этим вопросам?

Я многодетная вдова афганца с ребенком инвалидом на руках. Имею комнату в общежитии. Как мне получить беспроцентный кредит на приобретение отдельного жилья?.. Заранее, спасибо!

Скажите пожалуйста, как можно получить поддержку государства в виде финансовой помощи для развития КФХ. Мы являемся многодетной и приёмной семьёй (в семье воспитывается 7 кровных и 14 приёмных детей) Три года мы просили землю, после того, как згорели 2012 году, нам дали 13 га, куча проволочек с оформлением, в итоге только в этом году нам оформили землю. Кредит в Россельхоз банке можно получить, только после года работы КФХ. Кфх оформили только в этом году, до этого были ЛПХ. для ЛПХ тоже проблемы в получении кредита. Мы из Якутии, завезли в Регион новые породы коз, свиней, новые породы птицы. Но с финансовой помощью просто беда. На что можно Рассчитывать.

Многодетным родителям нужен дом но для этого не хвотает в финансовом деле. Можетли государство помочь в этом деле и куда нужно обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас аварийное жилье, ждем переселения. В квартире прописано 9 человек (3 семьи), наша семья является многодетной. В местной администрации говорят что будет переселение в идентичное жилое помещение (по квадратным метрам). Возможно ли нам, как многодетной семье, получить отдельную квартиру. Если возможно, что для этого нужно сделать?

Прослужил в ИК ГУФСИН 24 лет, с 2016 года стою на очереди на улучшения жилья! Писал запрос в Москву во ФСИН по поводу выплат и очереди дали ответ ждите, как лучше поступить в суд пойти или в прокуратуру, подскажите или ждать!

Я многодетный отец.

На пенсию ушëл подполковником, в должности заместителя начальника учреждения ИК.

Сняли с очереди на участок многодетную семью. Обосновав тем что мы имеем жил. площадь (квартира, куплена родителями после постановки на очередь) больше положенного, законно ли это?

Мы Многодетная семья (парни:8 мес.,6 и 15 лет) завтра улетаем всей семьей на 5 недель на отдых в Испанию. Подскажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на компенсацию перелета и проживания, хотя бы частичное и какие документы нужно собрать для предоставления в орган (какой) мы проживаем в г.Москве (выхино-Жулебино)?

Заранее благодарен! Андрей.

6 мая оформил брак с женщиной, с которой уже находимся в совместном проживании 4 года. В итоге в нашей семье 3 детей - моя младшая дочь (10 лет) и её сын (15 лет) и дочь (13 лет). Я официально не работаю по причине состояния здоровья - веду домашнее хозяйство. Работает супруга (зарплата ~26000...32000 р.).

Вопрос №1: является ли наша семья многодетной по законодательству РФ?

Вопрос №2: если семья является многодетной, то в каком ведомстве, на каком интернет-ресурсе или любым иным способом можно узнать о всех льготах положенных для нашей семьи?

Многодетная семья землю еще не дали и не понятно дадут в 2014 стали на очередь пошли на днях узнали 215-е, а положены строй материалы если строить дачу? И какие ещё льготы? Или федеральный закон не указ местному? А то у нас в Курской области, в кавычках льготы. Дети 16 лет 6 и 4. спасибо.

Я многодетная мать сирота стою в очередь на квартиру но мне предлагают землю бесплатно! Если я возьму землю меня снимут с очереди на квартиру?

Моей дочери по программе социальной помощи многодетным, выделили квартиру по метражу больше чем положено, но плохая неудобная планировка. Вопрос: какие она имеет права на дальнейшее получение другой квартиры, если откажется от этой? Спасибо.

Мы являемся многодетной семьей имеем квартиру по договору соц найма имеем ли мы право на льготу от управляющей компании за техобслуживание и содержание многоквартирного дома.

Многодетной матери к пенсии добавляют, льготная пенсия с 53 лет, мед.стаж 33 года, не включили в стаж полтора года декретного отпуска, родились двойня 06.09.1992 году, старший в 1988, говорят через суд, все отслужили в Армии и младшие служат по контракту, получают образование, есть ли у них возможность приобрести жилье? Простите это второй вопрос, отца у них нет.

Мы многодетная семья, я, муж и 3 маленьких детей, хотели бы встать на очередь как нуждающиеся в содействии города Москвы (рассрочка, соц. ипотека или БДД). Хотела уточнить мы можем встать только нашей семьей или вставать должны все кто проживают в Московской квартире?

Квартира в Москве общей площадью 78 кв. м (вместе с лоджией), квартира приватизирована, 1 собственник-свекровь. Прописка более 10 лет у свекрови, мужа и его брата, у наших троих детей и у двоих детей брата прописка с рождения. У меня временная регистрация (прописана в Санкт-Петербурге), переоформляю постоянно на протяжении 10 лет. Жену брата свекровь прописала в эту квартиру 3 года назад (она ранее была прописана не в Москве).

У меня в СПБ приватизированная квартира по долям, моя доля 10,5 кв (всего там 42 кв на 4 человек).

У жены брала в Марий Эл так же доля в квартире 15 кв

Можем ли мы встать на очередь отдельно или должны вставать все вместе? И можем ли вообще на что то претендовать?

Я многодетная мама проживаю в маневренном фонде. Так как дом наш снесли, судом дали квартиру, но отец мой собственник и нас теперь отказывается прописывать. У меня комната 27 кв.сейчас ремонт закончат в квартире и нас попросят выселится с маневренного фонда в квартиру я заселится не смогу так как 46 кв и она очень маленькая местам там нет для моей семьи. Я призналась нуждающейся, Может ли администрация выделить жилье мне по соц норме хотя бы временное пока не подойдет моя очередь по нуждаемости. Есть такие фонды как специализированное жилье где заключают договора найма на определенный срок в Хабаровске. Подскажите пожалуйста куда бежать? Что делать?

Мы многодетная семья, проживаем и зарегистрированы в Новосибирске. Хотим переехать в сельскую местность. Стоим в очереди на бесплатный земельный участок, но очередь подойдет не раньше, чем через 2-3 года. Возможно ли обратиться в селе с заявлением на аренду земельного участка для строительства и лпх? Снимут ли нас с очереди как многодетных?

Здравствуйте мы многодетная семья у нас трое детей маленьких у нас есть своя квартира 42 кв м в квартире пошли трещины. Я слышала что есть социальана, субсидия как её получить и сколько лет ждать какая сумма пологается.

У нас многодетная семья я муж и трое детей! Наш дом расселяют так как он аварийный и идет под снос какая квартира нам должны выделить?

Меня зовут Лолита. Я многодетная мама. Хочу стать в очередь на земельный участок. Ходила к специалисту. Она мне сказала что нам не положено, так как у нас есть муниципальное жилье. И теперь я незнаю так это или нет. Так как многие имеют муниципальное жильё но при этом получают земельный участок.

Скажите, пожалуйста, сохранены ли льготы по оплате за детский сад (присмотр и уход) многодетным семьям? Вологодская область.

Можем ли мы расчитывать на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, являемся многодетной семьей, признаны нуждающимися еще до 1.03.2005 и единственное жилье нанимателями которого мы являемся по договору найма (не соц. Найма) признано в установленом законом порядке подлежащим сносу.

Могут ли выселить многодетную семью с жилья, проживающие по коммерческому найму, за не уплату коммунальных платежей (долг 300 000 руб)?

Я многодетная мать, квартиру покупала на сертификат. Сейчас наш дом признан аварийный и нас хотят переселить. У нас трёхкомнатная квартира 68,3 м 2, а взамен хотят дать однушка или выкупную стоимость (маленькую). квартира по долям. Как нам быть? С чего начинать? Помогите.

Надо встать на очередь для получения жилья;

подайте документы в администрацию района, где проживаете Только в порядке очереди как нуждающимся Нет, государство не предоставляет жилье, потому как гражданин сам принимает решение о залоге своего жилья, принимая в этом случае и риск его потери.

Если вы малоимущая семья, можете встать на очередь в администрации. К сожалению теперь только вставать на очередь в общем порядке. Учитывая что вы многодетная очередь будет идти быстрее. Банк забрал единственную квартиру в счёт погашения залогового кредита, теперь у меня нет жилья и негде прописаться, а я многодетная мама. Что мне делать и куда обращаться? Предоставляет ли государство жилье?

Сегодня прочитала в новостях Севастополя, что многодетным семьям будет единовременная выплата на покупку или строительство жилья.

Скажите пожалуйста, куда мне обратиться? Какие документы нужны?

Моя семья стоит на учете в усзн как многодетная, от первого брака у мужа есть сын, у меня дочь от первого брака и сейчас родился сын совместный. Все проживаем и зарегистрированы по одному адресу в г. Сочи, брак зарегистрирован. Подали документы на очередь на получение земельного участка многодетным семьям департамент имущественных отношений нам отказал т.к. по факту у меня только 2 детей а третий не считается, но проживает он с нами уже 8 лет И многодетные мы потому что воспитываеМ 3 детей. В законе о предоставлеНИИ участков сказано многодетные имеющие на воспитании троих и более детей тогда почему нам отказывают если мы воспитываем троих детей и являемся многодетной семьей?

Мы являемся многодетной семьей, есть жилье где мы собственники все 5 человек в равных долях. Скоро жилье собираются сносить. Какое нам жилье предоставят

100 % износ дома. Это единственное жильё,есть только домовая книга, других документов на дом нет. Я многодетная мама могу ли обратиться в администрацию для предоставления соц. жилья? Если да,то сколько времени уйдёт.Половина потолка просто провисла и ни на чём не держится, стена дома на подпорках, так как произошло частичное крушение.

Я многодетная мать. Встала как малоимущая на очередь на квартиру. Вдова, снимаю жильё,плачу за аренду с пенсии по утере кормильца 12 тысяч, работаю, зарплата 10 тысяч. Двое детей сейчас проходят лечение по заболеванию туберкулёза.Может ли администрация предоставить жильё?

Я многодетная мать одиночка. Недавно приобрела дом под мат кап краевой сертификат и ипотеку дом площадью 55.5 кв. м!могу я претендавать на жилье от государства,

Я живу с семьёй в калуге. У меня 1-накомнатная квартира. В ней нас прописано 4 человека. Я являюсь многодетной мамой и на иждивение у меня ребенок инвалид (мышечная дистрофия). один из детей прописан в селе где дом не пригоден для проживания. Имею ли я право на получение социального жилья или на компенсацию на расширение жилья. Т.к юристы по правам и защите детей сказали что имею право и то и другое. Но везде отказывают.

Как получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава.

Я мать многодетная жилья нет в собственности никакого, снимаю есть 2 мат капитала один федеральный другой региональный ипатеку не дают так как мать одиночка и еще кредитная просрочка третьему ребенку 1.2 региональный мат капитал не льзя использовать пока не исполнится 2 года но жить не где сейчас так как цены на сьем космические вот хочу спросить может все таки органы соцзащиты могут разрешить его использовать без ипатеки или все же нет стою на очереди о признании нуждающейся в жилье.

В приватизированной квартире общей площадью 44.4 метра живет многодетная семья из 5 человек. Муж прописан в этой квартире 4 года. Другого жилья у него нет, до того он был проиисан в другом регионе. Мы хотим участвовать в программе "Молодеже-доступное жилье". Другого жилья у нас нет. Сколько человек поставят на очередь в улучшении жилищных условий? Мы из Санкт-Петербурга. СПАСИБО.

В мае 2017 года МКД был признан аварийным и подлежащим сносу. В постановлении администрации установлен срок сноса на май 2019 года. 7 мая 2018 года дом полностью сгорел. Администрация заявление на постановку нуждающейся в жилье моей семьи не принимает. Многодетная мать, поживаю в съемном жилье. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Я многодетная мать встала на льготную очередь на жилье по соцнайму уже после пожара. Но так как я и мои дети являемся собственниками (в приватизации мы не участвовали) нам предложили выкупную цену. Квартира сгоревшая была однокомнатная 25 кв. м. Имею ли я права отказаться от выкупной цены и остаться в своей очереди на благоустроенное жилье.

Многодетная семья, 4 несовершеннолетних детей, состоим на учёте на улучшение жилищных условий с 2013 года, так как проживаем в 14 метровой комнате в коммунальной квартире в Спб.

Подала в Администрацию района, чтобы нам предоставили хоть временное жильё до подхода моей очереди, чтобы хоть не в одной комнате.

А предлагают такой ужас, и две комнаты по 10 кв.метров,-это на семью с 4 детьми.

Должна же быть какая-то норма?

Смысл мне уезжать с 14 метровой комнаты в две комнаты по 10 кв.м.!? В чём помощь!? Да ещё с такими условиями, ужас!

СПб. Виктория.

Я Суровцева Лариса многодетная мать вынуждена сбежать от войны в Украине.

Прибыли вТопки Кемеровской области по Государственной программе, по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В июле 2014 года мы прибыли в Топки. Нам выделили комнаты в семейном общежитии Топкинского Технического Техникума. В марте 2016 года я вышла на пенсию по старости.10.02.2017 года нам сообщил директор Семибратов Николай Николаевич, что нас выкидывают на улицу. Другого жилья в РФ у нас нет, нет средств для снятия жилья. Война настигла нас в РФ. Прошу помочь оставить за нами это крохотное жилье. К кому обратиться?!

Я многодетная мама шестерых детей проживаем в двух комнатной кв у мамы с братом г Симферополе площадь которой 49 кв метрах. Стою на квартирном учете с 2003 года в 2005 году поставили первоочередной в 2007 внеочередная в 2016 в октябре сняли с льготной очереди и закинули в общую очередь.

В 2013 году нас поставили на очередь как многодетную семью на получение земельного участка. В очереди мы простояли почти три года. В 2015 году в закон были внесены поправки и нас сняли с очереди как уже не нуждающихся. Так как у моего сына 1/2 доли в собственности (жилье моих родителей). И стало хватать кв.м на человека. Правомерно ли то,что нас сняли с очереди? Ведь мы стояли до внесения поправок в закон? Спасибо.

Многодетная семья, малоимущих, одинокая мам. Погорельцы (единственное жилье) из Омска (постоянная прописка). Обращалась писменно в администрацию бездействуют. Своими силами находили временное жилье с 12.12.2020 по июль 2021 год. Семья собирается уехать в Москву по работе воспитателем на год и более. В Омске не имеют жилья справка Бти и справка о пожаре. Что необходимо в Москве для получения льгот и возможность получения жилья из маневренного фонда? Подскажите куда обратится и что нужно из документов и справок? Спасибо вам!

У меня многодетная семья, трое несовершеннолетних детей, жена не имеет Российского гражданства и в квартире не прописана, но прописаны мать, пенсионер, и старший брат, который проживает отдельно.

На что я с детьми могу претендовать и смогу ли я получить отдельную квартиру.

Я многодетная мама с 05.05.2011 года, многие мои знакомые рожавшие со мной в одно время получили земли бесплатно под строительство в Оренбургском районе и в г. орске, я пошла узнавать позже после мая 2013 года в соц. защиту, где мне сказали, что теперь по решению депутатов имеются изменения, землю будут давать только в пределах моей регистрации, а живу я в селе, где нет работы, от областного центра более 500 км, все стараются уехать, дома не могут продать, т.к. за чем мне строится там где я прописана, вопрос-измененный закон ухудшающий мое право с выбором на строительство-правомерно ли это.

У нас многодетная семья,4-детей, трое-несовершеннолетние. Наш дом признан аварийным и сносят. Мы стоим на учёте как малоимущие и нуждающиеся в жилье. У нас площадь 20 кв.м. по договору соц. найма, нам предлагают 1-комн. Кв.,площ. 40 кв. м.,я отказалась. Администрация ссылается на окружную и местную программу, где говориться о равнозначности жилья и что носит компенсационный характер. Мы живём в ХМАО. Правы ли они? И какая квадратура положена мне по закону? Заранее благодарна.

На очередь как многодетная мать встала в 1990 году моя мама. (я и два брата)

Мама выписалась из крартиры, очередь перевела на себя. У меня уже прописан сын, у брата дочь, у старшего брата нет семьи. Все проживаем в 18 квадратной комнате. На дворе 2022 год. Могу ли я сына добавить в очередь на улучшение жилищных условий? И как нас будут расселять? Я с братьями и сыном разнополые, и могут ли оставить нам эту квартиру в которой мы сейчас все вместе ютимся?

Я многодетная мать пять малолетних детей. Прописаны были в Смоленской области Вяземский район д.Казаково д 2.Дом наш общей площадью 29 кв м.Он не пригодный для проживания. Я 7 лет писала и просила помощи у Москвы что не где жить Мне писали что нет постоянной регистрации в Москве. Сейчас мы прописались постоянно в Москве. В октябре 2016 года. Когда я написала в Департамент они ссылаются что не прожили 10 лет в Москве. Как жить мы 10 лет снимаем жильё у частника. Своей собственности нет. У меня куча писем и отписок. Куда мне обратиться чтоб хоть как получить жилье или стать на очередь ведь нам не где жить. Субсидию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение