Можно ли подарить долю / Право собственности - 59089 советов адвокатов и юристов

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира с сыном в равных долях пополам в собственности. Есть доверенность от него на 3 года на совершение мною с его разрешения всех манипуляций с этой квартирой, в том числе и продажа. Хочу его долю подарить своему отцу, например, и оставить сына только прописанным в этой квартире. Возможно ли это? и есть ли другой путь исключить его из собственников?

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

По закону можно вернуть подаренную долю в недвижимости, но если одаряемый сам передарит долю, то может ли первый даритель вернуть подаренную долю.

Может ли отец подарить долю в квартире самому себе от имени сына, если у него есть генеральная доверенность по которой он может делать с долей сына любые операции и представлять его интересы. Или лучше дарить эту долю не самому себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подарить долю в комнате в общежитии (приватизированная комната на 3 х человек, меня, брата и маму), но остаться прописанной и не нести более ответственность за коммунальные платежи?

Старые приватизационные документы, в которых указана совместная собственность на 4 человека. Может ли один из собственников подарить свою часть другим собственникам? Обязательно ли договор удостоверять нотариально?

Две сестры получили дом по наследству по 1\2. Как я могу подарить 1\2 от своей доли сестре? Нужно ли нотариальное удостоверение сделки?

Была первичная приватизация в 3-х равных долях 2-х комнатной квартиры. (общая долевая собственность в праве 1/3 у каждого) Прописаны там все трое. Я хочу подарить свою долю постороннему лицу. Если я подарю её целиком - могут ли остальные два сособственника потребовать моей выписки из квартиры и выгнать?

Если могут, то сколько мне нужно оставить, чтобы они не имели такой возможности?

Можно ли вернуть подаренную долю квартиры, если квартиру дали мужу за заслуги службы спецназа. Было 5 долей в квартире и 4 доли мы подарили владельцу (сыну) четвертой доли, а пятую долю продали невестки за материнский к 5 апиталл. Сейчас дети разводятся и сын владелец четырех долей собирается покидать квартиру. Можем мы забрать долевые подарки назад?

У меня есть несовершеннолетний племянник и я хочу подарить ему долю в квартире. Он заплатит налог в этом случае, если тетя подарит ему часть квартиры? И что сделать, чтобы не платить налог.

Хотел подарить 1/4 доли дома сестре, у которой тоже 1/4 доля этого дома. Документы и договор в МФЦ не приняли, сказали только через нотариуса и в присутствии сособственников. Законно ли это? Ведь это моя собственность и подарить могу хоть чужому человеку.

Был куплен дом в браке, на маткапитал, доли вовремя я не выделила, сейчас с мужем в разводе. Могу ли я просто подарить доли детям в этом доме и всё? То есть без мужа.

В 2016 году покупала квартиру за мат капитал + наличные, после выделены доли по дарению 1.2 и по 1.6 на 2 детей несовершеннолетних и 1.6 моя, супругу не выделяла, но квартира куплена в браке. Могу я продать маме или подарить детям, через мфц или только через нотариуса? Нужно присутствие супруга? Есть нотариальное соглашение супруга на продажу моей доли, на мое усмотрение!

Ребенок имеет 1/4 долю в 3-х комнатной квартире, можно ли подарить долю и ребенка и одновременно купить другое жилье, где ребенок будет наделен большей долей? Спасибо за ответ!

Доли в квартире принадлежат отцу, матери и двоим детям. Можно ли продать или подарить доли отца и матери бабушке или другим родственникам?

Были в браке 10 лет, имеются двое несовершеннолетних детей. Жильё не в ипотеке, без обременений. Хотим с супругой до развода заключить брачный договор где прописаны будут доли 1/2 мне, 1/2 ей, затем сразу жена хочет подарить свою долю детям по 1/4 на каждого по согласию дарения. Прописаны и дети и она. Другой собственности у неё нет. Далее хотим развестись, а потом хочет с детьми переехать в сьемную квартиру. Я буду платить алименты всё как положено естественно. Подскажите пожалуйста может ли она отменить в дальнейшем все соглашения в суде и притендовать на долю? Чем она может аппелировать? Сможет ли она сослаться что не понимала, что подписывает и ей негде жить? Сможет ли она проживать в этой квартире и продавать их доли, так как перед разводом мы хотим заключить добровольное соглашение на детей, что они будут с ней проживать, а я плачу алименты? Какова вероятность по вашей практике, что она может обжаловать это в суде?

Могу ли я подарить долю в квартире с долгами по коммунальным платежам? И как правильно оформить договор, чтобы долг полностью перешёл на другого человека? Если долги с 2013 года действует ли срок давности и могу не выплачивать с 2013 по 2019 год?

Сын подарил свою долю в квартире своей дочери. Мне надо выкупить эту долю. Слышала, что есть процентное отношение к стоимости доли при выкупе подаренной доли. Квартира 4-х комнатная, поделенная на 4 доли, я, муж и еще 2-й сын, Первый сын и внучка у нас не прописаны.

У отца доля в квартире 4\5 дарственная от своего отца. Оставшаяся 1\5 доля принадлежит бывшей жене (дарственная от ее матери) Жена последние 10 лет проживает во Франции. Может ли он подарить 1\5 от своей доли новой жене, в квартире проживает последние два месяца его дочь от первого брака., согласие на проживание новой жены бывшая супруга не дает. Квартира двухкомнатная.

Можно ли подарить долю (1/2) земельного участка третьему лицу после раздела имущества без межевания. Я являюсь собственником земельного участка.

Купила дом за мат. капитал поближе к родителям, доли еще не оформляла и обязательство не делала, пол года еще не прошло. Так получилось, что родителей не стало и придется дом продавать и переезжать. Вопрос: у моего старшего сына есть 1/3 в другой квартире у матери моей, и у меня есть 1/3. Могу ли я подарить младшей дочке свою долю и примут ли это органы опеки, когда буду продавать дом?

Муж оформил на меня дарственную на квартиру, там прописаны я,муж, двое несовершеннолетних детей, сейчас мы в разводе но живем вместе, могу ли я без его согласия подарить долю в квартире?

Муж приватизировал квартиру в равных долях с сыном от первого брака. На момент приватизации муж уже состоял во втором браке со мной. Я в приватизированной квартире не прописана и не проживаю. Имеет ли право муж продать/подарить сыну свою долю в этой квартире без моего согласия? Является ли доля в квартире, которую муж приватизировал, нашим с ним совместно нажитым имуществом?

Могу ли я подарить долю в коммунальной квартире ближнему родственнику, если у меня на нее имеестся запрет на регистрационные действия со стороны суд. прист.?

Проблема такова - имеется 3-х комнатная квартира в долевой собственности (2 взрослых, 1 несовершеннолетний).

Перед приватизацией жилья письменно обсуждали продажу жилья (не договор, просто переписывались по электронке). Содольщица продолжает настаивать на абсолютно драконовских условиях продажи и постоянно хамит, у меня уже нет желания с ней общаться и искать какие-либо компромиссы. Долю продать нереально (или за абсолютные копейки). Из квартиры я съехала.

Могу ли я подарить долю подруге, которой нужна московская прописка для ребёнка? Если я пропишусь к подруге (без выделения мне доли), пока плачу ипотеку, может ли это служить основанием для признания договора дарения недействительным? Если мы обсуждали продажу жилья с содольщицей, может ли это трактоваться как обман с моей стороны?

Вопрос: Владею 1/3 доли 2-,х комнат квартиры, где и проживаю, 2/3 дольщики решили продать и отправили в мой адрес уведомление с указанием суммы 800000 руб. Стоимость квартиры на рынке 1100000-1200000, выставленную стоимость считаю дорогой, предложила 550000 дольщики не согласны. В уведомлении было указано, что 1/3 продают по доверенности, однако коп я приложена не была. Можно ли уведомление считать недействительным, могу ли я 50 % своей доли подарить сыну (хотелось бы немного протянуть время, может согласятся на мои условия)

Существует ли бланк дарения доли в квартире 2-ум родственникам. У нас 3-х комнатная квартира и 3 владельцы, у каждого 1/3. я хочу подарить маме и брату свою долю в равных частях. Если можно бланк договра.

Может ли отец подарить свою долю в квартире малолетнему ребенку без согласия матери ребенка? Сын зарегистрирован и живет по месту жительства матери. И можно ли оформить дарственную без нотариуса?

Можно ли совместить в одном договоре определение долей в квартире (на данный момент - общая совместная собственность) и дарение доли. (ст. 421 ГК) и подать такой договор на регистрацию. В данном случае мать дарит сыну. Все согласны.

Моя мама собственник квартиры... Моему сыну 7 лет... Может ли она подарить какую нибудь долю с квартиры? Какие документы нужны и куда обращаться?

У меня есть квартира одна в ипотеке в которой живут мои родители так как своего жилья у них нет за ипотеку платим исправно если я подарю свою долю другой квартиры дочери имеет ли право банк где я брала кредит на бизнес отобрать у меня квартиру.

Мой муж подарил долю в квартире чужому человеку. Сейчас этот собственник прописал своего ребенка. Квартира не коммунальная. Что делать?

Скажите при каких обстоятельствах отец может оспорить дарение квартиры купленной в браке? В ситуации если он не давал нотариальное согласие, но знал о сделке. И если он подарил долю, и через два месяца передумал.

Проконсультируйте пожалуйста.

Была приобретена квартира в ипотеку (общая долевая собственность жена и муж) часть ипотеки погасили мат. капиталом ипотека закрыта теперь нужно подарить доли детям по обязательству из П.Ф.Р.

Вопрос: можно ли подарить доли в другой квартире, не в той которая покупалась в ипотеку и гасилась мат. капиталом.

Что бы в дальнейшем можно было её продать без лишних трудностей с органами опеки.

Так как планируем переезд в другой город и с продажей квартир могут возникнуть трудности с продажей.

Уточнение вопроса №17277404 В:

2014 г. умерла мама.

Получили с братом в наследство дачу с земельным участком: 1/2 я и 1/2 брат.

В 2018 г. брат подарил мне свою 1/2 доли и я стал владельцем 1/1.

В 2019 г. дачу с земельным участком продал за 180 тыс.

В итоге:

- со дня смерти матери (с момента вступления меня в 1/2) на дату продажи прошло - 5,5 года.

- со дня дарения мне (с момента вступления меня в 1/2) на дату продажи прошло - 11 мес.

Вопрос:

- Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ на 1/1 (вопрос именно в том, что 1/2 я владел 5,5, а 2-1 1/2 владел 11 мес)? Или нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ на 1/2 которую мне подарил брат т.е на 180/2=90 тыс?

- Если нужно подавать:

- То если на 1/2, т.е вписывать 1/2 суммы т.е 180/2=90 тыс.

- Необходимо в декларации ставить код вычета 901?

- Если срок на 1/2 составляет 11 мес и она была подарена, - это откосится к: "имущество было приобретено после 01.01.2016 г."?

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

Квартира приватизорована на трех человек в равных долях по 1/3. Муж, жена, дочь мужа. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса если жена и дочь мужа хотят подарить свои доли мужу?

Квартира приватизирована в равных долях. Владеют более 30 лет. Муж в декабре 2014 года подарил свою часть квартиры жене, оба пенсионеры. Квартира продается, нужно ли жене платить налог с продажи, если владеет этой подаренной долей менее 3 х лет?

Уважаемые адвокаты и юрисконсульты. Вопрос сложный, половина юрисконсультов дают на него отрицательный ответ, половина вначале требуют деньги за ответ.

СУТЬ ДЕЛА: 6 лет назад оформил на своего родственника, проживающего за границей, дарственную на долю в квартире, в которой и сам проживаю и имею долю. Все эти 6 лет я оплачивал за подаренную родственнику долю квартиры коммунальные услуги. Родственник перестал выходить на связь последние полгода и я не знаю что с ним. Хочу вернуть подаренную долю.

МОЙ ВОПРОС - реально ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение