Можно ли подарить долю / Право собственности - 59089 советов адвокатов и юристов

Квартира принадлежала жене и внуку. Находясь в браке жена подарила (дарственная) свои доли мужу. После развода возможен ли раздел подаренных долей как совместно нажитое имущество? Через 5 месяцев после дарственной квартира была продана.

Скажите пожалуйста, если муж подарит долю детям от первого брака, в квартире которую они покупали с бывшей женой, смогут ли его дети от первого брака предендовать на наследство в другой квартире, купленной с новой женой.

Бывшая супруга выселяет меня из приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на троих в равных доля. Я.бывшая и дочь. У дочки своя квартира и семья. Но я живя в квартире с бывшей, подарил свою долю дочке. Выходит теперь я останусь на улице?

Бабушка (81 год) подарила 3 комнатную квартиру троим детям поровну (по 1/3 доли), Одна из дочерей живет в соседнем доме от матери отказалась на звонки не отвечает, Может ли бабушка вернуть подаренную ей долю (1/3) через суд? Как не получения того на что она расчитывала а дочь обещала при дарении?

Правда ли, по новому налоговому законодательству, что мне нужно будет платить налог 13% на подаренную долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей матери родной брат подарил долю в квартире. С момента смерти матери прошло 4 года. Могу ли я как дочь вступить в право наследования?

Я владею 3/5 доли в квартире. В январе этого года мои мама и сестра подарили мне оставшиеся 2/5 доли квартиры. В феврале я планирую квартиру продавать. После продажи должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости 2/5 подаренный долей?

Возможна ли отмена договора дарения доли квартиры (от отца дочери) если квартира будет продана? В день оформления договора дарения будет написана нотариально заверенная расписка о выплате суммы в размере подаренной доли.

Можно ли в договоре дарения или брачном договоре поставить условие, что подаренная доля в квартире перейдет после смерти одаряемого указанному лицу, а не прямым наследником одаряемого.

У мужа была 1/2 доля. Он подарил жене из этой 1/2 доли, 1/4 доли. Сможет ли жена потом распорядится этой долей по своему усмотрению без согласия мужа.

Можно ли подарить небольшую долю в квартире родственнице если в этой квартире выделены доли несовершеннолетним детям? Дети никуда не выселяются, просто по документам будет еще один собственник.

Квартира в двух долях. Если я напишу запрет на регистрационные действия сможет ли второй собственник подарить свою долю без моего ведома?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Такая ситуация, на участке два жилых дома, но под одной крышей, как бы он считается один. У меня доля в собственности 2/3, но есть люди прописанные в данном доме. Вопрос, могу ли я подарить свою долю 2/3 своей супруге если по данному адресу ещё зарегестрированны люди?

Может ли бывший супруг подарить свою 1/3 долю квартиры, которая находится в обременении (рассрочка) несовершеннолетнему сыну.

Могу ли я подарить свою долю в доме внучатой племяннице (внучке сестры) бесплатно как родственнице и нужно ли ей вступать в права собственности сразу или можно после моей смерти?

С Уважением Лариса Николаевна.

Могу ли я продать или подарить долю своего ребёнка, если она является собственником 2/3 доли квартиры, я,естественно законный представитель своего ёрш. Ей 13 лет. Или ждать совешеннолетия¿

Нахожусь с мужем в законном браке. Муж ушёл из семьи. Имеет долю в приватизированной квартире, приобретённой в совместном проживании. Может ли он подарить свою часть квартиры без согласия других собственников и не имея документов на квартиру. Документы находятся у меня.

Я по наследству владею 1/4 доли в 1 комнатной квартире, 2 других собственника не хотят выкупать у меня долю, по оговоренной стоимости. Чтобы не затягивать процесс с уведомлениями, я хочу подарить долю чужому человеку, может ли это быть оспорено другими собственниками, и должна ли я их уведомлять?

Я собственник 1/6 доли квартиры. Хочу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку. Нужно ли согласие сособственника? Нужно ли выделять доли, если да,то где и как это сделать.

Здравстуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с сестрой являемся долевыми собственниками. У нее 1/5 доли и по 1/5 у двух ее дочерей. Они все прописаны и живут там. У меня 2/5 доли дарственных от родителей. Квартира трехкомнатная, приватизированная. Сестра дарит мне свою долю и доли своих детей.

Может ли она подарить доли своих детей? И если, да, то могу ли я ли продать дарственную квартиру в течении года без налога?

В 94 году приватизирована 3-ком квартира в бараке (неблагоустроенный 2 квартирный дом).

В приватизации принимали участие мать и ее малолетний сын. Дом аварийным пока не признан, но по факту уже разрушен.. постановления о сносе нет..

Далее семья покупает квартиру (мать собственник) и в 18 году эта купленная квартира попадает под переселение. Мать воспользовалась правом получения новой квартиры. А сын, уже взрослый, этого права не использовал…Вопрос…может ли мать подарить сыну свою долю в приватизированной первой квартире? Ведь по факту дом пока не признан аварийным либо ветхим..

С тем, чтобы сын мог получить по программе переселения равноценную по площади квартиру?

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подарить свою долю. Здравствуйте! Да, можете, сделка будет нотариальная. Можете Можете подарить, если размер доли больше 6 кв.м. общей площади. МОжете подарить у нотариуса. У меня в собственности квартира купленная на маткапитал, в семье трое человек, я и двое детей у каждого по 1/3 доли могу ли я свою долю подарить своей матери.

Может мой бывший муж подарить 1/5 дрою квартира посторониму человеку. Квартира приодретина по субсидии, как мололая семья 2009 г собственность общедолевая собственники я,бывший муж и трое дочерей, все дети совершеннолетнии.

У моего мужа есть доля в общем частном доме родителей и брата. Может ли он подарить свою долю одному из родственников? Какие документы нужны?

Либо может ли его мама забрать эту долю как право застройщика?

Ситуация такая-у собственника есть й/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Он отправил остальным дольщикам заказное письмо через почту (не через нотариуса) о предложении выкупить у него долю. Они письма получили, но вот уже 2 месяца ничего не отвечают. МожеТ ли сейчас собственник подарить свою долю постороннему человеку? И смогут ли эту дарственную оспорить остальные дольщики? Будут ли уведомления о получении этих писем являться доказательством, что дольщики проигнорировали право покупки и собственник имеет полное право дарить, продавать?

Есть трудная квартира: 2 комнаты, общ. площадь 47,6 кв. м. , 2 собственника: я (1/2) и мать (1/2), прописаны 4 человека, живет только 1 прописанный по факту, но может еще кто-то появиться (мало ли). Ни жить, ни сдавать в аренду, ни продать не получается. Отношения никакие. Счета разделены, долги за ЖКУ растут (знаю об обязанности платить никто не отменял, я стараюсь платить ровно столько, сколько из всех должна я, общались с юристом из ЖКУ, согласовывали оплату с моей стороны). Могу ли я подарить 1/3 проживающему там человеку (близ. Родственник), самой выписаться из квартиры (доказав этим, что мне есть где жить, буду прописана в другом месте), проявить интерес к выделу внатуре (что невозможно из-за малости доли+ квартира на 4-м этаже), получить отказ и обязать через суд выкупить мою долю?

Как можно подарить долю в квартире бывшей жене, если она мне была подарена в браке без уплаты налога? Можно ли ее назвать относящейся к разделу имущества с моего согласия? После развода еще не прошло 10 дней.

Квартира приватизирована, моя жена её дочь и я все имели по 1/3 доли в моей квартире которая мне досталась от бабушки, но в мае 2011 года я подарил свою долю жене, (узнал только недавно, точнее вспомнил, сказали, когда пытался получить копию документов на квартиру), а в январе 2012 года я получил очень сильную травму, чудом остался жив и теперь я инвалид, а жена вместе со своей дочкой ушла от меня и вестей от неё нету уже почти год, а за квартиру я теперь плачу за всех со своей пенсии, а у меня даже уже и прав нету на квартиру, я могу как нибудь отменить эту приватизацию или хотя бы подаренную часть квартиры вернуть обратно? Есть шанс? Или она теперь может продать? И меня могут выселить и сделать бомжом?

Муж в первом браке приобрели дом под маткапитал. У моего мужа и его бывшей жены по 45% доли, и по 5% у его детей. Сейчас у нас родился сын, муж хочет подарить свою долю в доме нашему сыну. Бывшая жена говорит, что эту сделку оспорит любой суд.

Продавать этот дом она отказывается, в нем никто не проживает, все содержание дома ложится на моего мужа.

Имеет ли право мой муж подарить свою долю сыну от второго брака?

У мужа была доля в родительской квартире. В его долю прописали двух наших детей. Во время моего отсутствия муж подарил свою долю 1/4 своей матери которая так же имела долю 1/4 в той квартире. Можно ли подарить долю родственнику если в ней прописаны двое несовершеннолетних и могу ли я прописать их на свою долю 1/4 в моей родительской квартире. Квартиры разные по квадратам у мужа родительская 65 кв у меня родительская 43 кв.

Квартира на муже, приобреталась в браке. Собираемся разводиться. Муж хочет подарить свою долю детям. Как правильно это сделать? Алгоритм действий.

Дом находится в собственности 2 собственников. По 1/2 доли. Может ли один из собственников подарить свою долю без согласия второго посторонему лицу. Слышала что вышел закон не разрешающий дарить долю без согласия второго собственника. Так это или нет. Спасибо.

Скажите как правильно сделать хочу подарить свою долю в квартире своей маме в долях у меня еще мой дети как правильно сделать если мама захочет продать квартиру возможно ли будет ей ее продать?

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить свою долю в квартире, не оповещая второго собственника. Кому хочу подарить, не приходится мне родственником.

С бывшей женой купили двухкомнатную квартиру в браке, у меня есть еще однокомнатная квартира подаренная родителями (я являюсь единственным собственником), хочу подарить 1/2 доли квартиры ребенку и отписать 1/2 долю бывшей жене чтобы не делить двухкомнатную квартиру купленную в браке, возможно ли это сделать чтобы потом не было претензий от бывшей жены по двухкомнатной квартире Спасибо.

Скажите пожалуйста, дедушка хочет подарить долю в своей вартире внучке. Но у дедушки долг за жкх 4000 р (подали в суд на эту сумму) Вопрос в чем, возникнет ли у нас проблема при регистрации доли внучки из-за не погашенного долга? Или лучше заблаговременно у приставов погасить?

Мы с женой в разводе, она подала на раздел имущества. Есть двухкомнатная квартира купленная в браке, но доли в квартире оформлены на меня и на старшую совершеннолетнюю дочь в равных долях по 1/2. Есть еще и несовершеннолетняя дочь. Вопрос могу ли я подарить свою долю несовершеннолетней дочери без согласия бывшей жены. Если да, то будет ли раздел квартиры между мной и бывшей женой?

Хочу через МФЦ подарить долю квартиры и земельный участок близкому родственнику, и возможно ли подарить долю квартиры через мфц или потребуется обращаться в нотариус? Как сделать правильно и правильно составить договор дарения доли квартиры и земельного участка...

Я гражданка россии, имею долю в квартире в Украине. Как подарить свою долю матери гражланке украины, являющейся совладельцем этой же квартиры.

В 2016 году папа продал 1/2 долю квартиры (за 1500000 руб.) доставшуюся по наследству. Через два месяца купил 4/5 доли квартиры (за 1520000 руб.) в 2016 году в совместную долевую собственность вместе с внуком (1/5 доли). И можно ли ему подарить внуку в этом же году свою долю чтобы налог 13% за 2016 год был ноль?

Я с бывшей женой в разводе уже 3 года и у нас есть совместная квартира и у каждого по 1/2 доли. Могу ли я на свою долю прописать дочь у родной сестры (племянницу) без разрешения бывшей жены или подарить свою долю племяннице? Если не могу, то подскажите как и что я могу сделать и как? Это мне нужно для того, чтоб бывшая жена не сделала каких нибудь не законных действий с квартирой. Заранее большое СПАСИБО!

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?

Можно ли подарить долю в доме во время судебных тяжб, касающихся доли в квартире? Другой собственник хочет признать долю в квартире незначительной, на основании того что имеется доля в доме 1/12 составляющая 2,2 квадратных метра

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение