Налоговая проверка / Налоги - 15722 советов адвокатов и юристов

22 августа 2008 г. предоставили подлинники документов (6 папок), есть реестр принятых документов для выездной налоговой проверки, и до настоящего времени ни каких справок, актов, решений нет. Мы неоднократно заходили в инспекцию, нам отдали 5 папок, еще одна находится в налоговой инспекции. 15 мая вечером позвонила проверяющая и сказала что мы должны большую сумму, чтобы мы пришли изабрали справку, акт и решение. Уже прошло 9 месяцев. Как быть?

Может ли ФНС вызвать физлицо для дачи пояснений после завершения камеральной налоговой проверки? Могут ли они просить предоставить уточненную декларацию сразу за три года? Были ли налоговые каникулы в 2017-2019 г.?Может ли Фнс запросить у сбербанка сведения о состоянии лицевых счетов физлица, как быстро они получают ответ на такой запрос?

Хотим поменять юридический адрес ООО с Москвы на Йошкар-Олу. Все пугают налоговой проверкой. Говорят Москва без проверки не отпустит. Действительно ли это так?

У нас проходит налоговая проверка, имеют ли право они запрашивать у нас отчеты переданные в ПФР и ФСС за прошлые года?

Если директор компании совершил налоговое преступление, имеет ли право Налоговая проверять компании, в которых он также является директором или учредителем, на предмет тех же налоговых преступлений?

В каком нормативном акте (статья, пункт) это прописано.

Налоговый инспектор сегодня провел проверку торговой точки без моего присутствия, в акте ссылка на распоряжение на проверку, акт вручили продавцу, где указано, что я должен явиться для составления протокола 20.07.15. Возможно ли обжаловать проверку, ссылаясь на то, что протокол должен быть составлен немедленно либо не позднее двух суток, налоговая проверка не относиться к расследованию? Или можно только затягивать время пока не истечет срок давности привлечения два месяца?

У нас выездная налоговая проверка, я обнаружила ошибку неправильно отражены расходы по книге доходов и расходов за 2010 год. Могу ли я подать измененную дкларацию по УСН пока не закончена налоговая проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить акта налоговой проверки по п.1 ст.122 НК (неполная уплата налога а именно занижение), конкретная ситуация: налогоплатильщик уменьшил сумму налога за счет приобретения нежилого помещения - аппартаментов и расходов на улучшение имущества (ремонт), налоговая считает, что нежилое помещение и расходы на улучшение этого имущества не попадают под ст.220 НК РФ. Так ли это? интересует практика судов.

В акте камеральной налоговой проверки дата ее окончания указана одна, а в решении, которое по ней было принята, другая, так должно быть, это законно?

Мой знакомый является ген. директором двух ООО фирм, на него заведено уголовное дело по статья 166 часть 2. Может ли уголовное дело послужить налоговой проверкой зразу по двум фирмам сфера деятельности которых разное, одна охрана другая строительство.

Я более года снялся с учета как индивидуальный предприниматель. Теперь узнаю, что скоро начнется выездная налоговая проверка за период когда я был ИП (за 3 последих года). Документы бухгалтерские я не сохранил (они были залиты водой), всех сделок и дат по им я не помню. Могу ли я при допросе налоговому инспектору сослаться на 51 ст. Конституции РФ и ничего не рассказывать, так как, зная систему налоговиков, я уверен, что все мои ответы будут потом трактоваться против меня?

В ООО «Остров» была проведена выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2003 г по 01.01.2007 г, по результатам которой было вынесено Решение о привлечение ООО «Остров» к налоговой ответственности и доначислении НДС в сумме 100 000-00 руб. Юрисконсульт предприятия подготовил проект жалобы на данное Решение с учетом положений ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» №134-ФЗ от 08.08.2001 г. По его мнению, не был соблюден предусмотренный вышеназванным Законом №134-ФЗ от 08.08.2001 г порядок проведения проверки, а именно: срок проверки составил в нарушение п.3 ст.7 Закона не 1 месяц, а 3 месяца, проверяющими не было представлено распоряжение о проведении проверки.

Оцените доводы юрисконсульта. В какие сроки, и в каком порядке обжалуются решения проверяющих органов?

Я в ноябре 2014 г. устроился на работу и меня попросили стать учредителем в ООО вместо сотрудника который уволился. Я согласился, нигде не был подписантом. В ноября 2016 года я уволился и учредителем вместо меня стал другой человек. Вчера на юрадрес этой ООО пришло извещение на мое имя в качестве свидетеля в налоговую по камеральной проверке. Бухгалтер говорит что там чтото с отчетностью. Я сейчас проживаю в другом городе. Какую ответственность я несу?

Арбитражное дело. Обжалуется решение налоговой инспекции о взыскании штрафов и налогов. Необходимо изменить предмет иска о признании незаконным решения налоговой инспекции на признание незаконным действия по включению банковской выписки в акт налоговой проверки. Как правильно изложить изменение предмета иска.

Я индивидуальный предприниматель, должна ли я при проведении налоговой проверки, показывать весь список заключенных со мной договоров. Учитывая тот факт что многие из этих договоров были составлены, зарегистрированы, но на момент проверки по тем или иным причинам еще не оплаченные.

Прошла выездная налоговая проверка. Начислили налог большой. Заблокировали счёт. Деятельность остановилась. Все уволились. Я учередитель 48% выполнял функции производственника заключал договора, строил объекты. Был директор, за ним было общее руководство. На банкротство пока никто не подал, с налоговой пишем жалобы. Боюсь субсидиарки: одну квартиру подарил супруге, затем брачный контракт, затем развод через суд, далее продал долю в квартире теще (хозяйкой первой половины была тоже теща), одна квартира в собственности так и есть у бывшей супруги, также машина на неё. Что ещё необходимо сделать?

У нас была налоговая проверка, в ходе которой были проведены две почерковедческие экспертизы разными экспертами. В одном заключении эксперт в подписке пишет, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, а другой эксперт пишет в подписке, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 129 НК РФ. Может это как то повлиять в суде, какую то оспорить? Кстати эксперты не государственные, а частные.

Подавала документы в налоговую на вычет. Прислали Акт налоговой проверки, в котором написано, что доначислить предъявленный к возмещению из бюджете в завышенном размере ндфл за и сумму. Ч это значит? Спасибо!

Можно ли продать ООО, в период выездной налоговой проверки? Риски совершения такой сделки... Риски для директора. Могут ли привлечь директора к субсидиарной ответственности?

Здравствуйте! У меня просрочка по кредиту второй месяц, банк мне не позвонил не разу, звонят начальнику и родителям. А вчера пришла смс что приедут сегодня для описи имущества и по месту работы для налоговой проверки. Акт о наложении ареста 30777/19.43? Без суда банк что может так сделать? При том что задолженность я готов оплатить через 2 недели.

На нашем предприятии прошла выездная налоговая проверка, которая была окончена 26.07.2014, справку об окончании получили, акт тоже. Подали возражения, но предоставленные для проверки документы (оригиналы) до сих пор не получили. Вопрос: в какие сроки ИФНС должна вернуть наши документы?

Организация зарегистрирована 21.05.2018 г.

18.11.2020 г пришло решение о проведение выездной налоговой проверки по налогу НДС. Имеет ли право налоговая инспекция проводить данное мероприятие. Не противоречит ли это Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020).

Добрый вечер.

Прошу помощи в следующей ситуации: Бывший работодатель не платит зарплату при увольнении. Я подал в налоговую заявление что бы проверили фирму (точно знаю что мухлюет с НДС). Но мне сказали что результаты выездной проверки, если она будет, мне не скажут.

Налоговая действительно не говорит о своих проверках или это от меня просто по быстрому избавились?

Спасибо.

Возник такой вопрос по поводу проверок налоговой всех переводов на пластиковые карты, действительно это так и кто в каких случиях может попасть под прицел налоговой? И были ли случаи в вашей практике по этом у вопросу? Как обойти перечисление на карту незначительных сумм?

У ООО проходит выездная налоговая проверка. У фирмы в проверяемый период была расплата с организацией наличными средствами более 100 000 рублей по одному договору и получены документы счет фактура, договор и квитанция об оплате 345 000. Какие штрафы предусмотренны в данном случае?

Скажите, щас случайно нашел у директора копию бумаги, Бюджет 2016 года, где стоит подпись зам директора, подпись главного бухгалтера и подпись директора, еще есть печать. Также указан в этом бюджете я, там есть графа официальной зарплаты и не официальной. Будет ли это доказательством для налоговой, что директор платить серую зарплату? Хочу если не даст зарплату отдать бумагу в налоговую. И самому налоговая, что я получал серую нечего не сделает?

Купил автомобиль стоимостью 2 млн. рублей, но мой официальный доход на много меньше этой суммы, заинтересуется ли мной налоговая? И какие существуют варианты, если налоговая заставит объяснить происхождение не учтеных доходов?

Спасибо.

ИП применял специальный налоговый режим в виде ЕНВД за оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов. По результатам налоговой проверки установлено что также оказывались курьерские и транспортно-экспедиционные услуги, которые подпадают под общий режим налогообложения. Соответственно установлена неуплата за три года НДС, НДФЛ, ЕСН, начислены пени и штрафы по данным налогам. Налоговая до проверки не извещала об ошибочном применении ЕНВД. Возможно ли не платить те налоги которые установлены за тот период когда налогоплатильщик не знал о том, что ошибочно применяет ЕНВД. Возможно ли неплатить хотя бы штрафы и пени?

Как можно переоформить недвижимость, мы с мужем в браке, у него была проверка по налогам... он всегда платит вовремя налоги... но ему сказали что он неправильно платит налоги... мы будем оспаривать их решение в суде. Но нам сейчас хочется себя обезопасить... как нам переоформить недвижимость на меня или лучше на сына? Помогите нам пожалуйста подскажите? С ув. Ирина.

Мы ООО.10.06.2016 г. закончилась выездная налоговая проверка (получили справку об окончание), по результатам проверки выявлен налог на прибыль к уменьшению (т.е. большая переплата, было много расходов). Есть ли смысл сдавать уточненки до получения акта, решения (или это вообще не влияет) и не нарвемся ли мы на повторную перепроверку? Как лучше поступить в данном случае? Заранее спасибо!

Получено решение по итогам налоговой проверки, которое необходимо обжаловать. В каком случае следует направить жалобу: в апелляционную инстанцию ФНС, а в каком в судебную? Существует ли какой то обязательный порядок данного обращения?

Ип был на ЕНВД до конца 2015 года. С 1 января 2016 перешел на патентную систему. Проплатил 1/ мы получили патент не прав 3 и спокойно себе работает на патенте. Сегодня 11 мая позвонил инспнктор из налоговой и бешаными криками требует отказаться нас собственноручно от патента. Так как оказывается мы получили патент незаконно. И до сих пор находимся на ЕнВд. Заставляют нас заплатить енвд за 5 месяцев и сдать очеты. Не смотря на то что мы находимся уже 5 мес на патенте и он у нас проплачен. Грозят забрать патент принудительно. Как быть? Ведь нас ни о чем не придупрежлали 5 мес. И спокойно выдали сами не законно патент? В чем наша вина?

Если мой бывший муж занимается ИП и нигде его не регестрировал, т.е.отчислений налогов не делает. Как мне устроить ему налоговую проверку, что для этого нужно? Нужны ли с моей стороны доказательства на этот счет?

Я долго пару лет работала неофициально секретаршей, потом решила найти работу официальную и сделала резюме на сайте по поиску работы и указала, что работала секретаршей и занималась деловодством без указания организации указала это как фриланс. Я теперь боюсь т.к. делала это неофициально, что ФНС увидит мое резюме и может начать меня проверять.

Могут ли у меня возникнуть проблемы со стороны ФНС и начаться проверки по мне из-за этого резюме?

Здравствуйте! Имею на руках справку о доходах одного человека, справка подделана (завышена сумма дохода, в налоговой не было отчётности за такую сумму). Хочу составить обращение в налоговую, чтобы провели проверку, но не знаю как её составить! Очень прошу вас, дать мне образец этого заявления?

Скажите пожалуста, у меня есть машина, я ее продала сыну в 2013 году есть договор купли - продажи, но автомобиль на данный момент на сына не зарегистрирован в ГАИ, а в 2014 году в связи с налоговой проверкой меня как ИП были запрещены для меня регистрационные действия, в настоящий момент сын не может зарегистрировать ее,что сын может сделать в этой ситуации.

У нас с женой маленький магазинчик автозапчасти так же торгуем моторным маслом. Была налоговая проверка с выемкой документов за три года Торговали как все без раздельного учёта. Нам нащитали около 500000 т хотя последние два года 2007-2008 г приезжали с проверкой кассовой дисциплины закупали масло. Есть акты проверок где указано что нарушений нет. То что надо вести отдельный учёт мы не знали и нам некто не подсказал. Что теперь делать. Подскажите.

Сможете ли помочь по данному вопросу:

В организации проводилась выездная налоговая проверка по НДС. Организация занимается выполнением строительных работ через подрядные организации. Согласно Акта проверки не приняли налоговые вычеты на сумму 13 000 000 руб. плюс пени и штрафы. Организация не согласна с итогами проверки, все документы с субподрядчиками оформлены надлежащим образом, денежные средства по выполненным работам переведены субподрядчикам. Налоговая ссылается на то, что данные субподрядные организации являлись недобросовестными и у них не было возможности выполнять данные работы. Но работы заказчиками приняты. Подскажите, как правильно составить пояснения по данному Акту и на что ссылаться прежде всего. Спасибо!

ООО меняет юр адрес и переезжает в другую ИФНС. Грозит ли нам выездная налоговая проверка, на каких основаниях могут отказать в перерегистрации (допустим, имеется незначительная задолженность по налогам). Как можно проверки избежать?

По требованию налогового органа со счета в рамках налоговой проверки списана значительная сумма. Сумма выплачена в полном объеме. Дополнительно в обеспечении решения было наложено ограничение на регистрацию действий по зданию и земельному участку. Решение исполнено 3 сентября. В какие сроки налоговый орган обязан снять все ограничения-как со счета так и обременение на здание и земельный участок.

Я гражданка Украины и моя семья 4 года назад я получили гражданство России, ввезла сумму равную 9000 долларов США (что не превышает таможенного порога 10 тысяч) и положила их в банк, документов подтверждающих происхождение данных денег у меня нет, вообще нет никаких документов по деньгам. Я сильно незнаю законов РФ, а в интернете много чего пишут про ФНС, и не знаю что из этого правда.

Может ли ФНС заинтересоваться данным вкладом (спросят откуда а бумаг на эти деньги у меня нет) и к примеру провести налоговую проверку с последующим начислением НДФЛ?

ВНИМАНИЕ! В данном вопросе имеется ввиду НДФЛ и проверка всей суммы вклада, а не налог с доходов (процентов) по вкладу.

Если пришёл акт налоговой проверки (физ лицо, НДФЛ) и там записано решение о том, что налоговый вычет зачтён. Установлено только, что задекларировал продажу автомобиля не во время. Ну, понятно, что этим нарушил закон и должен штраф 1000 руб. заплатить. Так же написано, что если не явиться на эту проверку, то проведут и без тебя. Вопрос: если вычет зачтён, зачем мне идти на эту проверку? - пусть выписывают штраф 1000 руб. и присылают. (?)

В ходе выездной налоговой проверки по ИП вызывались свидетели с формулировкой в повестке ПО ДЕЛУ О НАЛОГОВОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ. По итогу проверки никакие налоговые правонарушения связанные с деятельностью этого ИП не выявлены, является ли распространение таких повесток основанием для подачи иска об ущемлением деловой репутации данного ИП?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У меня прошла выездная налоговая проверка. Мне вручен акт по результатам данной проверки. В акте инспектор отразил имущество, которое мне не принадлежит, но по данному факту нарушения отсутствуют. Я написала в возражениях по данному поводу. Налоговый орган вынес решение без ответа на мое возражение по данному факту. Такой вопрос - все таки должен ли налоговый орган отразить данный факт в решении? Заранее благодарю за ответ.

После смерти отца, я унаследовал квартиру, которую продал за сумму, которая не облагается налогом, но не предоставил декларацию о доходах. Т.к. я ни когда не предоставлял подобных деклараций и знал, что с этой суммы дохода мне не надо платить налог, да и налоговое уведомление я не получал. Но в дальнейшем, в июле месяце, я получил и в этом же месяце предоставил декларацию. Но межрайонная ИФНС, рассмотрев акт комеральной налоговой проверки в моё отсутствие/я не получал извещения на рассмотрение материалов налоговой проверки/ выносит решение привлечь меня к налоговой ответственности-штраф 1000 рублей. Разве это справедливо?

В моей компании ООО сейчас идет налоговая проверка, исход примерно ясен сумма до начисленных налогов и штрафов будет более 2 млн рублей. В ходе проверки налоговая выставила инкассовое на 5 млн. руб, затем при уточнении выяснилось что уже 3,8 млн осталось. Сразу же вызвали в прокуратуру, почему не подали на банкротство так как долг 5 млн, показали что уже 3,8 млн и попросили уточнит сколько конкретно долг по итогам и будем решать о подаче. Но как уже сказал ранее выясняется что все таки долг будет более 2 млн. руб. Как лучше в этом случае поступить подать на банкротство или ликвидацию с последующем банкротством. Возможно ли в последующем во время процедуры наблюдения или конкурсного управления после предоставления налоговой акта на недоимки в бюджет суммы более 2 млн. уголовное преследования руководителя и какие еще могут возникнуть последствия.

Продаю тестью квартиру - по кадастру 3 млн 850 т. - по рынку около 5 млн. - будут ли проверки тестя со стороны налоговой или Фин контроля? - каковы последствия если он последние лет десять работает при чем неофициально - крановщиком з/п 15 тыс руб - не ИП - больше доходов нет - то есть официально он без работы. Или в этом случае лучше на тещу продать она официально всегда работает но зарплата 5-7 тыс руб! Они кстати в этом году дом продали за 800 тыс руб - у них могут быть проблемы и доначисления по несоразмерности их доходу? Или цену кВ ставить до 3 х миллионов - или меньше кадастра нельзя? Или нет проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение