Ремонт дома / ЖКХ - 60412 советов адвокатов и юристов

Прошел процедуру внесудебного банкротства. Мои обязательства перед Фондом капитального ремонта были включены в ЕФРСБ. Я подал заявление на перерасчет. Фонд капитального ремонта отказывает мне в перерасчете, ссылаясь, что долг перед ними подпадает под исключение и что это подтверждается законом (ст. 157 ЖК РФ) и судебной практикой. Да, и ФЗ-127 четко обозначены обстоятельства, подпадающие под исключения. Капремонта среди них?

Однако беглый анализ судебной практики показывает, что все далеко не так.

Есть ли смысл обращаться в суд? Каковы переспективы в решении вопроса?

Как я понимаю взыскать данные обязательства и пени по ним, которые образовались до момент внесения меня в ЕФРСБ, невозможно, это же так?

Дом принадлежал моей бабушке. Перед смертью она завещал его трем своим детям. В доме были прописаны мой отец (один из сыновей бабушки), моя мама и мы с братом. После смерти бабушки родители развелись. Мама выписалась, а мы с братом нет. сейчас они хотят продавать дом. Могут ли они нас выписать через суд? И что необходимо сделать, чтобы они не смогли выписать?

Живем в далекой сибирской деревне где, дома свое время строились как времянки. Строение домов в плачевном состоянии, если бы своими силами не ремонтировали свои дома - квартиры наши родители и теперь их дети, то дома пришли бы в разрушения. На данный момент нам приходят квитанции по уплате по капитальному ремонту и найму. Правомерно ли это? Живу в своей деревянной квартире 50 лет и только в этом году стали присылать эти квитанции!

Всем добрый вечер! А вот вопрос по капитальному ремонту наши депутаты ввели а сами не знают куда! Кому и за что мы платим и зачем ведь по капитальному ремонту тёмный лес вообще квартира в пятиэтажном доме сорвало железо с парапета ещё в ноябре заявление не писал видел рубан ольгу васильевну по роду работа сравнительно часто и спрашивал она вот мне с ноября всё только обещает а кровля то течёт и вот вопрос назрел в связи с этим можно ли вообще не платить за капитальный ремонт? И как это сделать по закону? Спасибо жду четкого ответа да нет а нинадо меня посылать на.

У меня на балконе (лоджия) сделан ремонт, после дождя, уже не в первый раз, меня соседка сверху заливает водой, ремонт портится. Несколько раз к ней заходил, разводит руками, делайте потолок говорит, чтоб не попадала ко мне вода. И еще, у нее балкон тоже застеклен, вода не всегда ко мне попадает, мне кажется, только когда у нее открыто окно.

У мужа умер отец, он жил в родительском доме и сейчам на наследство стала претендовать сестра отца, на одну вторую долю, учитывается ли то что гараж, и внешний ремонт за асю жизнь делал отец,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции (содержания жилья и текущий ремонт) исполнитель работ - Управляющая компания, а получатель платежа Пермэнерго (все реквизиты Пермэнерго)? Что за мутная схема?

У нас дом на две квартиры. Наша квартира на первом этаже. Соседи сверху не проживают около 8 лет, все забросили, крыша подтекает, коммуникаций нет, они прописаны там, но квартиру не приватизировали. Можем ли мы ее как-то приобрести у администрации (квартира находится в небольшом селе)

Проживаю в доме на 2 а хозяина, хозяин умер, сейчас никто не живет, наследники в другом городе, их жил. площадь приходит в негодность это отражается на моей жил. площади Вопрос как я могу повлиять на соседа для моего нормального проживания. Выкупить не могу, взвинтили цену.

В браке было преобретено имущество, а так же сделан ремонт в доме мужа, где собственником является его отец, хочу подать на раздел имущества. Чеки с ремонта муж все забрал. Как будет делиться ремонт при разводе?

Дом многоквартирный признан ветхим и подлежит расселению. Квартира приватизирована, в ней прописаны собственники муж и жена. Есть другая недвижимость в собственности - дом в деревне, в нем ни кто не зарегистрирован. Откажут ли в предоставлении равнозначной квартиры при расселении в данном случае, является ли наличие другой собственности причиной отказа. Как нам лучше поступить? Нужно ли продавать дом?

А если мы вдвоём без найма работников делали ремонт. Как определяется его доля вложения трудом? Я ему предлагала выплатить за трудовые вложения а он не согласен хочет половину дома мне пренадлежащего т.к. был кап ремонт.

У нас место врезки от частного дома до центрального водопровода 120 м.,случился прорыв в 4 метрах от колодца центральной врезки. Кто должен осуществлять ремонт. Водопровод прокладывали при СССР, новый договор 2018 г.

В нашей области введён Нижегородский фонд капитального ремонта мкд. помимо этого в платёжных документах по прежнему приходит плата за кап. ремонт домоуправляющей компании, которая ссылается на то, что в доме производился ремонт кровли и жильцы дома обязаны расплатиться с ними. Правомерно ли это?

Дом построен в 1952 году, получен отцом во время военной службы, находится на земле и территории военной части. После передачи большой части многоквартирных домов военного городка на баланс районного города, возникла ситуация, что город от наших старых домов отказался, к себе на баланс не взял и военный городок нас на баланс брать не хочет. Дом не приватизирован, т.к. разрешено приватизировать только сам дом, а участок вокруг не разрешают. В выписке из домовой книги написано что остаточная стоимость дома 0 руб 00 коп. дома очень старые, родители вкладывают очень много денег в его ремонт. В почтовый ящик кидают квитанции на соц. найм, но кому его мы должны платить не понятно если дома не на балансе? Как можно узнать стоит ли у кого-то дом на балансе? В выписке из ЕГРН написано: Запрашиваемые сведения отсутствуют.

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, поделить деньги и купить нам с детьми другой дом, так как в этом доме они покоя нам не дадут, так как считают его своим.

Интересует вопрос кто и какие документы должен представить чтобы дом без согласия всех собственников не отключили от центрального отопления этим собственникам.

Есть дом одноэтажный на несколько квартир. По факту выглядит как частный, у каждого свой небольшой дворик с грядками и деревья, огороженный забором. Дом стоит в очереди на капремонт. Можно ли снизить плату или совсем убрать его из списка на очередь капремонта, ведь у нас нет лифта, канализация у каждого своя (труба к колодцу за калиткой), ремонтировать фасад тоже вряд ли будут (дом из белого кирпича и опять же во дворе находится)?

Столкнулись с проблемой при ремонте. Труба стояка холодной воды в аварийном состоянии, ржавая, уже протекает! Дом хрущевка 1961 года постройки, с данного момента никакого ремонта и замены стояков не было! Сейчас вызываем из ЖЭК специалиста, как аргументировать ему нашу претензию и как можно повлиять на то, что бы нам заменили стояк! Полагаем что нам ответят "когда рванет, тогда и заменим"! Спасибо!

Имеет ли право управляющая организация переносить ремонт крыльца на неопределённый срок, аргументируя это, что они занимаются отоплением, кровле домов и впереди ещё 6 домов, хотя лестницы угрожают жизни и здоровью жителей?

Затопило квартиру в новостройке, дом сдан, мы собственник жилья. В квартире улучшенная чистовая отделка, в квартире еще не живем, дом сдан в октябре 2018. Прорвало систему отопления на кухне, тем самым затопило все полы в квартире и соседей. Застройщик и представитель управляющей компании говорят что виноваты сами, так как не следили. Составили смету, обещают выслать работников делать ремонт, но кто оплачивать будет эти работы не сообщают, деталь от батареи забрали на экспертизу. Вопрос в том кто будет оплачивать ремонт? В квартире теперь нет отопления и появляется плесень под полом.

Течет крыша в пятиэтажке, у меня в квартире. Кто должен делать ремонт ЖЕК, или должны исполльзоваться деньги которые я плачу за кап. ремонт. Кому писать заявление?

У бывшего мужа участок земли 9 соток получен по дарственной во время брака. На участке дом 1/2 по дарственной мужу,1/2 пристройка во время брака. Жена может отсудить 1/2 дома. Как будет разделена земля?

Интересует помощь или ссылка на документ, решение по судебному делу, и т.д. наш дом признали аварийным в нем проживает 2 семьи, так как дом разделен на две части, пришло уведомление о признании дома аварийным и его изъятии и земли под ним, ни каких документов в по поводу оценки в письме не было указано только приглашение где нам все предоставят.

Вопрос как быть в такой ситуации? Ответ берите компенсации не является правильным так как компенсацию наверно дадут маленькую и опять судится и это надо потратить много времени. Интересует решение вопроса по другую сами собственники сами за домом смотрим ремонтируем крыша не течёт водоснабжение в порядки стены в приделах норм СНИП И САНПИН. по закону а именно: постановление правительства от 28.06.2006 N47 что собственники должны были обратиться письменным заявлением в администрацию о принятии мер и т.д. и т.п Нами как собственниками данных писем не было как быть в данной ситуации.

Ситуация такова: мой муж бориться за дом из своей матерью. Поскольку она нас с маленькой дочкой выгнала из своей квартиры, владелицей которой является. .Сама же живет в доме, , который купила когда сын еще был несовершенно летний но оформила все на него. И в этот дом она не пускает. Жить негде. Муж решил подавать в суд на выселение ее из дома. Вопрос следующий: может мать переоформить свидетельство на право владения на себя? Заплатив взятку. И будет ли это законно?

За границей участка проходит магистраль водопровода, произошел разрыв на участке от магистрального колодца до врезки на дом. Разрыв за территорией участка, кто в данном случае должен производить ремонт? Водоканал или за счет жильцов?

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира находится на последнем этаже, а крыша течет, кто обязан эту крышу ремонтировать? Собственник жилья или ЖЭК?

Меня зовут Алексей Проблема у меня есть дом получил дарственно когда еще не был женат около дома есть моя земля и после свадьбы мы с супругой залили фундамент и начали строить дом. Сейчас она мне говорит чтобы мы оба стали собственниками и переделал чтобы документы сделать на двоих, если в случаи развода что будет делиться и как?

Как будет делится дом при разводе если он куплен до брака но там прописан несовершенно летний ребенок и у супруга с которым остается ребенок нет собственного жилья?

У нас частный дом на участке. Прописаны моя мать, ее брат, его дочь и я. Могут ли они приватизировать землю и дом без моего согласия, а в последствии продать?

Живем в этом доме я, моя супруга, наша дочь, и, собственно, моя мать.

Как можно признать дом аварийным с участием прокуратуры. Дело в том что наш дом (общежитие) в буквальном смысле слова разваливается (вываливается наружняя стена, фундамент, и многое другое) с 2007 ода я и другие жильцы обращались в управляющую компанию о просьбе произвести ремонт, но без результата. Как написать грамотно заявление в прокуратуру о признании дома аварийным?

Разводимся с мужем, в браке прожили 20 лет. Дом в котором живет оформлен на его мать (приобретен был 10 лет назад) ,но фактически проживаем здесь мы, у нее еще один дом. Я с 2 детьми прописана в доме, дочери 19 лет, она является студентом, обучающимся на коммерческой форме, а сыну 3 года, при этом он ребенок-инвалид. Имеем ли мы право на часть дома или нет?

Определяет ли нотариус стоимость наследства (дома) при вступлении в права? Если наследников 3, 2 из которых не занимались домом вообще, а 3 делал ремонт, восстанавливал дом, ухаживал за матерью?

Дом оформлен на мужа. Как я могу подстраховать себя, может муж мне подарить половину, если он не против, или сделать совместную собственность.

В доме сломалась частично крыша, УК поменялась, сказали что делать ее не будут нет накоплений на доме, но могут нанять фирму подрядчиков чтобы они это сделали за наш счет. Собственники так же утверждают что ремонт будет делится только на те квартиры по которой стороне поломка. Разве ремонт не делится на всех собственников в доме.

Мои родители приобрели дом без документов (давали от совхоза), я родился в этом доме и вырос, женился и прописал свою супругу, дом оформил уже на себя (в браке) по решению суда по приобретательной давности, будет ли этот дом подлежать разделу между мной и супругой при разделе имущества?

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Понятно, что за содержание общедомового нужно платить. А это какие ещё расходы собственник должен нести за своё помещение? Мне что, ремонт обслуживающие организации делают?

Почему, вызывая сантехника на дом, он просит вас расписаться в акте выполненных работ, без оплаты на руки. А затем, в годовом отчёте по дому за содержания и ремонт, я вижу строку об ремонте сантехники в моей квартире. Что это?

Соседи делают ремонт, даже после 22 часов. Это нормально? До скольки все таки разрешено делать ремонт в 10 этажном доме? (иркутск)

Здравствуте! Подскажите пожалуйста у меня квартира не приватезирована, соц. найм, многоквартирный дом крыша протекает, кто должен платить за ремонт крыши?

Имеется частный дом в собственности 1950 г. постройки. Он в плохом состоянии. Очень сильный износ. Предоставляет ли администрация города или области средства для ремонта (какую нибудь помощь). Самим не потянуть.

Проживаю в квартире родителей жены, прописан здесь. На общем собрании подъезда сказали, что управляющая компания сделает ремонт в нашем подъезде, если мы оплатим 50% стоимости ремонта. Я поставил свою подпись в решении подъезда. Оплачивать можно было за два раза. Оплатил чуть больше половины (примерно 60%), через какое-то время узнал, что ремонт подъезда входит в содержание жил. фонда и мы его отдельно оплачивать не обязаны. Теперь не хочу платить вторую часть за ремонт. Могу ли я вернуть то, что уже оплатил или обязан оплатить вторую часть, т.к. поставил свою подпись? И как управляющая компания может воздействовать на меня, если я буду отказываться платить. Квартплату плачу своевременно, долгов по ней нет. спасибо.

В общежитии произошел пожар в комнате, коридор весь обгорел, провода, проводка, окно на лестнице. Кто должен делать ремонт в коридоре, в комнатах все сделали ремонт за свой счёт.

У нас двухквартирный дом муниципальный. Должны ли нам помогать администрация по ремонту дома или мы должны ремонт выполнять за свой счёт.

Если я оплачиваю капремонт, обязана ли я платить дополнитеную сумму за замену лифта, которую ТСЖ включает в общую квитанцию по квартплате?

Если мы с женой купили дом под мат. капитал. Сейчас она хочет подать на развод через суд. Тоесть я остаюсь на улице. Она уверенна на все 100% что она хозяйка и все ее. Что мне делать? Я в этот дом вбухал кучу денег.

Купила дом. Записала на себя. Позже вышла замуж. Прожили в доме 20 лет, никто не был прописан в доме. Разводимся. Будет ли дом делиться пополам? И в случае, если продам дом, должна ли отдать пол цены за дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение