Стаж при сокращении / Трудовое право - 7427 советов адвокатов и юристов

Сокротили мою единицу специалиста, мне выдали лист уведомления о сокращении. Но я предоставила справку о беременности и мою единицу вынесли за штат. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Решила выйти на работу, а выходить не куда т.к. единицы нет. Предложили единицу менее оплачиваемую, а если я не соглашусь, то мне выдадут лист уведомление. Так пояснил отдел кадров.

Меня сократили по сокращению штатов. До пенсии осталось 2 года 21 день. Ознакомили с уведомлением, сейчас отрабатываю эти 2 месяца. У меня вопрос: какие мои действия, что дальше мне делать?

У меня такой вопрос: моему ребенку 10 мес и при устройстве на работу мне сделали сокращенный рабочий день без моего согласия. И сократили зарплату. Скажите пожалуйста, имели ли право мои работодатели так поступить?

Я,учитель начальных классов, проработала 25 лет и сейчас попадаю под сокращение? Могут ли меня сократить, если после меня устроилась в школу работать учителем начальных классов,. стаж по данной профессии 5 лет, педагог по специальности учитель русского языка и литературы? Спасибо за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вышла на работу по совместительству, тренером-преподавателем. Перед декретным у меня была ставка, сейчас мне предлагают 0.5 ставки. Имеют ли на это право? Будут ли мне платить пособие с основного места работы?

На работе мне дали уведомление о сокращении. Не посмотрели на то,что у меня 2 детей в возрасте до 14 лет и безработный муж.

Работодатель не смотрит на тех, кто пришел позднее. Почему взяли новых, а старым работникам раздали уведомления о сокращении.

Мой отпускной период с 10.03.09 г. по 10.03.10 г. Я была на повышение квалификации на 4-месячном цикле. Обучалась с 14 сентября 2009 г. по 31 октября 2009 г., ноябрь работала, декабрь училась, январь 2010 г. работала, февраль и до 4 марта 2010 г.-училась. У меня по графику с 1 апреля отпуск. Я работаю врачом психиатром с вредными условиями труда. Кадровик сократила мой отпуск на каждые 3 дня за каждый месяц периода обучения. Права ли она. В трудовом кодексе я ничего не нашла, кроме как указания, что на 3 дня сокращается стаж за непрерывную работу. То же самое кадровик делает и с сотрудниками, бывшими на больничном листе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сокращают на работе, я работаю в детском саду уже 24 года, мне осталось до педагогической пенсии год, имеют ли право меня сократить?

Я был командиром взвода в полиции и связи с оргштатными изменениями 2018 году мою должность сократили и перевели на ниже стоящую должность то есть (командир отделения) но зарплата сохранилась, при выходе на пенсию какой оклад будет учитыватся и каким законом это регламннтируется.

У нас директор сократил отпуск за 2017-2018 учебный год на 6,8.,9 дней, у некоторых учителей, ссылаясь на то, что они начали работать не с 1 сентября. Но дело в том, что они начали учебный год не с 1 сентября 26 лет назад, другая 28 лет назад, а одна из учителей аж 40 лет назад. Я знаю, что это незаконно, но вдруг что-то изменилось в связи с тем, что Мы были муниципальным бюджетным учреждением, а стали муниципальным автономным учреждением? Спвсибо.

Я работаю на предприятии с сентября 2013 года, в сентябре 2014 года пошла в первый раз в отпуск на 28 дней, следующий отпуск был в феврале 2015 года так же 28 дней, последний отпуск был с июня по июль 21 день. По непонятным причинам как мне сказали "по новым законам" мой февральский отпуск в 2017 году сократили до 14 дней. Подскажите по какой причине мне могли сократить отпуск.

У моего мужа сокращение на работе, я нахожусь в декретном отпуске ребенку 7 месяцев, старшему 12 лет. Стаж работы мужа 20 лет, могут ли его сократить?

Если сотрудник ГПС МЧС имеет стаж 10 лет и состоит на учете, как имеющий право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение и строительство жилого помещения при увольнении по сокращению штатов?

В компании грядет сокращения, но мне никто не хочет платить по сокращению, говорят пиши по собственному желанию, пока не могу найти другую работу (водитель), стаж 22 года. Законно ли это, и как поступить в моей ситуации. Работаю у них 1 год.9 месяцев. Спасибо.

Правомерно ли сокращать дополнительный отпуск (за вредные условия труда), если был на листке нетрудоспособности в течение года. Если да, то как производятся расчёты. Спасибо!

Я нахожусь на больничном с декабря 2012 г. (и буду еще долго). В наш филиал поступило письмо от вышестоящей организации о том, что будет проведено обьединение с другим нашим филиалом и сокращены некоторые должности, в том числе моя должность попадает под согращение. В связи с тем, что у меня тяжелая травма я хотел бы после окончания больничного взять очередной отпуск, а затем отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

В нашей школе неожиданно сократился ФОТ. Директор собирается снять часть доплат, чтобы выплатить хотя бы часть зарплаты. Может ли наш директор это сделать? Если да, то с какими условиями? Можем ли мы как-то воспрепятствовать этому?

У меня стаж сорок четыре года, и три года из них на вредном производстве. Возможно мне выход на пенсию раньше, допустим на год? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Меня сократили 4 июня в связи с ликвидацией предприятия. Я встала в течении двух недель на биржу, чтобы работодатель мне выплатил среднюю заработную плату за третий месяц. Пошла в соц. защиту подавать документы на получение пособия по уходу за ребенком, но мне сказали, что пособие мне не положено, так как я состою на учете в службе занятости и не важно, что я там пособие по безработице не получаю. Получается я и на бирже денег не получаю и в соц. защите. Они говорят, как сниметесь с учета, так с того времени и будем платить. Верно ли это? Не нарушают ли работники соц. защиты закон?

Стаж Федеральной гос службы 20 лет. Увольняюсь по сокращению штатов. Положена ли пенсия за выслугу лет?

Добрый день!

Вашу должность сокращают, а вам предлагают перейти на другую? Я работаю воспитателем, более 33 лет, получаю льготную пенсию. В этом году набрала 1 младшую группу разновозростную. Заведующая хочет меня перевести на 0,9 ставки, ссылаясь на то что у меня мало детей. Но по факту это не так, ещё в 3 группах столько же. Законно ли это? Ведь я самый опытный воспитатель во всём детском саду, остальные молодые воспитатели проработали 3-5 лет. Они остаются на ставку, а меня сократить на 0, 9. Какие для этого есть законные основания у заведующей? Я не согласна с таким решением. Подскажите как быть?

Мне 52 года, я проработала в предприятии 31 год и меня сократили. Я живу одна и других источников дохода нет. Хочу знать законно ли меня сократили и могу ли подать в суд на моральный ущерб.

Через сколько дней прерывается медицинский стаж после увольнения по инициативе сотрудника? 21 день или месяц? И есть ли на данный момент уважительные и неуважительные причины?

Здравствуйте) Кто имеет преимущественно право на то, чтобы не потерять место работы при сокращении численности или штата, а так же при ликвидации детского сада.?

В связи с сокращением моей должности мне было предложено на нижестоящую должность я отказался, с последующим выходом на пенсию (20 лет в льготном исчислении). ПОЖАЛУЙСТА дайте ответ пошаговой процедуры как должно быть по закону, а то от отдела кадров ничего вразумительного.

Я работаю на заводе часто беру больничный. Меня хотят сократить из за этого. И вообще у нас сокращение на работе из за уменьшения заказов. Имеют ли право если я против?. и у меня ипотека поэтому мне нехотелось бы.стаж 10 лет.

Отслужил в МЧС 13 лет, меня сократили. Прервется ли мой стаж, если я пойду служить по контракту вс рф или в полицию. Существуют ли какие-то сроки для трудоустройства.

На "мое" рабочее место устроили "своего" человека. Т.е. два таких работаника действительно не нужно. Соответственно мне намекают на сокращения. Уже второй год. Пытаются лишать заданий и я просиживаю без работы по пол недели. В организации действительно намечаются сокращения. Мне "по хорошему" предлагают переводится в другое подразделение на другую должность. Там другая специфика работы но бласть задач таже. Меня не могут сократить, потому что "свой" новый человек имеет маленький стаж. А я имею стаж 20 лет.

если я перейду в другой отдел, меня там уже смогул легко сократить? Ведь по другой специальности стаж мой будет крохотный. Если меня пытаются лишать работы, игнорировать, я понимаю, что могу закидать руководство официальными уведомляющими письмами, через почту. Но ведь они могут написать мне или ответить, что работа у вас есть. И начать давать задания письменно. Или могут отправить в вынужденный отпуск на 2-3 оклада. Теоретически. Как бы не обжечься?

В нашей организации предстоит реорганизация из-за присоединения к нам другой бюджетной организации. Моя ставка при реорганизации подлежит сокращению с 1 сентября. С 28 сентября у нас у сотрудницы закончится декрет и она возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. и на период ее отпуска по уходу буду работать я. но с 1 сентября до 28 сентября я получается буду без работы. Вопрос - могут ли меня после реорганизации перевести со своей ставки на временную вместо сотрудницы, которая в декрете или же меня должны будут сократить и потом принять снова? Какие выплаты мне положены в случае сокращения? И смогу ли я после того как снова устроюсь временно, взять материальную помощь к отпуску, если буду брать ее до сокращения по своей постоянной работе.

Мой возраст 40 лет, военный стаж 16 лет 8 месяцев, стаж в льготном 36 лет, увольняют по состоянию здоровья. Могу ли я сейчас выйти на пенсию?

Получил уведомление о сокращении штатов. Все мастера участка, где я работаю получили то же самое. В уведомлении ссылка на приказ о новом штатном расписании. Оборудование, которое мы обслуживали, осталось т тоже самое, изменилось название должности и участка, добавились незначительно обязанности и в новом штатном расписании осталось 7 вакансий из 11. Остальным 4 предложили рабочие должности с зарплатой на 50% меньше. Они отказались и их сократили. Законно ли такое сокращение?

Хочу узнать меня уволили 7 июня работу не могу найти до сих пор стою на бирже труда хотелось бы узнать прерывается ли стаж и могу ли я потерять дальневосточные надбавки после 3 месяцев поисков работы.

Правда ли, что есть статья, которая не позволяет увольнять или сокращать работника, которому остался 1 год-2 года до выхода на пенсию?

Мне остался 1 год и 12 дней до выхода на пенсию. У нас идёт массовое принудительное увольнение по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов..

Работаю в крупной организации, являюсь ипотечником и числюсь в Жилищной Программе в своей организации-Компания возмещает проценты по ипотеке, я разведена и без детей, ко всему прочему стаж работы в должности Заместителя начальника отдела-6 лет без нареканий, общий стаж-7 лет.

На данный момент в организации проходит сокращение, проводится конкрус на должность:2 человека на место. В связи с этим, прошу дать консультацию, какие преференции у меня есть, как у сотрудника, чтобы избежать сокращения.

Прошу направить ответ по эл.почте.

Включает ли в себя стаж работы по спеиальности бухгалтер период работы в ФНС? данный вопрос интере сует с елью выбора кандидата при сокращении. Спасибо.

Мне в этом году исполняется 58 лет, могу ли я оформить досрочную пенсию по сокращению штатов. Работаю в компании, где являюсь учредителем (50% уставного капитала принадлежит мне) Генеральным директором является сын. Позволяет ли закон из такой компании (а она состоит из 3 человек) сократиться по сокращению штатов и оформить пенсию.

Мне выдали уведомление о сокращении 12 мая, предложили 2 должности в другой организации, обе должности оказались не вакантны, я попросила указать этот факт отдел кадров одной из организаций. Написали: Должность не вакантна с 5 мая 2015 г Штамп, подпись. При сокращении выбор был между мной (инженер, стаж 16 лет,3 детей) и вторым кандидатом (инженер, стаж 12 лет, 1 ребенок). 19 мая я уволилась досрочно по сокращению. Имею ли я право обратиться в суд о законности сокращения, восстановления на работе? Или нет, в связи стем, что сократилась досрочно? Спасибо.

Мне 49 лет. Попадаю под сокращение. В феврале 2009 г исполняется 50 лет.

Сын был на инвалидности с 10 лет до 17 лет - инвалид детства. Воспитывала одна. В разводе.

Имею ли право на пенсию с 50 лет? Общий трудовой стаж-32 года. Если имею, тогда возможно ли после сокращения выйти на пенсию с биржи труда? Спасибо!

Меня сокращают при этом предлагают что предприятие оформит досрочную пенсию в каком размере будет эта пенсия и надо ли мне это 1965 года рождения северный стаж больше 15 лет общий стаж 23 года.

Сын попал под сокращение в органах МВД, имея трех иждивенцев детей и жена находится в декретном отпуске ребенку 9 месяцев. Вправе ли его сократить и будет ли ему назначена пенсия, стаж вместе с армией 12,5 лет.

Я работник детского сада, воспитатель. В нашем дошкольном учреждении две группы и три воспитателя, с 15 марта будет сокращение штатов, всему коллективу были вручены уведомления в январе. Примерно мы знали кого у нас сократят из педагогов. Но вот заведующая нам сообщает, что с прокуратуры пришло письмо, где якобы было написано, что под сокращения попала я, так как у меня не дошкольное образование, а педагогическое т.е учитель начальных классов и работать в дошкольном учреждении я не могу, хотя у меня пед стажа 20 лет, а в данной организации 14 лет. А у педагога который написал в прокуратуру-пед стажа 3 года, хотя она окончила педколледж 23 года назад, у ней нет ни курсов, ни аттестации.

В нашем садике она отработала 3 года, у ней есть дочь 16 лет и муж. Мне до пенсии осталось 2,5 года. Что делать, подскажите.

Мне 59 лет, меня сократили, мой общий трудовой стаж составляет 40 лет, из них 20 лет на железной дороге. Может ли служба занятости назначить мне пенсию досрочно? И какие я ещё имею льготы?

Могу ли я оформить досрочную пенсию при сокращении должности? Мне 53 года общий трудовой и непрерывный стаж 36 лет. Будут ли проблемы с ЦЗН? Спасибо.

В мае 2014 г. мне исполняется 58 лет. На моём предприятии в результате организационно-штатных мероприятий будет происходить сокращение штатного расписания. И, скорее всего, мою должность сократят. Вопрос такой, в каких случаях я могу претендовать на досрочный выход на пенсию, ведь в моём возрасте устроиться на работу по специальности просто нереально.

стаж 10 лет, есть воспитатель которому 1,5 года до пенсии и стаж более 20 лет и третий воспитатель стаж чуть больше года но была лауреатом воспитатель года есть дети но чуть старше 14 и 16 но у неё официально муж работает

Под сокращение из двух один. Я без образования, но у меня стаж на железной дороге 15 лет и два несовершеннолетних ребенка. А у второго человека стаж на железной дороге три года и железнодорожного образования нет и дети совершеннолетние. Кого должны сократить.

Меня зовут Елена. Мой муж работал в милиции, потом по семейным обстоятельствам должен был уволиться, через 6 лет восстановился и до сих пор работает (общий милицейский стаж составляет 18 лет). Но в связи с реорганизацией УВО с ноября он остается без работы. У меня 2 вопроса: можно ли приплюсовать гражданский стаж и милицейский? 2) и что мы можем потребовать от УВО, чтобы не остаться без работы (на сколько я знаю, они должны предоставить, хоть какие-то варианты, а не выгонять человека на улицу.

В период с 03.06.10 г. по 28.10.10 г. был зарегистрирован в качестве безработного. Пособие по безработице не получал. Получал пособие по сокращению штата (был уволен ст.87,ч.1,п.2 и для того чтобы получать выходное пособие по сокращению штата, я обязан был встать на биржу труда. Все налоги за этот период работодатель платил исправно). Справку с центра занятости в ПФР предоставлял неоднократно. ПФР отказывает в зачислении этого периода иной деятельности в страховой стаж. Что делать, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение