История увольнения без подписания Заявления и возможность отмены записи в Трудовой книжке

• г. Москва

После подачи Заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель сделал кучу приказов об дисциплинарных наказаниях за совершенный брак в работе и материальной ответственности. И уволил по статье (п.5 ст. 81 ТК). Заявление об увольнении подписано не было. При этом, Трудовой договор между работником и работодателем заключен не был.

Могу ли я подать в Суд на отмену записи в Трудовой книжке или это бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Сергеевич !

Если Вы не пропустили срок для подачи иска в суд, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе обжаловать это увольнение в Суд. Но подача в Суд иска не означает, что судья сразу удовлетворит Ваш иск. Все будет зависеть от того, допустил ли Ваш бывший работодатель нарушений Трудового кодекса РФ при расторжении с Вами трудового договора. А в этом Вам сможет помочь разобраться уже юрист.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете в месячный после увольнения срок. Для оценки перспектив дела обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с работы по собственному желанию или по расторжению договора между работодателем и работником какие записи статей допускаются в трудовой книжке?

Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Был уволен за прогул, хотя работодатель был предупрежден заблаговременно о предстоящем увольнении, путём составленного заявления мною, на увольнение по собственному желанию, но в день увольнения, спустя 2 недели выяснилось, что заявление не было подписано. Наблюдаются ли в бездействии начальника цеха, не подписавший заявление, нарушения трудовых прав сотрудника? Есть ли возможность оспорить в суде, изменения формулировки записи в трудовой книжке?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель отказался увольнять меня по такому основанию и уволил в связи с утратой доверия (со мной заключен договор о полной материальной ответственности), хотя на моем заявлении стоит подпись руководителя согласованно т.е. изначально работодатель был не против такого увольнения. Насколько законны действия работодавтеля? Какие основания для увольения в связи с утратой доверия, кто может быть уволен по этой статье?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Было увольнение по статье,

Суд признал неправомерность увольнения уговорили пойти на мировую-типа я согласна уволиться по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке исправили но кадровик забыл взять у меня заявление об увольнении по собственному желанию.

Что это мне дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение