Несправедливое намерение нового руководителя подразделения уволить меня из должности заместителя отдела - как бороться с этим произволом в ГУП

• г. Санкт-Петербург

Новый руководитель подразделения сообщил начальнику моего отдела, что планирует на его место взять другого человека. Типа у вас зарплата большая, а у него (руководителя то есть) есть друзья желающие такую зарплату получать. Возможно его понизят до заместителя отдела. Но заместитель отдела - я. То есть меня еще ниже? У нас не частная контора, а ГУП. Как то бороться с этим произволом можно?

Ответы на вопрос (5):

Подобное изменение трудовой функции без согласия работника незаконно. Даже если Вам будут оформлять временный перевод согласно частей второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса (это единственный вид перевода без согласия работника), Вам должны платить не ниже среднего заработка по прежней работе (ст.72.2 ТК РФ).

Единственный законный способ для работодателя уволить работника в данном случае - это провести реорганизацию компании, в ходе которой создать новые должности с меньшей заработной платой и т.д. Но в подобных случаях Вас должны уведомить за 2 месяца и произвести выплаты выходного пособия при увольнении и т.д.

Если Ваши права будут ущемлены, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или с исковым заявлением в суд. по месту государственной регистрации Вашего работодателя

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Поэтому действия указанного руководителя незаконные. Обратитесь в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Понижение в должности является существенным нарушением условий трудового договора.

Согласно ст. 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора являются наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации и конкретных трудовых функций, а изменение наименование должности, понижение в должности, влечет изменение трудовых функций, что относится к изменению существенных условий труда.

В трудовом договоре прописаны все условия работы. .

Согласно Ст. 72 ТК РФ- "Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ или изменение существенных условий трудового договора ... допускается только с письменного согласия работника".

Согласие работника может быть выражено как подписью в доп. соглашении, так и подписью в уведомлении. И перевод у Вас происходит не просто так, а как раз в связи с организационными изменениями. и тогда вступает в силу ст. 73 ТК РФ

Ст. 73 - "По причинам, связанным с изменением организационных (т.е. как раз штатное расписание) или технологических условий труда допускается изменение существенных условий договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения..."

И ещё, если Ваша настоящая должность не исключена из штатного расписания то тогда просто так Новый руководитель подразделения не имеет право понизить Вашего начальника.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При онлайн консультации возможно привести только теорию. Данный вопрос лучше решать на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Понижение в должности является существенным нарушением условий трудового договора

Согласно ст. 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора являются наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации и конкретных трудовых функций, а изменение наименование должности, понижение в должности, влечет изменение трудовых функций, что относится к изменению существенных условий труда.

В трудовом договоре прописаны все условия работы .

Согласно Ст. 72 ТК РФ- "Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ или изменение существенных условий трудового договора ... допускается только с письменного согласия работника".

Согласие работника может быть выражено как подписью в доп. соглашении, так и подписью в уведомлении. И перевод у Вас происходит не просто так, а как раз в связи с организационными изменениями. и тогда вступает в силу ст. 73 ТК РФ

Ст. 73 - "По причинам, связанным с изменением организационных (т.е. как раз штатное расписание) или технологических условий труда допускается изменение существенных условий договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения..."

И ещё, если Ваша настоящая должность не исключена из штатного расписания то тогда просто так Новый руководитель подразделения не имеет право понизить Вашего начальника.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

На время отсутствия руководителя, его обязанности выполняет заместитель. Провомочна ли доплата заместителю разницы между окладами заместителя руководителя и руководителя.

К нашей организации путем реорганизации присоединяют другое учреждение. В том учреждении есть заместитель руководителя. Как можно заменить его на другого человека? Прежнему заместителю хотим предложить другую вакантную должность, ниже. А на его место взять другого человека. Думаем провести через сокращение должности, правильно ли это? и как лучше поступить?

По штатному расписанию и по факту в отделе 5 человек, включая начальника отдела и заместителя начальника отдела, то есть на трех работников два руководителя. Есть нормативные документы регламентирующие при каком численном составе отдела может и должен быть заместитель начальника отдела.

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

Работаю начальником отдела. Уволился мой непосредственный руководитель - заместитель начальника управления. Без моего согласия и уведомления был издан приказ о моем назначении на должность и.о. заместителя начальника управления. Вступать на должность не хочу. Как можно отказаться?

Наша организация получила лицензию на деятельность год назад. При получении лицензии руководитель организации и его заместитель сдавали экзамены и получали специальные сертификаты. В течение года заместитель руководителя сменился, обязательно ли сейчас новому заместителю сдавать аналогичные экзамены и получать сертификат?

Может ли заместитель директора по воспитательной работе указывать классному руководителю. Как защититься заместителю директора, если классный руководитель обжаловал его в том, что не имеет право указывать, а только рекомендовать и оскорбил словами знайте своё место, сельская была и осталась, у вас авторитарный стиль работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в испытательном центре.

В должностной инструкции четко написано кто мой непосредственны начальник - заместитель руководителя. Сам руководитель - функциональный.

Руководитель наделил в УСТНОЙ форме другого человека из другого отдела должностными обязанностями и правами, сделав его в УСТНОЙ форме моим непосредственным начальником. "Новый начальник" требует подчинения и повиновения иначе угрожает дисциплинарным взысканием.

Правомерно ли такое? Неужели должностную инструкцию можно поменять одним словом?

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение