Как выйти из ООО и получить долю прибыли, учитывая дебиторскую задолженность - советы и ответы.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я являюсь соучредителем ООО, в котором числятся еще 2 соучредителя.

У каждого по 33,33% доли. Во всех спорных вопросах голоса, как правило, распределяются в соотношении 2/3+1/3 (мой), На лицо сговор.

Я решил выйти из соучредителей и работников этой фирмы. Устно (пока письменное заявление не подавал) предложил купить мою долю. Цену не указал. Соучредители отказались, ссылаясь на дебиторскую задолженность по моим клиентам, которых вел я. (Дело по клиенту-должнику передано в Арбитражный суд).

Вопрос: как получить мою долю прибыли за прошедшие года (фирма действует 7 лет) и без скандала выйти из ООО? Какие могут быть препятствия со стороны 2-х оставшихся соучредителей (один из них выполняет обязанности Генерального директора и гл. бухгалтера в одном лице)? Как определить, какова стоимость доли в бизнесе, на сегодня, если есть дебиторская задолженность.

С уважением.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Илья Николаевич!

Необходимо обратиться в суд с иском к ООО.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь смотрите Устав на предмет выхода.

Спросить
Пожаловаться

как получить мою долю прибыли за прошедшие года (фирма действует 7 лет) и без скандала выйти из ООО?

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для выхода из ООО в порядке ст. 26 Закона об ООО участнику достаточно подать заявление, в котором выражается его воля. Поэтому данное действие, сопряженное с переходом доли к обществу (ее отчуждением), является по своей сути односторонней сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

 Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Спросить
Пожаловаться

Выход участника из ООО осуществляется в соответствии с законом

ГК РФ

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены "законом" об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Участник, желающий выйти из Общества, подает заявление. Заявление составляется в произвольной форме. Общество обязано выплатить участнику, подавшему такое заявление, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли. Такая выплата осуществляется в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом Общества.

Действительная стоимость доли участника Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если уменьшение уставного капитала Общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала на дату государственной регистрации Общества, действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. В соответствии со статьей 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ признаком банкротства Общества является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В случае, если в соответствии с требованиями Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, вышедшим из Общества, вправе восстановить его как участника Общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале Общества.

Доля переходит к Обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья Николаевич, г.Санкт-Петербург !

Данный вопрос может быть решён в рамках судебного процесса в Арбитражном суде субъекта.

Поэтому рекомендую вам обратиться с Исковым заявлением в Арбитражный суд субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2014г

22:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я являюсь соучредителем ООО, в котором числятся еще 2 соучредителя.

У каждого по 33,33% доли. Во всех спорных вопросах голоса, как правило, распределяются в соотношении 2/3+1/3 (мой), На лицо сговор.

Я решила выйти из соучредителей и работников этой фирмы. Устно (пока письменное заявление не подавала) предложила купить мою долю. Цену не указала. Соучредители отказались. Внимательно прочитала Устав и ФЗ: большие возможности для увиливания от выплат прибыли.

Вопрос: как получить мою долю прибыли за прошедший год и без скандала выйти из ООО? Какие могут быть препятствия со стороны 2-х оставшихся соучредителей (один из них выполняет обязанности Генерального директора и гл. бухгалтера в одном лице)?

С уважением И. Медведева.

У меня вопрос! Я являюсь соучредителем фирмы, организация ООО, всего четыре соучредителя, фирма несет убытки. Один из соучредителей написал заявление о добровольном выходе из состава учредителей с требованием выплатить ему его долю в уставном капитале, нанял адвоката и при невыплате собирается идти в суд. Вопрос такой, действительно ли фирма обязана выплатить ему эту долю и вывести его из состава учредителей, если другие соучредители не согласны и фирма несет убытки?

Нотариус при оформлении сделки дарения доли одного из двух соучредителей (50 х 50) в ООО третьему лицу не потребовала предоставления оферты, т.е. подтверждения о направлении соучредителем, собиравшемся подарить свою долю третьему лицу, письма второму соучредителю). Кстати, в уставе ООО есть пункт, обязывающий соучредителя при отчуждении своей доли в первую очередь предложить письменно выкупить эту долю второму соучредителю либо получить письменный отказ, либо предоставить документ (в случае неполучения такого ответа), подтверждающий направление своего обращения второму соучредителю. Сделку нотариус оформил, направил документы в налоговую инспекцию. Второй соучредитель не был извещен никем о сделке. Может ли второй соучредитель направить в областную нотариальную палату запрос о правомерности действий нотариуса? Или можно еще каким-либо образом повлиять на эту ситуацию? Спасибо.

Я являюсь гендиректором фирм + одним из соучредителей фирмы (всего 2 соучередителя). Как мне снять с себя полномочия ген директора, если второй соучередитель отказывается принимать на себя эти обязанности, а наём 3 лиц тоже не получается. Могу ли я в одностороннем порядке это сделать?

Есть ООО и в ней два соучредителя, доли 50/50. Одного соучредителя осудили на 3 года (вероятно уже посадили). Как второму соучредителю/директору продать бизнес? Или выйти из состава соучредителей.

Такой вопрос. Три человека становятся соучредителями в ООО. Двое из них - супруги.

1 вариант.

Их доли соответственно 50, 25 и 25 процентов. Прибыль делится в этом соотношении. 50% одному соучредителю и по 25% соучредителям-супругам (по факту к семье отходят те же 50%). Можно ли распределить голоса не пропорционально долям (например 1 человек = 1 голос)?

2 вариант.

Доли соучредителей равны (то есть по 1/3). Можно ли распределять прибыль непропорционально голосам)50% одному соучредителю и по 25% соучредителям-супругам)? Какой из этих вариантов более правильный?

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор не идет на контакт. Доля в уставном капитале погашена полностью. Никем кроме как соучредителем в фирме не являюсь.

В 2013-2014 году являлась ген. директором ООО и соучередителем организации, в 2014 вышла из состава соучередителей, однако на момент открытия как физ. лицо взяла кредит (поручителем был соучередитель) на развитие фирмы сейчас вынуждена его оплачивать. Фирма осталась соучередителю, какую деятельность он ведет не знаю, дохода на погашение кредита не хватает как я могу и могу ли подать на банкротство как физ. лицо?

Я являюсь соучредителем фирмы (имею 30%). Есть еще 3 соучредителя (30%, 30% и 10%).

Тот соучредитель, который имеет 10% является гендиректором. 1 соучредитель - как только зарегистрировалась фирмы - не имел никакого отношения к деятельности (не принимал участия), но при этом юрид. Он не вышел из состава учредителей.

С партнерами сложились плохие отношения. За моей спиной был закрыт доступ к счету. И закрыт доступ к той деятельности, которой занималась фирма все время.

Я написала пзаявление о выходе из фирмы.

Вопрос у меня в следующем: несет ли учредитель какую то ответственность за деятельность фирмы, за долги. Если у фирмы весит долг (налог), то как он распределяется между учредителями? Если я выхожу из состава - я должна погашать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение