Не заключил договор долевого участия - как вернуть 30% предоплаты?
₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация следующая: Я хотел заключить договор долевого участия со строительной компанией. До заключения договора в кассу компании была внесена сумма 30 % от стоимости квартиры. Договор не был заключен (по моей инициативе). Строительная компания обещает вернуть деньги, но эти обещания слышу уже месяц, конфликта как такового нет. Как поступить, у меня остались только кассовые чеки, кроме них ничего нет?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Вадим.

Сначала пишите требование к фирме возвратить деньги в связи с неосновательным обогащением.

Не возвращают. Обращаетесь с тем же требованием в суд.(1102-1103 ГК РФ)

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, обращайтесь в суд. Кассовые чеки будут являться подтверждением в получении денег строительной фирмой. Но лучше сначала написать туда письмо с требованием вернуть это деньги и обозначить срок. А потом обратиться в суд и взыскать уплаченную сумму вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу Мойса Анатолия Анатольевича.

В Вашей ситуации квитанций вполне достаточно для обращения в суд. Квитанции являются письменным доказательством внесения Вами денег в кассу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вадим, отношения со строительной фирмой регулируются ФЗ "О защите прав потребителей". Так что в своем письме Вы можете потребовать не только вернуть Вам деньги, уплатить неустойку либо проценты, но и возместить компенсацию морального вреда. Потому что Вы в данном случае являетесь потребителем. Если Вы напишите такое письмо (заявление), где перечислите все, что сможете взыскать с фирмы в судебном порядке, то, вполне вероятно, деньги Вам вернут сразу же.

Спросить
Пожаловаться

У меня остались квитанции к приходному кассовому ордеру!

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращался к вам за помощью:

Ситуация следующая: Я хотел заключить договор долевого участия со строительной компанией. До заключения договора в кассу компании была внесена сумма 30 % от стоимости квартиры. Договор не был заключен (по моей инициативе). Строительная компания обещала вернуть деньги, но эти обещания слышал месяц. У меня остались только кассовые чеки.

Подал исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения и возмещение морального вреда. Также просил взыскать проценты согласно ст. 395 ГК РФ.

В заявлении просил освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании раздела 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как в рассматриваемых отношениях я выступаю потребителем услуг по строительству жилого дома.

Судья не принял это во внимание - ссылаясь на то, что исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения регулируется ГК РФ а договор долевого участия не заключался. Стоит ли с ним согласиться?

Вопрос: в случае уплаты пошлины будет ли она возвращена если исковое заявление будет удовлетворено? Будет ли пошлина возвращена в случае если суд примет решение в мою пользу, а ответчик вернет мне деньги так сказать не в рамках дела (обещает вернут деньги день на день, а заявление в суде)?

Также хотелось бы знать сроки в течении которого ответчик должен вернуть мне деньги после принятия решения судом?

(Строительная фирма пугает тем, что мол я у нее не один такой. Пугает тем что даже если суд удовлетворит мои требования то у фирмы расчетный счет с которого я должен буду получить деньги, а на нем деньги бывают редко, и если и бывают то сразу перечисляются должникам согласно очереди, очередь говорят огромная)

Спасибо за помощь!

В 2010 г. моя пробабушка заключила договор долевого участия. Была внесена сумма 1098 руб. Сейчас строительная компания-банкрот. Заключили договор цессии с другой строительной компании. По договору сумма составляет 937 тыс. Имеем ли право вернуть оставшиеся 160 тыс? Заранее спасибо.

Заключение договора долевого участия в строительсве дома (по ФЗ 214 о долевом участии в строительстве)

проходило в два этапа:

Сначала было оформлено "Соглашение о задатке" на сумму первоначального взноса (это больше половины стоимости квартиры), которую строительная компания принимает от меня (физическое лицо) в качестве задатка, обеспечивающего мое обязательство по заключению договора долевого участия и обязуется засчитать указанные средства в счет платежей по Договору в течении 10 дней после регистрации договора в ГУ УФРС.

После внесения этих денег на счет строительной компании был заключен сам договор долевого участия в строительстве дома.

Причем, в соглашении о задатке, говорится, что если по моей вине договор не будет заключен, то сумма задатка остается компании (а это больше половины стоимости квартиры)

В итоге, регистрационная палата выдала документы о регистрации Договора через 3,5 месяца после его подписания. Как раз начался кризис. Когда я хотела отказаться от сделки и не брать кредит в банке (это должен был быть второй платеж), но в компании сказали, что деньги вернут, но не полностью-300 тыс. останется строительной компании, т.к. она понесла расходы. В итоге, я взяла кредит...

Вопрос: нарушила ли строительная компания ФЗ закон о долевом участии?

Я считаю, что деньги в счет Договора компания взяла раньше положенного срока (до регистрации договора) а "соглашение о задатке" можно расценивать как притворную сделку, ведь кроме статьи о задатке (в ГК РФ) есть еще и практика ее применения при заключении договоров по сделкам с недвижимостью.

Заранее благодарю за комментарии и надеюсь на помощь, т.к. собираюсь договорится на уменьшение цены договора (а это договором не предусмотрено).

Татьяна.

Вопрос по поводу кассового чека. В 2015 году мы приобретали у застройщика Жилищная Инициатива квартиру, но не по договору долевого участия. Внесли наличными 100% оплату в кассу, нам на руки дали только корешки приходных кассовых ордеров без кассовых чеков и заключили договор на приобретение векселя... При сдаче дома в эксплуатацию вексель мною был сдан по акту застройщику и заключен договор купли-продажи квартиры.. Вправе ли строительная компания в данном случае не выдавать покупателю кассовые чеки?

Мы заключили предвариательный договор долевого участия строительства с инвестиционной компанией, заплатив в кассу 80% от стоимости квартиры. Когда пришли подписывать основной договор, содержащаяся в нем информация не соответствовала действительности (стоимость квадратного метра была указана меньше, площадь квартиры не та, что было устновлено в предварительном договоре, и общая сумма, которую мы внесли в кассу была указано намного меньше, чем было по факту). Кроме того договор мы заключаем с застройщиком, при этом деньги заплатили инвестиционно-строительной компании, о факте перечисления деньги которой нигде не указано. В связи с этими обстоятельствами, мы отказались подписывать основной договор и потребовали вернуть деньги. Компания отказывается возвращать деньги, на контакт не идет. Мы им написали заказное письмо с уведомлением с претензией. Письмо они отказались взять. Чеки и предварительный договор с инвестиционной компании сохранились. Куда обращаться, что нам делать, как вернуть деньги?

С юридической компанией был заключен договор оказания услуг. Данной компании были переданы оригиналы документов. Эта компания проиграла суд, переехала и оригиналы документов не вернула. Нашли самостоятельно данную компанию. Уже 2 месяц обещают вернуть документы. На территорию к ним не пускает охрана. Как вернуть документы? Куда обратиться?

В августе месяце мы взяли задаток при продаже квартиры (50 тыс. рублей) стоимость квартиры была 2800 000 рублей, у нас была двойная цепочка: строительная компания давала деньги людям. Переселяющимся из ветхого жилья (50 тыс), те же в свою очередь заключали предварительный договор с нами и вносили задаток нам 50 000 рублей. Сделка должна была состояться 3 сентября 2015 года, по вине строительной компании у которой не было денег на выкуп у нас жилья, было продление предварительного договора до 20. сентября. Затем договор был расторгнут, задаток оставался у нас. сейчас мы продали квартиру за 2600 000 рублей (понесли существенные убытки в стоимости квартиры) и строительная компания стала требовать от нас возврата задатка, хотя никакого договора у нас со строительной компанией нет и никаких денег от представителя строительной компании мы не получали. Должны ли мы возвращать задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году я приобрел квартиру в строящемся доме. Схема оформления договорных отношений следующая: строительная компания "ЛикосСтрой" направила мне предложение о покупке квартиры, я подписал согласие о покупке. Оплата была произведена по договору займа с выдачей векселя. Договор займа прямо к квартире не привязан, только суммы пересекаются и указано что займ может быть погашен деньгами или товарно-материальными ценностями по согласию сторон. В соответствии с предложением строительная компания должна была заключить со мной договор купли-продажи квартиры после оформления прав собственности на нее, но не позднее 30.01.2009. До настоящего времени право собственности компания не оформила (хотя разрешение на ввод дома подписано в декабре 2008 года) соответственно договор купли-продажи со мной не заключен. Строительной компанией в январе текущего года предлагалось заключение задним числом договора долевого строительства на дискриминационных условиях. Я отказался. Вопрос: сейчас пытаюсь предъявить вексель к оплате и вернуть назад свои деньги, "ЛикосСтрой" всячески уклоняется от оплаты, мотивируя отсутствием денежных средств и обещанием вернуть деньги позднее. Как мне правильно по всем процедурам взыскать деньги со строительной компании?

В договоре долевого участия прописано, что оплата производится перечислением средств на счёт. Однако в декабре был внесён займ непосредственно в кассу строительной компании, и он является как бы авансом. Сейчас мне надо оплатить сумму, прописанную в договоре долевого участия. В офисе продаж предлагают перевести на счёт только сумму без учёта займа (аванса), а на сумму займа они выдадут чек, что оплачено строительной компании через кассу. Возможен такой вариант оплаты? Или надо забрать займ и всю сумму с теми, что были оставлены как аванс перевести на счёт как прописано в договоре. Уточняю: в договоре про займ, аванс, предоплату ни одного слова нет. Какие риски есть при варианте оплаты частично через кассу строительной компании, а основной суммы - на счёт?

Собираемся приобрести квартиру в г.Москве, в уже построенном доме. Распродают остаток квартир. Возник серьезный вопрос о последствиях предполагаемой сделки. Застройщиком дома является крупная строительная компания г.Москвы, у этой строительной компании заключен договор соинвестирования с ООО «Ромашка». ООО «Ромашка» предлагает нам заключить с ними договор долевого участия с рассрочкой платежей на 10 лет. В договоре долевого участия ООО «Ромашка» проходит как Застройщик (как они говорят на основании Договора соинвестирования со строительной компанией). ООО «Ромашка» после передачи ключей и оформления акта приема квартиры оформляет квартиру в нашу собственность с обременением. Когда нами будет выплачена вся сумма, указанная в договоре, мы подписывает ещё раз акт и переоформляем собственность полностью на себя.

Подскажите, пожалуйста, какие "неприятные" последствия может для нас иметь предлагаемая форма сделки.

Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение