Возможно ли обменять неиспользованное МФУ на принтер с меньшими габаритами и ценой?

• г. Ижевск

Вчера купила мфу, коробку с ним упакованную в магазине еще не вскрывала даже и мфу не пользовалась, но только уже дома по указанным габаритам поняла. Что не поместится мфу на моем компьютерном столе. Могу ли я обменять мфу на принтер с меньшими габаритами и меньший по цене?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете этого сделать без согласия продавца.

Добрый день. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», предусмотрен обмен товара в соответствии со ст. 25 – «1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ». Но есть Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, и, в соответствии с п.11 не подлежат обмену – «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)». В Вашем случае, при условии, что Вы не вскрывали упаковку, можно переговорить с продавцом и попытаться решить данный вопрос.