Необходима помощь в защите права на наследство при делении имущества семейной пары

• г. Воронеж

На данный момент в нашей семье происходит деление нажитого имущества.

Моей маме принадлежит квартира на основании Договора дарения от бабушки. Сейчас бабушка хочет ее продать. После продажи квартиры ее планы мне не понятны. Необходимо всеми силами помешать этой сделке. Я не хочу делить «квартиру 2» которая на настоящий момент принадлежит мне и брату (по свидетельству о праве на наследство), после того как мой брат останется ни с чем от сделки продажи (18 лет).

Мама проходила лечение, после серьезной травмы головы и усугубления спиртными напитками в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере. Ее психическое состояние не стабильно, реальность она воспринимает, как подросток лет 17.

Первоначально я хочу с помощью прокуратуры арестовать имущество, потом с помощью суда доказывать недееспособность мамы и оформлять опекунство на себя.

Мне необходима реальная помощь, бабушка настроена очень решительно, разговоры не приходят к общему итогу и гарантий на стабильное будущее она мне не дает.

Если есть более гуманный способ, с удовольствием им воспользуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку маме принадлежит квартира на основании договора дарения от бабушки, то только мама и может квартирой распоряжаться. Бабушка продать квартиру не сможет.

Вторую квартиру тоже делить не придется, она уже поделена между Вами и Вашим братом. Не желаете продавать, не продавайте. Бабушка самостоятельно данную квартиру также продать не сможет.

Какую реальную помощь по "усмирению" бабушки Вы ждете от юристов не понятно.

Бабушка вправе оспаривать договор дарения на первую квартиру, но для признания сделки недействительной нужны основания.