Процесс перевода приватизированной квартиры на земле в домовладение и приватизация земельного участка - подробности и инструкции

• г. Симферополь

Как перевести приватизированную квартиру на земле в домовладение и так же приватизировать земельный участок под домом?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

квартиру необходимо выделить в натуре, если это возможно... приватизации быть не может в вашем случае, аренда или признание права собственности в судебном порядке

если в доме - несколько квартир, а дом - многоквартирный - то ВСЕМ собственникам нужно подавать заявление в суд о признании право долевой собственности

Также затем - подавать заявление в администрацию о переводе земельного участка под ИЖС в долевую собственность.

По первому ответу - выделить в натуре можно только долю - ст. 252 ГК - а у вас дом пока не в долевой собственности