«Требование работодателя по бесплатному исполнению обязанностей начальника отдела - соответствие трудовому законодательству и мотивация»

• г. Москва

На сегодняшний день работодатель заставляет включать в должностную инструкцию заместителя начальника отдела бесплатное исполнение обязанностей начальника отдела во время отсутствия последнего, без освобождения от основной работы, при чем, естественно, бесплатно. Есть ли подобные нормы трудового законодательства и чем они могут мотивировать данное требование. В ТК записано, что совмещение должно быть оплачено. На предприятии есть ЛНД, которое регламентирует процент доплаты, без выделения должностей. Нам указывают на то, что это обязанность заместителя по ДИ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!В период отсутствия руководителя у его заместителя не возникает новых обязанностей, речь также не идет ни о совмещении, ни о расширении зоны обслуживания. В данном случае важно то, что в период отсутствия руководителя объем работы у заместителя реально возрастает. Соответственно, для заместителя руководителя должна быть установлена доплата.

Наталья , спорная ситуация. Ведь заместитель даже по самому названию должности должен замещать :)

Надо смотреть трудовые договора, сравнивать обязанности, возникает ли новая работа, в каком объеме она возникает, какая у Вас собственная другая работа, не связанная с и.о.начальника. А то довольно странная ситуация, Вас наняли замещать начальника, платят уже за это деньги (зарплату), а Вы ещё непосредственно за это доплату требуете. "Масло масляное"...