Как узнать о кредитах умершей матери и наследовать имущество при наличии долей в квартире, доме и родительском доме? Может ли дочь-инвалид 2 группы вступить в наследство? Как происходит

• г. Казань

Как поступить правильно: умерла мама 5 месяце назад, осталось имущество: доля в приватизированной квартире, доля в доме, доля в родительском доме. А так же остался непогашенный кредит. Вопросы: как я могу узнать, были ли у матери другие кредиты? Всего наследников 5, может ли вступить в наследство дочь-инвалид 2 группы? Как происходит процедура принятия наследства, какие документы необходимы? Если 2 из 5-х только принимают наследство, другие могут подойти позже и заявить о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Процедура заключается в подаче заявления о принятии наследства нотариусу. Могут подать все наследники в пределах 6 месяцев после смерти, не обязательно это делать одновременно. После этого нотариус сделает запрос во все банки по месту жительства наследодателя. Имейте ввиду, что вместе с имуществом вы наследуете и долги (кредиты).

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Принять наследство можно только в течение 6 месяцев после его открытия, в случае пропуска данного срока, только через суд.