Может ли муж приватизировать квартиру, находясь в ней на прописке, но не являясь ее владельцем?

• г. Санкт-Петербург

У мужа в собственности есть квартира, там он не прописан, прописан отец, который её покупал. Может ли муж приватизировать квартиру, в которой прописан?

Ответы на вопрос (3):

может конечно

Если квартира где он прописан муниципальная, то приватизировать сможет с согласия тех вто ктотам еще прописан.

Здравствуйте. Не имеет значения, есть ли в собственности у Вашего мужа квартира, которая была получена не путем ее приватизации, а иным образом.

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" юридическое значение имеет иное обстоятельство: получал ли Ваш муж ранее другое жилье в собственность в порядке приватизации.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если он до сих пор таким правом не воспользовался, то имеет право приватизировать.

Удачи Вам.