Какая доля квартиры унаследуется дочерью, если отец проживает в ней, и квартира была приватизирована?

• г. Москва

Моя дочь получила по завещанию квартиру в др городе в этой же квартире проживает ее отец какую долю квартиры она унаследовает если предположить что раньше это квартира была приватизирована и ее отец был в нее включен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если отец не оставил завещания, то при наследовании по закону первыми в наследство вступают наследники первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются:

-- родители умершего;

-- нынешняя законная супруга (не гражданская жена, отношения должны быть официально оформлены через ЗАГС);

-- дети от всех браков (если кто-то из детей умер, то его долю будут делить поровну между собой внуки умершего);

-- нетрудоспособные граждане, которые не менее года находились на иждивении умершего и проживали с ним (необязательно родственники) в соответствии со статьей 1148 ГК РФ.

Все эти наследники будут делить данную квартиру или долю в данной квартире между собой. Их количество Вы можете посчитать самостоятельно, если знаете кто остался у умершего из близких родственников еще.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.