Действительно ли свидетельство о праве на наследство без регистрации в БТИ (рег. палате)?

• г. Москва

Действительно ли свидетельство о праве на наследство без регистрации в БТИ (регю палате)?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство устанавливает право наследования.

Затем необходима государственная регистрация права на недвижимость.

БТИ - бюро технической инвентаризации, но не регистрации.

Основание:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые

вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и

прекращение подлежат государственной регистрации в едином

государственном реестре учреждениями юстиции.

Регистрация прав на недвижимое имущество происходит не в БТИ, а в соответствующем регистрирующем учреждении юстиции (в Москве - Москомрегистрация), и является обязательной - ст.131 Гражданского кодекса РФ. Свидетельство о праве на наследство действительно, но до тех пор, пока Вы не зарегистрируете свое право Вы не сможете переоформить право собственности - Москомрегисрация попросту не зарегитсрирует Вам эту сделку. С уважением,