Как оформить отпуск по уходу за ребенком при сокращении подразделения на ГУП?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Работаю на Предприятии (ГУП). Неделю назад вышел приказ об упразднении подразделения в котором работаю. Под роспись работников пока не ознакомили. О новой структуре и переводе куда-либо в другое подразделение также пока ничего не известно.

Так как у меня ребенок 6 мес., а супруга официально безработная, думаю насчет оформления отпуска по уходу за ребенком. При этом, находясь в декрете, работать в другом месте по срочному договору.

Вопрос:

1. Обязан ли я предупредить работодателя заранее об уходе в декретный отпуск, или просто подаю заявление, прилагая соответствующие документы (св-во о рождении, справка из СОБЕСа от супруги) и на следующий день нахожусь в отпуске?

2. Могу ли я оформить в отпуск после того как подписал приказ о сокращении (за 2 мес. должны ознакомить под роспись)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Просто подаете заявление с приложением документов.

2. Можете оформить и после уведомления. В этом случае уволить вас нельзя.