Могу ли я свой рабочий стаж в Италии (2 года) засчитать в начислении российского стажа в пользу будущей пенсии.

• г. Москва

Могу ли я свой рабочий стаж в Италии (2 года) засчитать в начислении российского стажа в пользу будущей пенсии.

Надеюсь на помощь, Гена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 2 закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с правилами статьи 10 статьи закона "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной

деятельности, которые выполнялись на территории Российской

Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего

Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались

страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые

выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего

Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации,

включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных

законодательством Российской Федерации или международными

договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых

взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со

статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном

страховании в Российской Федерации".

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по

обязательному пенсионному страхованию

1. Граждане Российской Федерации, работающие за пределами

территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в

правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и

осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда

Российской Федерации за себя.