Вопросы собственника юр. лица о возможности разделить земельный участок с сохранением нераздельного сооружения

• г. Самара

Требуется помощь в следующем вопросе: юр. лицо (завод подшипников) является собственником земельного участка, на котором расположено линейное сооружение - железнодорожные пути. Собственник имеет намерение продать земельный участок, разделив его на, при этом сооружение ни делить, ни продавать не намерен. Юрист завода утверждает, что они так уже поступали не раз,. Гложат меня по этому поводу вопросы:

1. Ст. 35 ЗК-неразрывное следование земельного участка и объекта недвижимост, расположенного на нем?

2. Можно ли разделить земельный участок, не деля сооружение?

Или есть исключния?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.