Как правильно поступить в случае оформления отпуска по уходу за ребенком при работе по срочному трудовому договору?

• г. Йошкар-Ола

Работница у нас работает по срочному трудовому договору. Ей предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, который выходит за пределы срока договора. Она принесла заявление о прерывании такого отпуска и заявление на оформление отпуска по уходу за ребенком (внучки). Какпоступить правильно.

Ответы на вопрос (1):

Срок трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком не продлевается. Только на период отпуска по БиР. Предоставить можете, но только до окончания срока трудового договора.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.