Вопросы о НДФЛ при покупке комнаты в доме под снос и заключении договора долевого строительства

• г. Самара

В сентябре 2014 г я купила комнату в доме под снос. Через год дом снесли, взамен комнаты с застройщиком был заключен договор долевого строительства. Подскажите, нужно ли уплачивать НДФЛ в этом случае, если денег за комнату я не получала? И наоборот, можно ли вернуть НДФЛ потраченный при покупке комнаты?

Ответы на вопрос (1):

получить налоговый вычет за комнату сможете, но лучше дождаться сдачи дома по ДДУ, и там получить вычет и по стоимости жилья и по процентам - ст. 220 НК

субсидия. которую вам насчитали за комнату - налогом не облагается, это не доход, а компенсация