На основании какой статьи ГПК можно заявлять в суд ходатайство? Спасибо С уважением.

• г. Армавир

На основании какой статьи ГПК можно заявлять в суд ходатайство? Спасибо С уважением.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 35:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с

материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять

отводы, представлять доказательства и участвовать в их

исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле,

свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том

числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в

устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем

возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать

относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные

законодательством о гражданском судопроизводстве другие

процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны

добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными

правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности,

установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При неисполнении процессуальных обязанностей наступают

последствия, предусмотренные законодательством о гражданском

судопроизводстве.