Может ли ОАО, имея землю в бессрочном пользовании ее продать или сдать в аренду? Чье согласие требуется?

• г. Киев

Может ли ОАО, имея землю в бессрочном пользовании ее продать или сдать в аренду? Чье согласие требуется?

Ответы на вопрос (1):

По национальному законодательству Российской Федерации

юридическое лицо, имеющее земельный участок на праве

постоянного (бессрочного) пользования, не вправе производить его

отчуждение в форме продажи, поскольку не является собственником

земельного участка.

Сдача в аренду возможна с письменного согласия органа

исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника

земельного участка.

Договор аренды земельного участка подлежит государственной

регистрации согласно ст.131 ГК РФ.