Оформление пристройки к долевому частному дому как жилого помещения - необходимые условия и процедура

• г. Новосибирск

У нас частный дом (долевая собственность, прописано 3 человека, дочь 28 лет, мама, папа, у каждого документ на 1/3 доли дома). К дому есть еще пристройка, которая пока не приватизирована. В каком она должна быть состоянии, чтобы можно было ее оформить, как жилое помещение и так же приватизировать? На данный момент есть пластиковые окна, дверь, пол, потолок, стены, но без отделки, просто доки/брус, отопления не проведено еще. какой минимум нужно внести в обустройство для признания жилым этого помещения? И, еще вопрос, если рядом с нашим домом расстраивается новый жилой комплекс, что полагается нам? просто по квадратам? Дом на земельном участке в 10 соток (тоже в собственности). Играет ли роль, что родители в разводе? Хотелось бы максимально подробный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подвести все жизненно важные коммуникации- вода, электричество. отопление, газ, после чего вызвать БТИ, внести изменения в техплан, и обратиться за регистрацией права собственности в кадастровую палату. Также будет в равных долях, по 1/3 доли.

Вам не нужно ни чего приватизировать, т.к. дом у вас уже в собственности. Нужно просто зарегистрировать пристройку.