Проблемы с качеством связи в телефоне, гарантированном интернет-магазином на 1 год - Как разрешить ситуацию без независимой экспертизы и возврата денег?

• г. Домодедово

Заказали телефон по интернет с гарантией от магазина 1 год. На следующий день был выявлен существенны недостаток-качество связи, практически не слышно абонента (собственника телефона) при разговоре. Возможно заводской брак платы связи. Отдали в их сервисный центр, пришел ответ-недостатков не обнаружено (Возможно его там вообще не диагностировали). Отдали телефон обратно, который годится для помойки. Что делать в такой ситуации, если нет денег на независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае нарушен ФЗ "О защите прав потребителей". Первоначально на юридический адрес данной организации осуществляеться отправка пакета документов, который содержит в себе: Претензию(с вашими основными требованиями, вернуть деньги а также компенсации) во вторых пишите жалобу в опотребнадзор, жалобу в Прокуратуру и проект иска в суд. Если в вышеуказанном до судебном порядке спор разрешить не получиться, нужно будет обратиться в суд.

Здравствуйте!

Вам поможет Закон РФ "О защите прав потребителей", согласно которому нужно направить претензию продавцу для начала.

Обратите внимание и на "Правила продажи товаров дистанционным способом", утверждённые Постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Кристина, все стоит денег, но их можно потом вернуть. Без экспертизы и суд не установит недостаток.

Здравствуйте. Кристина.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо составить письменное обращение, в котором указать все, интересующие Вас вопросы(требование либо заменить, либо вернуть деньги - как хотите). Обязательные реквизиты письменного обращения – указание своих (ФИО полностью), адреса проживания, куда придет ответ. Внизу указать дату, подпись.

Если в приемной сдать под официальную регистрацию (с входящим №, датой, подписью, штампом) не выходит, то отправить это обращение необходимо по почте, с уведомлением и описью вложения, копию заявления оставив у себя. Так, у Вас будет подтверждение того, что именно Вы отправили, что именно этот документ получил Ваш оппонент.

С письменным ответом подойдите к юристу, он поможет.

Без письменных ответов суд не примет ни один иск - не будет доказательств нарушения Ваших прав.

Удачи