Вопрос о возможности стать председателем общего собрания при отсутствии собственности на приватизированную квартиру

• г. Саратов

Не понятно, одни говорят можно, другие нет. Пусть ответит грамотный, практикующий юрист-Квартира приватизированная, два собственника, я (муж) прописан в этой квартире, но не собственник, дом относится к УК, могу ли (МУЖ и отец несовершеннолетнего сына) быть председателем общего собрания, т.к. нас не устраивают услуги и тарифы, которые у нас не существуют, по доверенности или еще как-то.

Ответы на вопрос (5):

Председателем может быть только собственник. Точка.

---Здравствуйте, вы не можете быть председателем общего собрания, т.к. не являетесь собственником жилого помещения. [u][/u]А в квартире мало кто может быть зарегистрирован. у вас НЕТ такого права.

Всего хорошего.

Это определяется общим голосованием. Не менее 2,31) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)