Что делать, если у одного из собственников приватизированной квартиры появился новорожденный, а второй собственник хочет разменять квартиру через ипотеку? Может ли опека разрешить такое действие?

• г. Владивосток

Приватизированная квартира, два собственника, у одного собственника появился новорожденный, второй собственник хочет разменять квартиру путём купли продажи, используя деньги для первоначального взноса в ипотеку, как в этой ситуации правильно поступить, разрешит ли опека размен.

Ответы на вопрос (3):

Опека тут не участвует.

думаю, что разрешение органов опеки не потребуется, ведь несовершеннолетний не собственник квартиры

продажа квартиры по соглашению собственников возможна и

покупка квартиры по ипотеке тоже

Разрешит, если это не ухудшит жилищные условия ребёнка.