Проблемы при переводе сотрудников и оформлении должностей - права уволенной работницы в отпуске по уходу за ребенком

• г. Белгород

Я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 3 х лет. В мае выходить на работу. Но т.к. детский сад нам не предоставили, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на год. (Но планирую выйти к осени, как пойдём в сад).

Дело в том, что у нас в организации несколько ИП и ООО. Я работаю в ИП (зам гл. бух.) пока я была в отпуске и за меня работал уже человек, то было решено руководством их перевести в ООО. И человека, работающего вместо меня (на декретном месте) перевели в ООО! А меня никуда не переводили, т.к. я в декретном отпуске. Теперь получается, что у нас и в ИП гл. бух (уволилась) и зам (я) и в ООО действующий сейчас гл. бух, которая пришла недавно и этого ничего не знает и бухгалтер (которая работает на моём декретном месте) Но фактическая то должность одна! И я хочу выйти на своё место! Девочка, которая работает вместо меня тоже уходить не хочет) Меня интересует могут ли меня сократить или это моё законное место и меня обязаны перевести на должность в ООО, а её уволят (или предложат другую должность)?

Ответы на вопрос (5):

Вам обязаны предоставить именно то место, с которого Вы уходили в декрет.

Меня интересует должны ли меня перевести в ООО? т.к. всю бухгалтерию перевели в ООО , одна я оформлена в ИП из бухгалтерии. Девочка, которая работает сейчас на моём месте должна уйти?

Да, ее должны уволить. Переводить Вас не должны. Могут при желании Вашем или работодателя

Но её оформили не на декретное место, а бухгалтером в ООО. Там не сказано было, что она нанимается на время декретного отпуска! Просто у нас получается 4 трудовые единицы: 2 в ИП и 2 в ООО, но на факте их всего 2! Разве так можно? Или она может тоже претендовать на должность бухгалтера, т.к. оформлена не по срочному договору? Или это всё неважно как они и кого оформляют для меня, а это место всё равно моё?

Здравствуйте! она не может претендовать на должность бухгалтера