Необходимые документы для оформления права собственности на квартиру при долевом участии в ГБР СПб.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в ГБР СПб для оформления права собственности на квартиру, приобретенную при долевом участии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы имеете в виду документы, представляемые на государственную регистрацию прав на вновь создаваемые объекты недвижимости, то предоставляются следующие документы:

1) Опись, составленная заявителем и содержащая перечень документов, представленных для регистрации, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя (заявителей).

2)Документ об оплате регистрации.

3) Документы, подтверждающие полномочия представителей, правоспособность юридических лиц (устав с изменениями, протокол собрания, приказы о назначении, доверенность).

4) Документ, который в соответствии со ст. 17 Закона о регистрации является основанием для регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним (правоустанавливающий документ), в частности:

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

- свидетельства о праве на наследство;

- вступившие в законную силу акты судебных органов;

- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- акт органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления земельных участков в пределах их компетенции (ст. 29 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ);

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

В качестве документов, устанавливающих обременение, ограничение (сервитут), могут быть, в частности, представлены:

- договор об установлении обременения, ограничения;

- решение органов власти и управления об установлении обременения (ограничения);

- решение суда об установлении обременения (ограничения);

- иные документы.

Все документы, устанавливающие права на недвижимое имущество, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, должны содержать сведения, необходимые для внесения в ЕГРП в соответствии с Правилами ведения ЕГРП, а именно:

фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания - для физических лиц;

полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, адрес (место нахождения) юридического лица, дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридических лиц;

кадастровый номер каждого объекта недвижимости, его точный адрес, включая литер, наименование, назначение, категория земель (для земельных участков), общая площадь, инвентарный номер (для помещений), этаж (для помещений), этажность (для зданий, сооружений).

5)Документ(ы), свидетельствующий(ие) о наступлении события, выполнении условия (обязательства), в зависимости от наступления (выполнения) которых стороны поставили возникновение прав на соответствующее имущество, - для регистрации прав на основании сделок, составленных под отлагательным условием. Данные документы представляются также для регистрации перехода вещных прав на объекты недвижимости в тех случаях, когда возникновение прав на объект недвижимости на основании сделки или закона поставлено в зависимость от наступления определенных ими условий.

6) Заявление о государственной регистрации подается лицом, приобретающим права на вновь создаваемый объект недвижимости.

7) Документы, подтверждающие полномочия представителей и правоспособность юридических лиц, представляются в отношении всех участников инвестиционного процесса.

8) Документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимости:

8.1. Акт органа исполнительной власти о разрешении на строительство (реконструкцию) объекта (с последующими изменениями и дополнениями, если они имели место).

8.2. Документ, подтверждающий отвод (предоставление) земельного участка для создания объекта, либо документ, устанавливающий право собственности застройщика на земельный участок.

Если земельный участок, на котором возведен новый объект недвижимости, не находится в собственности застройщика, представляется документ (договор, соглашение), регулирующий отношения по землепользованию между собственником земельного участка и застройщиком.

8.3. Документы, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных в разрешении на строительство.

8.4. Документы, подтверждающие получение соответствующих разрешений, вытекающих из условий зарегистрированных публичных обременений (ограничений) земельных участков.

9) Акт государственной приемочной комиссии либо акт межведомственной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию, утвержденный уполномоченным органом в установленном законом порядке.

10) Документы, индивидуализирующие объект недвижимости и отражающие его технические характеристики (помещений, входящих в его состав):

10.1. Документ ГУИОН (ПИБ) о присвоении объекту постоянного адреса (для объектов нового строительства, а также в том случае, если после реконструкции объекту был присвоен иной адрес).

10.2. Паспорт на квартиру, оформленный органами, осуществляющими технический учет объектов недвижимости (ГУИОН - ПИБ), либо для жилых домов и объектов нежилого фонда - план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера, оформленный в соответствии с требованиями законодательства органами, осуществляющими технический (кадастровый) учет данных объектов.

10.3. Ведомость площадей и помещений, составленная органами технического учета.

11) Документы, подтверждающие наличие у лица, обратившегося за государственной регистрацией, законных оснований для приобретения права на вновь созданный объект.

11.1. В результате участия в создании объекта недвижимости своими силами и (или) средствами (п. 1 ст. 218 ГК РФ):

11.1.1. Договор об инвестиционной деятельности либо договор долевого участия в строительстве, договор простого товарищества (о совместной деятельности), смешанный договор, содержащий элементы договоров об инвестиционной деятельности, подряда, поставки и иных, либо договор о передаче инвестором принадлежащего ему объекта недвижимости (либо иного имущества) в счет участия в создании нового объекта (далее - договор), в результате исполнения которого заявителю был передан вновь созданный объект недвижимости.

11.1.2. Акт приема-передачи объекта недвижимости.

11.1.3. Документы, подтверждающие исполнение финансовых обязательств либо обязательств по передаче иного имущества в счет участия в создании нового объекта недвижимости в соответствии с условиями договора:

В случае заключения договора между юридическими лицами таковыми могут быть платежные документы, подтверждающие действительное участие (денежными средствами, путем выполнения работ, поставкой материалов и т.п.) заявителя в создании указанного им объекта недвижимости, товарно-транспортные накладные либо акт сверки взаиморасчетов с указанием даты составления, суммы обязательства по договору, полного наименования плательщика и получателя платежа, номера и даты платежных документов, подписанный руководителем и главным бухгалтером юридических лиц и скрепленный печатью последних, а также иные документы, подтверждающие внесение имущества в счет участия в создании нового объекта недвижимости.

В случае заключения договора между юридическим и физическим лицом представляются платежные документы либо акт сверки взаиморасчетов с указанием даты составления, суммы обязательства по договору, Ф.И.О. плательщика, наименования получателя платежа, номера и даты платежных документов, подписанный физическим лицом, руководителем и главным бухгалтером юридического лица и скрепленный печатью последнего.

11.2. На основании договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ):

11.2.1. Договор (соглашение) в пользу третьего лица, в результате исполнения которого заявителю был передан объект, и акт приема-передачи объекта недвижимости. В этом случае необходимо представить документ, предусмотренный п. 14.12 раздела IV настоящей Инструкции.

11.3. В результате перехода права требования на вновь созданный объект недвижимости по сделке (соглашении об уступке требования) либо в силу закона (ст. 382, 387, 388 ГК РФ):

11.3.1. Соглашение об уступке права требования либо документы, подтверждающие переход права требования в силу закона (в качестве таких документов могут, в частности, выступать свидетельство о праве на наследство, передаточный акт, разделительный баланс, решение суда о переводе прав кредитора на другое лицо).

Основание: ПРИКАЗ Городского бюро регистрации прав на недвижимость Администрации Санкт-Петербурга от 31.03.2003 № 36-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ".