Выражение права на долю в квартире после смерти жены, в ситуации когда вы оформили ее на себя через дарственную при разводе и являетесь опекуном ребенка.

• г. Улан-Удэ

Оформил на жену дарственную на квартиру доставшуюся мне по наследству от матери после мы развелись но проживали вместе сечас жена умерла и я являюсь опекуном нашего ребёнка имею ли я право на долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Право на наследство имеет ваш ребенок, а также родители вашей бывшей жены, если они живы. Вы - не имеете права, так как ваш брак был расторгнут.

Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.

Поскольку вы являетесь бывшим супругом умершей, то в силу закона не относитесь к наследникам по закону. А поэтому и не имеете права в силу Гражданского кодекса не имеете права на долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования.