Необходимость справки из БТИ при оформлении дарственной мужу жене на квартиру, имеющей кадастровый паспорт и договор покупки, заключенный три года назад

• г. Мытищи

При оформлении дарственной мужу жене на квартиру обязательна ли справка из бти если если есть кадастровый паспорт и есть договор покупки на эту квартиру правда этот договор трех летней давности.

Ответы на вопрос (21):

Нет, эта справка не нужна.

Юлия, нужна. Вот перечень документов для регистрации договора дарения:

1.Самый главный — документ, подтверждающий право собственности дарителя на предмет дарения (то, что квартира действительно принадлежит человеку, который хочет ее подарить).

2.Справка из БТИ (Бюро технической инвентаризации) о стоимости квартиры (инвентаризационная оценка). Такой документ действителен лишь 30 дней, так как только за этот срок стоимость недвижимости значительно не изменится. Также оценку можно оспорить, однако в данном случае передачи собственности это вряд ли необходимо делать.

3.Справка обо всех прописанных в квартире людях. Эту справку может получить только человек, прописанный на данной жилплощади, в таких органах, как ЖЭУ или ТСЖ (то есть там, где хранится домовая книга).

4.Если кто-то из участников сделки дарения несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо письменное согласие опекуна или попечителя.

5.Если оформлением договора занимается третье лицо, то необходимо составить договор о доверительном оформлении дарственной.

6.Если передаваемая квартира находится в собственности не только одного дарителя, то нужно согласие всех остальных собственников (письменное).

7.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (для дарителя). Если вы не имеете этого документа, то нужно обратиться в БТИ.

Документы, удостоверяющие личность, для всех участников сделки.

Удачи!

Нет, никаких доп. документов не требуется.

Доброго вечера

Требование Росреестра незаконно!

документы бти не нужны!

все сведение содержатся в Государственном Кадастре Недвижимости

гкн и егрп объединены - так что они располагают информацией о кадастровой стоимости объекта!