Нужен ли досудебный порядок обращения к ответчику при разделе общего имущества после развода.

Читайте также:
Вопрос №10559342

Нужен ли досудебный порядок обращения к ответчику при разделе общего имущества после развода.

Ответы на вопрос:

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
16.05.2016, 12:07

нет не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 13:50

Нет, можно сразу в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 13:51

Уфа !

По данному вопросу обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения спора НЕ требуется.

В тоже время, если супруги попытаются разрешить данный спор внесудебным порядком то это будет НЕ лишним.

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Ейск
30.05.2017, 11:50

[quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
30.05.2017, 11:51

Здравствуйте.

Можете подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.05.2017, 03:04

Законодательно не предусмотрен отказ от раздела имущества. Согласно норм Семейного кодекса РФ раздел имущества оформляется соглашением. Если Вами заключалось соглашение о разделе имущества, то для выдела своей доли необходимо будет оспаривать данное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Развелись с женой, при подачи в суд заявления о разводе не оговаривали письменно раздел имущества. В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2015, 07:10

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицами при признании договора недействительным?

Пожалуйста нужен ли досудеьный порядок между физ. лицами при признании договора недействительным? Также есть вероятность, что ответчик может произвезсти отчуждение спорного имущуства.

Фирма г. Великий Новгород
22.07.2015, 08:55

Добрый день!

Досудебный порядок обязательная часть процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2015, 08:56

Добрый день.

Суды зачастую требуют, тем более в нынешнее время развития медиации (мирных разрешений споров). лучше напишите претензию. Но если есть риск отчуждения имущества, то подавайте в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер, а именно наложении ареста на его имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Возможен ли раздел имущества без развода?

Идет процесс по разделу имущества, вопрос развод будет после завершения раздела или муж одновременно с разделом подал на развод?

Возможен ли раздел имущества без развода?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:04

Здравствуйте, Юлия!

Раздел имущества между супругами возможен в браке или при расторжении брака (в судебном порядке) или после расторжения брака.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2010, 17:06

Уважаемая Юлия, г.Сыктывкар!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести как в период брачных отношений, так и после расторжения брака

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

19:05 уф.вр.(17:05 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как соблюсти досудебный порядок и чем можно подтвердить факт обращения к ответчику ...

Как соблюсти досудебный порядок и чем можно подтвердить факт обращения к ответчику до суда в связи с требованием по поводу установления сервитута на участке ответчика?

Адвокат г. Москва
23.01.2014, 20:54
Это лучший ответ

Александр, факт обращения подтвердить можете почтовой квитанцией. Лучше обратитесь к адвокату в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.01.2014, 20:59

Александр,добрый день! Согласно ч.1 ст.23 Земельного кодекса РФ Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Право требовать установления сервитута в отношении земельного участка принадлежит собственнику недвижимого имущества, находящегося на данном участке, а также обладателю права хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитута). Напишите обращение кв адрес ответчика,направив заказное письмо с уведомлением....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Симферополь
11.03.2019, 09:54

В вашем случае - три года, общий срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества,

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Юрист г. Воронеж
15.06.2015, 14:46

В течении 3-х лет после развода обычно.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Каков перечень документов, необходимых для обращения в районный суд для раздела имущества при разводе?

Каков перечень документов, необходимых для обращения в районный суд для раздела имущества при разводе? Какова процедура?

Что сначала: развод или раздел имущества? (учитывая, что это разные суды)

Юрист г. Серпухов
18.06.2014, 14:20

Иск, госпошлина, документы на имущество и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2014, 14:27

Необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить весь необходимый перечень документов. Расторжение брака и раздел имущества можно объединить в одном иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2014, 17:01

Исковое заявление с рассчётом суммы исковых требований, документы, подтверждающие наличие совместно нажитого имущества, потребуются документы, подтверждающие стоимость имущества, документ о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины исходя из цены иска. Всё это можно сделать в одном судебном процессе, в одном суде.

Но не думайте, что это всё очень просто..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать,

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

Юрист г. Екатеринбург
02.02.2017, 11:15

Да, я считаю, что стоит самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, не имеет значения, до официального развода или после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
02.02.2017, 11:16

Здравствуйте! Жена может подать на раздел имущества. Вы можете подать первым, если уверены, что в дальнейшем все равно будет спор. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 11:16

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
02.02.2017, 11:17

Добрый день! 1) Если вы заключали соглашение о разделе имущества - оно имеет силу и подлежит исполнению. Если соглашение устное - никакой силы не имеет, и она вправе будет разделить имущество в судебном порядке 2) Можете вполне, значения не имеет, до расторжения брака или после

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 11:20

Здравствуйте, Николай! Да, подавайте на раздел, потому что жена сможет также подать. Либо оформите раздел у нотариуса. Подать можно в любое время, но до истечения трех лет после развода. Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение