Нужен ли досудебный порядок обращения к ответчику при разделе общего имущества после развода.

вопрос №10559342
прочитан 489 раз
Оцените вопрос :)

Нет не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, можно сразу в суд обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

По данному вопросу обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения спора НЕ требуется.

В тоже время, если супруги попытаются разрешить данный спор внесудебным порядком то это будет НЕ лишним.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок раздела имущества при разводе. Срок давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества.

вопрос №15421439
прочитан 6 раз

В вашем случае - три года, общий срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как осуществляется раздел имущества при разводе в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей?

вопрос №40858
прочитан 17 раз

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между супругами (брачным контрактом). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Основание: ст.ст.38,39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе наложен арест на имущество. Каков порядок продажи для раздела?

вопрос №6204194
прочитан 9 раз

В суд нужно обращаться, чтобы он снял арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кем составляется соглашение при разделе имущества (не в судебном порядке), после развода?

вопрос №3796567
прочитан 36 раз

Доверьте это нотариусу. В будущем будет проблематично оспорить нотариально заверенную сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение