Незаконная приватизация квартиры - Перспективы и возможности борьбы за свои права

• г. Хабаровск

С 1990 г проживали семьёй - я муж и сын (1990 г.рождения), в квартире имевшей статус общежития, после смерти первого мужа я повторно вышла замуж и мы со вторым супругом приобрели новую квартиру. В старой остались прописаны я и сын, проживал в ней наш дальний пожилой родственник - его я тоже прописала. В новую квартиру переехали в 2003 году. Затем, одна дама, работавшая на тот момент в ЖКУ в паспортном столе, сделала справку, что в нашей квартире прописан только этот пожилой мужчина, меня и сына не указала и получила разрешение администрации на обмен нашей квартиры на однокомнатную квартиру её дочери проживающей в этом же доме. В дальнейшем квартиру они приватизировали. Я и сын (на тот момент несовершеннолетний) заявлены на участие в приватизации не были. Квартиру дама продала, затем она была продана ещё раз. Недавно новые хозяева обратились ко мне с требованием выписаться. Какие перспективы в этом деле для нас с сыном, стоит ли бороться за свои права. Может ли сын опротестовать приватизацию хотя бы частично. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Через суд в исковом производстве новые хозяева будут заявлять требования о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах, так как Вы проживали в муниципальной квартире, в дальнейшем выехали из квартиры, тем самым Вы отказались от договора соц найма.

Так В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г.(по иску Чуркина Л.Е. к Чуркин С.А. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета N 46-КГ13-6) Верховный Суд указал, что исходя из аналогии закона (ст.7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст.83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п.32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Согласно этим разъяснениям, судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём, приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определёнными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

При этом из названия ст.31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, не сохраняется независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Признать приватизацию не законной будет достаточно сложно. Если только не выявить состав преступления при производстве приватизации