Наследственные проблемы - мой земельный участок и ветхий дом в деревне без документов

• г. Уфа

У меня после смерти мамы (умерла 2016 г) по линии отца (умер 1993 г) осталось земельный участок с ветхим домом в деревне ну я не давно узнал что он после смерти моей бабушки (умерла 1980 г) не был унаследован документально не отцом не матерью. И нет не каких документов не на землю ни на дом а на участок не кто не претендовал и по сей день т.к отец у меня участник В.О.В.Управляющий мне сказал что бы я сеачало навел порядок во дворе. Т.е. вырубили гнилые деревья ну и.т.д.Я хотел строится там но остерегаюсь так как у меня нет документов ни на дом ни на участок.

Ответы на вопрос (4):

для этого нужно вступить в наследство--обращайтесь в суд.

Возьмите выписку из похозяйственной книги для начала, обратитесь к нотариусу, сможете через суд затем установить факт принятия наследства

Здравствуйте!

Необходимо получать документы из архивов и признавать право собственности в судебном порядке.

Кроме того, если будете открыто владеть участком в течение 15 лет, сможете признать его своей собственностью

Строится пока можете только в мечтах. Для их претворения в жизнь Вам потребуется добиться положительного решения суда о признании за Вами права собственности в порядке наследования. Потребуется доказать два ключевых обстоятельства - что бабушка являлась собственником дома (как минимум - у неё были основания для возникновения права собственности), и что отец (или мама) в зависимости от того, по чьей линии, в течении 6 мес. после её смерти приняли наследство.

Но только не следует заниматься самолечением. Как минимум, составить иск должен специалист.