Скажите насколько правомерно действия данного следователя?

• г. Москва

Ситуация такая: у меня есть соседка одинокая мать с 9-летним сыном, сын не совсем здоровый, стоит на учете в психдиспансере, взял во дворе у мальчика покататься велосипед и уехал на нем, поймали его через 4 часа, велосипед отобрали, но вызвали милицию, родители того мальчика заявления писать не стали, сказали что мол ребенок, бывает, а следователь вызвал мою соседку-одинокую мать в участок и сказал, что лишит ее родительских прав. Также сказал, что поставить ребенка на учет (9 лет всего), и теперь будет приходить раз в 2 недели проверять состояние (жилищное, материальное) ребенка дабы лишить мать родительских прав. Скажите насколько правомерно действия данного следователя? Имеет ли он право вообще приходить и что-либо проверять? А также на каком основании лишают родительских прав? Соседка в шоке, отца у них нет, ребенок единственный, поздний. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лишить ее родительсих прав нельзя, т.к основаниями для этого являются:

если родители уклоняются от обязанностей родителей, отказываются взять своего ребенка из роддома или воспитатеельного, лечебного или иного учреждения, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются алкоголиками или наркоманами, совершили преступления против жизни и здоровья своих детей. (ст.69 Семейного кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок мужа от первого брака живёт с нами, но мы хотим отправить его жить к бабушке, в семье конфликта ситуация, и он социально опасен, но опека сказала, что мы не имеем право, либо моего мужа лишат прав родительских, мать ребёнка не принимает участия, стоит на учёте у нарколога. Имеет ли право опека лишит прав благополучно го отца ща то, что ребёнок будет проживать у бабушки?

Сыну девять лет. Его периодически бьет во дворе соседский мальчик, написала на него заявление. Вызвали всех, в итоге сказали, что мой сын нехорошими словами провоцировал соседа, и будут ставить на учет обоих. Интересно на каком основании мы из потерпевших стали обвиняемыми.

Мою мать-алкоголичку лешают родительских прав, мне 17 лет, через 2 месяца будет 18.

У меня есть сын (1.2 года).

Сказали что меня лешат автоматически, имеют ли право?

Ее лешают дочери (6 лет) живет она у папы.

Интересует вопрос, лешат ли меня!?

Муж сбил пешехода (мальчик 13 лет) не на пешеходном переходе, мальчик выскочил перед стоящей на остановке маршрутке. Вызвал скорую, ДПС,был трезвый, скорость маленькая. У мальчик легкий вред здоровью. Мать мальчика предложила мировую с компенсацией морального вреда, в сумме сошлись.

Мужа ни разу не вызывали к следователю.

Сегодня муж и потерпевшая приехали к следователю, где она написала, что претензий не имеет, что сын переходил дорогу не не переходе. Расписку о том, что претензий не имеет, сказала, что напишет после выплаты морального вреда.

Вопросы:

1 Почему мужа ниразу не вызывал следователь

2 Считается ли запись у следователя, о том что претензий не имеет-поводом для закрытия дела (следователь сказал, что дело идет в архив)

3 Возможны ли какие-нибудь подвохи?

4 Может ли мать после выплаты морального вреда подать иск по какой либо причине (чтоб получить еще денег)?

Может ли пдн лешить меня материнских прав я оставила детей с подругой сама пролежала в больнице соседи вызвали полицию из за того что мой 10 летний ребенок стоял на балконе а няня была в ванной меня поставили на учет и сказали что лишат меня родительских прав возможно ли это.

Ребенку 10 лет. Подрался в школе с одноклассником. Родители одноклассника сняли побои (ушиб лица), мы не знали что надо снимать побои, ребенок тоже был весь в синяках. Тот мальчик ранее писал заявление в милицию уже на других детей, видимо у его родителей такое хобби.. Нас вызвала к себе инспектор, опросила ребенка. Ничего не сказала, мы ушли домой. Через две недели позвонили из милиции и сказали, что мой ребенок поставлен на учет? На сколько я знаю, для постановки на учет нужна комиссия, где ребенок имеет право отстаивать свои права! Нас о комиссии не предупреждали, не приглашали и мы вообще не знаем была ли она? Подскажите пожалуйста на сколько правомерно они поступили, и как можно обжаловать решение постановки на учет?

Можно ли лишить родительских прав мать в отношении одного ребёнка? Моя соседка воспитывает и содержит чужого ребенка уже 9 лет. Девочка имеет брата, который не совсем здоров. Проблемы психические. Соседка не хочет брать еще и мальчика, а в отделе по делам детей говорят, что детей нельзя разлучать! Но мальчик не совсем нормален! Как быть? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня произошло конфликт в школи между моим 15 летнимсыном и учителем. Учителю не понравилось, что он улыбаетсяна уроке, возможно даже и вертится. Учитель ему сказала, что "мне не нравится, что ты улыбаешься и не нравится мимика твоего лица". Так же мой сын можен иногда и ругнуться матом. Учитель угрожает ребенку, что отправят его на коммисию, тоб поставить его на учет и что его мама плохая мать (то есь я плохая мать) и что её лешат родительских прав (то есть меня). Подскажите, пожалуйста, я не пью, не курю, работаю, ребенок мой всегда сыт и одет. Бывает конечно у него плохое поведения в школе, но он не единственный. Все бывает, где то хорошо, а где то и по шалит. Имеет ли право учитель угрожать лишением родительских прав и с поставкой на учет. А то как учитель детей "идиотами" называет, это для них нормально. Что и как быть в этой ситуации. Ребенка потерять я не хочу и не хочу чтобы егоставили на учет (не совсем знаю что это такое). Заранее спасибо.

Что делать с соседями, которые постоянно пишут в милицию из за того, что якобы ребёнок (10 лет) шумит?

История такая.

Мама с мальчиком живут на 2 этаже панельного дома. Внизу живёт соседка, которая постоянно пишет жалобы в милицию, в школу, в пнд о том, что бы ребёнка поставили на учёт. Она постоянно звонит и вызывает милицию, когда ребёнок смотрит телевизор или слушает музыку. Милиция приезжает, и ни разу не установила факт превышения шума. Когда ребёнок пробежит по квартире, подпрыгнет, то соседка стучит по батареям и вызывает милицию. Последний раз у ребёнка попрыгунчик 2 раза ударился о стену и соседка опять вызвала милицию. Как говорят соседи, что у этой дамы есть справка о том, что она сама стоит на учёте. Как маме этого мальчика остановить все эти жалобы?

Меня хотят лешить родительских прав, из-за давнешнего косяка, и я писала отцу ребёнка что сделаю ребёнку больно чтобы справоцировать его чтоб он включил нормального отца, сегодня приходила опека... они сказали что иногда приходить будут... можно как нибудь удержать родительские права или не факт что их заберут раз опека 1 раз в неделю приходить будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение