Скажите насколько правомерно действия данного следователя?

• г. Москва

Ситуация такая: у меня есть соседка одинокая мать с 9-летним сыном, сын не совсем здоровый, стоит на учете в психдиспансере, взял во дворе у мальчика покататься велосипед и уехал на нем, поймали его через 4 часа, велосипед отобрали, но вызвали милицию, родители того мальчика заявления писать не стали, сказали что мол ребенок, бывает, а следователь вызвал мою соседку-одинокую мать в участок и сказал, что лишит ее родительских прав. Также сказал, что поставить ребенка на учет (9 лет всего), и теперь будет приходить раз в 2 недели проверять состояние (жилищное, материальное) ребенка дабы лишить мать родительских прав. Скажите насколько правомерно действия данного следователя? Имеет ли он право вообще приходить и что-либо проверять? А также на каком основании лишают родительских прав? Соседка в шоке, отца у них нет, ребенок единственный, поздний. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лишить ее родительсих прав нельзя, т.к основаниями для этого являются:

если родители уклоняются от обязанностей родителей, отказываются взять своего ребенка из роддома или воспитатеельного, лечебного или иного учреждения, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются алкоголиками или наркоманами, совершили преступления против жизни и здоровья своих детей. (ст.69 Семейного кодекса)