Я ушла на больничный, работаю на одном предприятии. Как долго я могу сидеть на больничных?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (6):

Это определяет врач. Как правило,до выздоровления.

А если я ушла чтобы не уволили? Долго ли я смогу продержаться?

Недолго,если нет серьезных заболеваний.Существуют сроки нахождения на больничном применительно к каждому заболеванию.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Вопрос с увольнением следует решать иначе. Опишите более подробно ситуацию.

Где я могу узнать эти сроки?

При болезни или травме самого работника ему может быть выдан больничный лист на срок не более 12 месяцев (п. 13 Порядка выдачи больничных).

Однако лечащий врач единолично может выдать больничный на срок не более 15 дней, а зубной врач или фельдшер - на срок не более 10 дней (п. п. 11, 12 Порядка выдачи больничных). Больничный продолжительностью более 15 дней выдается только по решению врачебной комиссии. В этом случае в таблице "Освобождение от работы" указываются должности, фамилии, инициалы и подписи двух врачей - лечащего и председателя комиссии (Письмо ФСС от 08.04.2013 N 15-03-11/12-3453).

Обратите внимание, количество оплачиваемых дней больничного может быть ограничено.