Как приватизировать квартиру на одного человека, когда в ней прописаны еще 4 человека, включая ребенка и временного жильца?

• г. Саратов

Хотим приватизировать квартиру на одного человека, прописаны 4 человека постоянно из них ребенок 2,5 года, и один человек временно. Ребенок просто будет также прописан, или ему нужно тоже долю выделять?

Ответы на вопрос (2):

ребенку тоже придется выделить долю.

Спросить
Пожаловаться

Все кто зарегистрирован будут участвовать в приватизации и соответственно получат свою долю в праве общей долевой собственности.

Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать однокомнатную квартиру в ней прописаны 3 человека один из которых прописан временно можно ли приватизировать квартиру без нее по истечению срока временной прописки? Человек совершенно летний.

Если в квартире прописано 4 человека из них 2 человека имеют долю по 1/2, а 2 просто прописаны в квартире. Может человек который имеет долю выписать другого без него (он просто прописан в квартире) неспашивая его.

В квартире прописано три человека, все совершеннолетнии, на одного из них выписан ордер, но приватизировать хотим на человека который просто прописан в этой квартире. Как происходит весь алгоритм и как один из них передаст ордер?

Если в квартире прописано 3 взрослых и проживает несовершеннолетний ребенок но не прописан, хотим квартиру приватизировать на одного человека, ребенок после приватизации тоже будет собственником автоматически? Спасибо большое за ответ.

В квартире прописаны (постоянно) два человека, а один временно прописан. На сколько человек рассчитывается квартирная плата? Заранее большое спасибо.

Есть неприватизированная квартира, в ней прописаны 2 человека. Один основной квартиросъемщик, второй-я, прописан просто на постоянной основе. Хотим приватизировать эту квартиру. Вопрос: могу ли я (просто прописанный) приватизировать квартиру только на себя одного, если основной наниматель откажется от приватизации? Спасибо Вам за ответ!

Хотим приватизировать квартиру на одного человека но в квартире прописан ребенок 5 лет. Можно ли как то сделать, чтобы ребенок не имел право собственности на квартиру а только один человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире (государственный найм) прописано три человека. Один из прописанных человек является алкоголиком, нигде не работает, находится на иждивении у матери. Хотим приватизировать квартиру, но боимся что он может свою долю продать. Можем ли мы приватезировать квартиру на двух или одного человека?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

У моего мужа квартира приватизирована на 4 человек, и 4 человека прописаны, я прописана в другом месте, и к приватизации отношения не имею, мы ждем ребенка, куда будет прописан наш ребенок автоматически, и если он будет прописан в квартиру к мужу, будет ли ребенок иметь долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение