Отказали в заключении договора на энергоснабжение в новом доме - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Петрозаводск

Въехали в многоквартирный новый дом, оформили право собственности, дом сдан, все жители дома не могут собраться на собрание собственников и оформить протокол собрания и проголосовать, заочно тоже, прошло более 6 месяцев. Управляющая компания назначенная застройщиком сдала все документы в энергосбывающщую компанию документы. Пошел в компанию энергосбытчика написал заявление на оформление договора, лицевого счета, на свою квартиру. Компания Энергокомфорт устно отказывает на заключение договора, мотивируя что должны придти все 100 % жильцов дома, потом только будем заключать договора. Отказ письменный не дают, есть проверенная информация что жильцы дома кто обратился в Энергокомфорт первыми с ними заключены договора. Вопрос куда обращаться, кому жаловаться на кого подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в горжилотдел и в местную администрацию, если нет ТСЖ или управляющей компании.

Здравсвуйте!

Если есть УК - то она должна обеспечить Вас коммунальными услугами надлежащего качества, можете написать обращение туда. Энергокомпания, вероятно, не может заключить отдельно с Вами договор, так как у нее есть договор с УК, что бы перейти с расчетами с поставщиком напрямую нужно общее собрание. Позиция энергетиков, вроде, верная. Жаловаться надо в жилищную инспекцию, прокуратуру и можно, наверно, монопольную службу, т.к. отказывают в заключении публичного договора, проверят, обоснованно ли.