Как правильно поступить, если работник не ознакомился с приказом об увольнении и требует выдачу трудовой книжки и расчета?

• г. Пенза

Работника предупредили о сокращении за 2 месяца (как положено). В последний рабочий день его не ознакомили с приказом об увольнении (он не был издан), не выдали документы и расчет. На следующий день (согласно предупреждения, уже не рабочий) работник не приступил к работе, пришел в отдел кадров через 4 часа после начала рабочего дня и потребовал выдать ему трудовую книжку и расчет. Как быть кадровику и руководителю предприятия? Нам что, за прогул его уволить? Или все-таки издать приказ о сокращении и быстренько все выплатить? Какова на этот счет судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Приказ о сокращении лучше