Могу ли я настаивать на психиатрическом освидетельствовании мамы в стационаре (независимо от того что скажет ее врач).

• г. Москва

В 2001 году я, моя мама и мой несовершенолетний сын приватизировали нашу квартиру (в равных долях, по 1/3 доли каждому). Мама сама настаивала на приватизации. У нас плохие отношения и она хотела завещать свою долю родственнице, что она и сделала сразу после приватизации. Сейчас моя мама вдруг подала иск на признание договора приватизации недействительным. Как обоснование она говорит, что я заставила ее приватизировать квартиру, угрожала ей, избивала ее и еще что она была в этот момент в невменяемом сотоянии. Мама сосотоит на учете в психдиспансере. Она настаивает на вызове в суд врача из психдиспансера, чтобы он подтвердил, что в тот день 2 года тому назад она подписывала приватизацию в невменяемом состоянии. Но ведь врач ее даже не видел в тот день, к тому же этот врач является ее хорошим знакомым и подтвердит все ее слова. У меня 2 вопроса:

1) Могу ли я настаивать на психиатрическом освидетельствовании мамы в стационаре (независимо от того что скажет ее врач). На какой закон я могу сослаться? Читала уголовно-процессуальный кодекс, но не нашла там такой статьи?

2) Как я могу привлечь к участию в данном судебном деле представителей органов опеки, т.к. расприватизация затронет интересы несовершеннолетнего ребенка (он лишиться собственности)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Прежде всего в силу распределения бремени доказывания, установленного ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ , именно истица обязана доказать суду, что она на день совершения сделки она не отдавала отчета своим действиям и не могла ими руководить ( ст.177 Гражданского кодекса РФ). Данное обстоятельство вряд ли можно доказать простыми пояснениями лечащего врача. Вы вправе потребовать назначения судебно-психиатирической ( в том числе стационарной- однако это суд будет решать амбулаторная или стационарная) экспертизы ( ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Учитывая, что спор затрагивает интересы несовершеннолетнего, полагаю, что Вы вправе просить суд привлечь орган опеки и попечительства на основании части 2 ст.47 Гражданского процессуального кодекса для дачи заключения по делу).

И еще одно обстоятельство- сошлитесь в суде на истечение срока исковой давности. Даже напишите в письменной форме заявление о том, что Вы просите отказать в иске по мотиву истечения срока исковой давности. Основания, которые указывает Ваша мать ( не сознавала значения своих действий, подвергалась физическому насилию), законом отнесены к так называемым оспоримым сделкам ( ст.ст.177, 179 ГК РФ). Но ст.181 ГК РФ устанавливает срок исковой давности в один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( не знать о приватизации она не могла- не все же время она находилась в сумеречном состоянии: об этом же свидетельствует и ее второй довод - избивала. Значит, она осознавала, что совершает договор приватизации, хотя бы его и не хотела. Тогда срок исковой давности исчисляется с момента прекращения насилия или угрозы ( очевидно, что нужда в таковых отпадает после совершения сделки). В любом случае заявление об истечении исковой давности ( если она истекла) обязывает суд отказать истцу в иске ( ст.199 ГК РФ).

Не понимаю почему вы против - ведь доля в квартире уйдет кому-то другому по завещанию.

Но если хотите оставить в силе - то на предвраительном слушании дела заявите ходатайство о применениии срока исковой давности, ей откажут в иске (если конечно срок не восстановят по уважительным причинам).

Орган опеки суд должен привлечь обязательно, попросите суд.

Если мама не лишена дееспособности, то обжаловать можно только на основании сделки , совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий.

Срок исковой давности - 1 год.

В любом случае - нужно читать иск и писать грамотные возражения на иск. если хотите получить решение в свою пользу. Возражения независимо от ходатайства о сроке составьте и представьте на предварительное слушание.