Оспаривание выговора и угрозы увольнения - основания для обжалования приказа

• г. Москва

Вопрос о правомочности выговора с последующим увольнением..

Ситуация такова: В учебном заведении работает преподавателем 27 летний инвалид 3 группы. За 3 года работы в этой организации она первый раз опоздала на рабочее место на полтора часа как она объяснила по причине плохого самочувствия, вследствии чего в ее присутствии зам. директора и группа товарищей составили акт о ее 1,5 часовом прогуле и передала директору. Объяснительную прогульщица писать отказалась, а пошла в больницу, и, как она сказала " У меня тут же поднялось давление" и ее в этот же день госпитализировали по срочным показаниям в больницу, о чем имеется запись в медицинских документах. Итак прогул зафиксирован в 9.30, а госпитализация и повышенное давление в 12.00. Через 2 недели ее выписали, и возвратясь на рабочее место она узнала, что ей вынесен строгий выговор за опоздание с лишением премии и фразой о том, что при повторе прогула последует увольнение. Она собирается обжаловать этот приказ на основе того, что прогула небыло, так как с этого дня у нее больничный лист. Правомочны ли ее действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Действия "прогульщицы" правомерны. Выговор не законный, на лицо явные уважительные причины отсутствия на рабочем месте. Более того, работник не может быть привлечен к дисциплинарному взысканию во время его нахождения на больничном. И ещё, никогда не нужно отказываться от написания объяснительных, тем более будучи уверенным в своей правоте.

Успехов!

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Дисциплинарное взыскание (в Вашем случае - строгий выговор) в любом случае можно обжаловать по ряду причин:

1. Если в приказе о применении дисциплинарного взыскания так и написано, что за прогул, то это тоже нарушение, т.к. прогул - это отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин более 4 часов подряд. Так что в Вашем случае это не прогул, а в крайнем случае, нарушение дисциплины труда.

2. В действующем ТК РФ вообще нет такого дисциплинарного взыскания, как строгий выговор (только замечание, выговор, увольнение). Так что работадатель применил дисциплинарное взыскание, непредусмотренное законом, что, естественно, не разрешено.

3. Приказ о применении дисциплинарного взыскания должен объявляться работнику под расписку в течение трех дней со дня издания. Возможно здесь тоже есть нарушения.

Думаю, с учетом указанных обстоятельств, а также то, что практически сразу после опоздания она попала в больницу, проведя там 2 недели (т.е. суд может согласиться с тем, что причина опоздания - плохое самочувствие - действительно была и она достаточно уважительная), достаточно много шансов на то, что суд отменит дисциплинарное взыскание.

С уважением, Елена Коновалова.