Как оформить квартиру на себя и сохранить доли детей - советы и документы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

РЕБЯТА ЕЩЕ РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС! пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ! НЕ СОБИРАЮСЬ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ а ТЕМ БОЛЕЕ "КИДАТЬ " ДЕТЕЙ НА ДОЛИ (ПОЛУЧАТ ДОЛИ В 18 ЛЕТ) !ПРОСТО ХОЧУ ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ! Купили 3 х квартиру! Добавляли маткапитал при этом предыдущяя 2 х комнатная квартира была на меня (мужа) при этом муж еще добавлял 600 т руб! получили 2 св-ва по 1/2 И НА ДЕТЕЙ СВ-ВА НЕ ВЫДАЛИ (почему то)! 2 ребенка и они прописаны по 2 м другим адресам (в других разных квартирах) жена прописана вообще у мамы! Никаких брачных договоров не подписывали! Подписывали что обязуемся детям дать жилье или долю в 18 лет! те 2 е квартиры где прописаны дети 100% отойдут детям и при этом я не отказываюсь дать им долю даже в этой 3 шке! вопрос-могу ли я оформить полностью квартиру на себя --продавать я её не собираюсь и какие нужны документы на это (например-отказ жены или др!спасибо ЗА ПОНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Сергей, при использовании средств мат. капитала с Вас брали письменное нотариальное обязательство о выделении долей детям.

Альтернативы у Вас нет, это императивное требование закона (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

То, что Вы не собираетесь продавать данную квартиру, а также то, что у детей есть доли в других жилых помещениях, значения не имеет.

Пишите ,что "получили 2 св-ва по 1/2 И НА ДЕТЕЙ--нет...значит квартира в долевой собственности ---1/2 принадлежит вам, 1/2 --жене.

Если использовали материнский капитал, вы обязаны выделить доли детям в течении 6 месяцев, не могли вы написать обязательство о выделении доли детям в 18 лет.--ПФ тогда не дал бы согласие на использовании МК

---Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями).

Поэтому обязаны исполнять обязательство перед государством.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Сергей, все всё внимательно прочитали. Доли Вы обязаны выделить детям в том жилье, на которое был потрачен материнский капитал.

На основании Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Вы приняли на себя обязательство по выделению долей согласно Правил:

.

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

(см. текст в предыдущей редакции)

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях;

Вы уже оформили квартиру "получили 2 св-ва по 1/2 ".

Дважды не оформляется.

Свою долю супруга теперь может подарить, продать, заложить и т. п.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Вопрос прочитан внимательно и вам дан ответ исходя из требований Федерального закона №256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить в трехкомнатной квартире,купленной с использованием средств маткапитала доли детям У вас абсолютно не правильное понимание ситуации,когда вы считаете,если у детей есть доли в другом жилье то в этой квартире вам можно каким то образом не выделять доли детям.

Федеральный закон №256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"не содержит нормы,позволяющей вам не выделять доли детям,если они уже имеют доли в других жилых помещениях

Здравствуйте.

Не сможете вы оформить жилье только на себя, вы обязаны выделить долю детям в приобретенной квартире, при чем в течение 6 месяцев с момента перечисления ПФР денежных средств, а не до 18 лет. Откуда вы это взяли, совсем непонятно. Вариантов не выделить долю в данном жилье не существует, таков закон.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Здравствуйте. В соответствии с п 4 ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи. Допускается приобретение жилья на средства маткапитала с оформлением права собственности сначала только на одного или обоих родителей (без детей), с последующим переоформлением права собственности и на детей в том числе.

Сергей, Во первых вы не сможете ни "кинуть" ни продать, даже если бы захотели, закон защищает интересы матери и детей, вы не сможете его обойти.

Во вторых,В любом случае вы не сможете провести никаких регистрационных действий, пока не выделите доли всем членам семьи! Это были условия использования мат. капитала и они четко отслеживаются.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)