Основные отличия между простым и переводным векселем и их правила оформления

• г. Москва

Чем простой вексель отличается от переводного?

Можно ли заключать такие векселя между физ лицами как свидетельство того. Что кто то должен вернуть другому сумму к определенному времени?

Как вообще он должен оформляться на бланках определенных и где их взять или на листке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отличие от простого в переводном векселе векселедатель не сам обязуется произвести платеж по векселю, а предлагает уплатить определенную сумму назначенному им плательщику, за некоторым исключением. Такие отношения возможны и между физ. лицами (ст. 2 Закона "О переводном и простом векселе"), однако в указанной вами ситуации, когда одно лицо обязано уплатить другому лицу определенную сумму денег, такой долг целесообразно оформить простым векселем, поскольку в случае с переводным, должнику придется искать того, кто заплатит за него по векселю - плательщика.

Для офомления любого векселя каких-либо бланков не требуется. Вексель оформляется только на бумаге. Главное, что делает его действительным - это соблюдение его формы, т.е. наличие всех обязательных положений, указанных в ст.ст. 1, 75 "Положении о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г.